смывают позор - кровью...))) )
обесчестив себя, самурай не может жить с этим позором...)) )
странная культура, смысл их жизни заключается в служении своему хозяину и быть всегда готовым к смерти...)))
Философия
зaчeм сaмурaи дeлaют хaрaкири? что они этим добьются
Харакири вслед за смертью господина ("самоубийство вслед") получило название "оибара", или "цуйфуку". В древности в Японии при смерти знатного человека вместе с ним погребали и его ближайших слуг, предметы роскоши и т. д. , дабы обеспечить его всем необходимым в загробном мире. Этот обычай стал позднее называться "дзюнси". Впоследствии, чтобы избавить людей от мучительной смерти при захоронении заживо, им разрешалось самоубийство здесь же, на могиле их хозяина. Император Суйнин, правивший в начале нашей эры, согласно преданиям, вообще запретил дзюнси, а слуг, хоронимых вместе с господином вокруг его могилы ("хитогаки" - "ограда из людей"), приказал впредь заменять антропоморфными фигурами из глины. Однако обычай смерти вслед за сюзереном, несколько трансформировавшись, сохранился в феодальное время и принял вид уже добровольного лишения себя жизни посредством харакири на могиле феодала. В соответствии с нормами Бусидо самураи ни во что не ставили свою жизнь, отдавая себя всецело служению только одному своему господину, поэтому-то смерть сюзерена и влекла за собой многочисленные случаи оибара. Обязавшись "отдать свои тела господину по его смерти", обычно 10-30 (и более) ближайших слуг феодала умерщвляли себя, сделав сэппуку после его кончины.
Добровольно уходили из жизни не только вассалы феодалов, но и сами даймё. Так, например, в день кончины сёгуна Иэмицу (1651) самоубийством покончили пять знатных князей из его окружения, которые не пожелали "пережить своего господина".
В период междоусобных войн харакири приобретает в сословии самураев массовый характер. Вскрытие живота начинает доминировать над другими способами самоубийства. Как сказано выше, в основном буси прибегали к харакири для того, чтобы не попасть в руки врагов при поражении войск своего даймё. Этим же самураи одновременно заглаживали свою вину перед господином за проигрыш в битве; они уходили таким образом от позора.
Одним из наиболее известных примеров совершения харакири воином при поражении является сэппуку Масасигэ Кусуноки. Проиграв сражение, Масасигэ и 60 его преданных друзей совершили обряд харакири. Этот случай считался самураями одним из самых благородных примеров преданности долгу в японской истории.
Катаной. Дело чести.
Таким образом они сохраняют свои честь и достоинство, т. к. не имеют права на позор!
они так расслабляются
есть моменты когда правоту иначе не доказать и привлекаешь внимание таким образом, человек совершивший харакири не только предан но и прав своей правотой и жертвой часто спасал жизнь господину. это характерное явление. Вот к примеру русские играли в гусарскую рулетку стрелялись по любому поводу иза чего и что они доказывали? это менталитет у каждого свой чести.
Это их способ выполнить свою миссию на этой земле.
Раньше понятие честь - было больше чем - жизнь.
Если жизнь неудалась, то самурай может принять достойную смерть совершив обряд сепуку. Таким образом он доказывает что был мужественным и честным человеком.
В сущности все равно, за что умираешь: но если умираешь за что-нибудь любимое, то такая теплая, преданная смерть лучше, чем холодная, неверная жизнь (Г. Гейне)
они так расслабляются<<<
раслабляются смертью? lol
Считается, что у самураев иное отношение к смерти, нежели у европейцев. Самурайский кодекс бусидо учит не бояться смерти и предпочесть ее бесчестью. О смерти нужно думать постоянно, готовиться к ней, как к самому важному моменту в жизни. Более того, к "правильной" смерти надо стремиться. Если начинаешь рассуждать, стоит ли умирать или нет, - значит, согласно теории бусидо, ты трус. Современных европейцев может удивить такой подход. Иные, наоборот, восхищаются необычайной храбростью самураев.
Однако, нужно понимать, что самурайская этика зародилась в средние века и хорошо подходит для них жу. Представьте сеье средневековую Японию: плодородной земли мало, а население растет. В Европе в это время голод среди крестьян тоже был обычным явлением, но в Японии нередко голодали даже самураи. Природа Страны Восходящего Солнца крайне сурова: землетрясения, тайфуны, цунами, извержения вулканов - явления куда более обычные, нежели в Европе. Японец действительно постоянно жил с ощущением, что может скоро умереть. От голода ли, от рук другого голодного или в стихийном бедствии. Японцев смерть поджидала за каждым углом, и с мыслями о ней нужно было сжиться.
В более поздние эпохи проблема города стояла менее остро, да и с последствиями стихийных бедствий научились кое-как бороться. Но принципы бусидо продолжали использоваться для военной пропаганды, например, во время Второй мировой. Полководцу выгодно, когда его солдаты не боятся смерти.. .