Философия
Какая польза от философии?
Философия помогает человеку укрепить его внутренний " духовный " стержень. Духовное здоровье ведет к здоровью физическому, поэтому польза философии очевидна

Можно оправдать свой алкоголизм
ДЛЯ ЧЕГО НАМ ФИЛОСОФИЯ
Философия — не лицедейство, годное на показ толпе, философом надо быть не на словах, а на деле. Она — не для того, чтобы приятно провести день и без скуки убить время. Она закаляет душу, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться, сидит у руля и направляет среди пучин путь гонимых волнами. Без нее нет в жизни бесстрашия и уверенности: ведь каждый час случается так много, что нам требуется совет, которого можно спросить только у нее.
Луций Сенека, из книги «Нравственные письма к Луцилию»
Она приводит в ту или иную систему всё мировоззрение человека, весь общий объём его знаний. Та или иная система охватывает всё это и заставляет взаимодействовать комплексно у каждого человека, даже у малограмотного. Значит, той или иной философии придерживается каждый человек. Однако человек обладающий освоенным, впитанным знанием философии великих мыслителей способен размышлять более системно, логично, грамотно, менее хаотично, гротескно и ошибочно. Он легче обнаруживает ложный ход мыслей и рассуждений у других людей. Великие философы, такие, как Кант, Гегель, Шопенгауэр, излагают, открывают зачастую сам ход своего мышления саму его систему, его технологию и алгоритм. И усвоивший, понявший это, согласившийся с ними читатель или слушатель словно бы воспринимает, усваивает, перенимает, делает своею собственной и саму манеру мышления того или иного великого философа, приподнимается к его интеллектуальному уровню и сам. Он умнеет.
Занятие серьёзной философией -- это очень тяжёлый и сложный умственный труд. Это перестройка мышления. Но эта работа развивает интеллект человека очень эффективно.
Польза от философии только для тех. кто философией занимается, все остальные удовлетворены наличным мировоззрением. Мозги работают, в этом и польза, большинство деньги зарабатывают.
Никакой, дармоеды, и туниядцы философы
В 21м веке - анализ языка разве что. Все остальное требует слишком сложных, глубоких, узкоспециализированных знаний. Философы более не могут ими обладать физически.
...нет истины - никакой, но в истине всё происходит в едином процессе...
Как и в ностальгии: упоение своей правотой)
Ни какой, если она не практична.