Философия

Какая польза от философии?

Izumi '
Философия помогает человеку укрепить его внутренний " духовный " стержень. Духовное здоровье ведет к здоровью физическому, поэтому польза философии очевидна
Жанна Ступина
Лучший ответ
Можно оправдать свой алкоголизм
Олег Коновалов
ДЛЯ ЧЕГО НАМ ФИЛОСОФИЯ

Фило­со­фия — не лицедей­ство, год­ное на показ тол­пе, фило­со­фом надо быть не на сло­вах, а на деле. Она — не для того, чтобы при­ят­но про­ве­сти день и без ску­ки убить вре­мя. Она зака­ля­ет душу, под­чи­ня­ет жизнь поряд­ку, управ­ля­ет поступ­ка­ми, ука­зы­ва­ет, что сле­ду­ет делать и от чего воздер­жать­ся, сидит у руля и направ­ля­ет сре­ди пучин путь гони­мых вол­на­ми. Без нее нет в жиз­ни бес­стра­шия и уве­рен­но­сти: ведь каж­дый час слу­ча­ет­ся так мно­го, что нам тре­бу­ет­ся совет, кото­ро­го мож­но спро­сить толь­ко у нее.

Луций Сенека, из книги «Нравственные письма к Луцилию»
Violetta Stegura
Она приводит в ту или иную систему всё мировоззрение человека, весь общий объём его знаний. Та или иная система охватывает всё это и заставляет взаимодействовать комплексно у каждого человека, даже у малограмотного. Значит, той или иной философии придерживается каждый человек. Однако человек обладающий освоенным, впитанным знанием философии великих мыслителей способен размышлять более системно, логично, грамотно, менее хаотично, гротескно и ошибочно. Он легче обнаруживает ложный ход мыслей и рассуждений у других людей. Великие философы, такие, как Кант, Гегель, Шопенгауэр, излагают, открывают зачастую сам ход своего мышления саму его систему, его технологию и алгоритм. И усвоивший, понявший это, согласившийся с ними читатель или слушатель словно бы воспринимает, усваивает, перенимает, делает своею собственной и саму манеру мышления того или иного великого философа, приподнимается к его интеллектуальному уровню и сам. Он умнеет.
Занятие серьёзной философией -- это очень тяжёлый и сложный умственный труд. Это перестройка мышления. Но эта работа развивает интеллект человека очень эффективно.
Елена Носова
Польза от философии только для тех. кто философией занимается, все остальные удовлетворены наличным мировоззрением. Мозги работают, в этом и польза, большинство деньги зарабатывают.
Никакой, дармоеды, и туниядцы философы
В 21м веке - анализ языка разве что. Все остальное требует слишком сложных, глубоких, узкоспециализированных знаний. Философы более не могут ими обладать физически.
...нет истины - никакой, но в истине всё происходит в едином процессе...
Как и в ностальгии: упоение своей правотой)
Ни какой, если она не практична.