Пофилософствуешь о проблемах - и жить легче.. .
А по-умному вот здесь:
http://slovo.netda.ru/kss_text/030122kss.htm
Философия
Какая польза от философии?
учит думать
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.
ЧЕХОВ Антон Павлович
Философия нужна для решения важнейших вопросов - как устроен мир, в чем его сущность, что из себя представляет человек, каков его смысл в жизни. Поэтому многие из наук содержат философские компоненты.
Вообщем, от философии польза ОГРОМНАЯ.
никакой))))))))
Большая - некоторым, никакая - большинству. Потому с большинством и делают всё, что угодно.
для общего развития
нужно учиться философствовать, чтобы развивать логику.... особенно женщинам
Помогает познать себя ...
Польза? Убить время...
Философия абсолютно бесполезна. Просто есть люди, которые не могут не задаваться "вечными вопросами" и не искать на них ответы.
Заставляет думать и делать выводы.
Хм, смотря какую философию Вы имеете в виду! Я в словаре смотрела, там аж 3 определения этого понятия. Если понимать под философией просто болтовню на вечные темы (своеобразное смозгое.. во) , то пользы от нее действительно мало.
Но философия - это прежде всего тип мировоззрения (наряду с мировоззрениями мифологическими и религиозными) . Любое полноценное мировоззрение каждого человека так или иначе включает в себя онтологию (учение о бытие - т. е. каким Вы себе представляете весь окружающий мир) , гносеологию (каким образом Вы этот мир познаете) , аксиологию (Ваша этика и эстетика) и пр. В современном обществе с очень мощной дифференциацией труда и преобладанием модуса "иметь" над модусом "быть" у людей действительно очень мало причин заниматься философией (не как балтологией, а как комплексным мировоззрением) . Люди считают, что "иметь" является смыслом их жизни (главное завести семью, найти престижную работу, получить статус в обществе и пр. ) и может заменить им даже себя самих (свой потенциал и свое эго) . Таким людям действительно не интересно откуда мы взялись и почему мы именно такие, какие способы достижения счастья существуют, почему все именно так, как есть, и пр. Философия (как знание рефлексивное) дает ответы на все эти вопросы.... только ответы, к сожалению, никому не нужны, людям проще принимать нормы и стандарты, навязанные государством и обществом, чем соображать своей головой. Только эти несчастные не понимают, что любая империя и любое государство рано или поздно рушится, а с ним рушится и его мораль и его принципы, и люди останутся голыми перед бездной будущего.
повод поговорить....