Философия

Почему невнимание и равнодушие задевают гораздо больнее, чем ненависть?

"Величайшим грехом по отношению к нашим согражданам является не ненависть, а равнодушие к ним" (Б.Шоу).
Nasikha Gumarova
Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть. (Антон Павлович Чехов)
Главный враг любви - равнодушие, а не ненависть. (Клайв Льюис)
Величайший грех человека - это не ненависть, а равнодушие к своим братьям. (Мать Тереза)
Что чувствует человек, испытавший на себе равнодушие? Оно методично убивает все живое в человеке, все чувства, в том числе и надежду. При этом оно как бы и ни при чем. На то оно и равнодушие. Никакой ответственности. Никакого сожаления. Да и винить его не в чем, оно ведь ничего не сделало. Как удобно..., как мелко.. .
Равнодушие – это черствость и несостоятельность человеческой души. Как правило, равнодушные люди не признают себя таковыми, более того, некоторые из них совершенно серьезно считают себя романтиками.
*******************************************
Равнодушие снести невозможно!
Убивает оно иногда.
Ложь и боль пережить очень сложно,
Когда к дому подходит беда.

Оно ранит сильнее, чем бритва,
Отравляет тебя, словно яд.
И в душе начинается битва,
Буря чувств, треволнений, "цитат".

Доброту раздавайте горстями.
Она эхом вернется в беде.
Навсегда распрощайтесь с друзьями,
Равнодушными к вашей судьбе.
**********************************************
Все беды на Земле от равнодушия.
И от него, нам всем не по себе…
Страдаем все от тьмы удушья…
Напрасно ищем счастье в тьме…

Ведь равнодушье душу гробит…
Калечит, светлые сердца…
Всё на пути своём сжигает…
Усильем, брезгуя Творца…

Ведь равнодушие то зараза…
Один глоток ты заболел…
И на всю жизнь клейма проказа…
Каким бы не был очень смел…

Оно людское всё стирает…
Нас оставляет сам на сам…
Душа и сердце, умирает…
Всё разорвалось пополам
*****************************************
Олег Карпенко
Лучший ответ
Олег Карпенко Извините лимит на фото и видео исчерпан на сегодня.
Nasikha Gumarova блестящий ответ ! !
спасибо Валентина !! доброй ночи !!)
лимит ..(
Равнодушие помогает встретиться с травмой отвержения...
Человек, когда к нему что-то чувствуют, знает, что он существует, не безразличен окружающим.
Дмитрий Трушин
Потому что люди - существа, живущие обществом. Одиночество не их стезя.
Внимание, это единственная пища для живущих в душе !!!Это великий секрет !
Вам не хватает самоопределения и самоуважения. Вы ищете их на стороне и не получив огорчаетесь.
Когда не ждешь и получаешь - приятно.
Саша! Екишин
Человек социальное существо (или животное как любят выражаться многие мозгоправы)
поэтому то отсутствие интереса к конкретной личности эту самую личность очень сильно может волновать
и даже разрушать, скорее разрушать и не только писхо но и физическое здоровье.. .
По этому так важно каждому из нас не забывать о своих ближних (и дальних) и давать понять что
нам до них еще есть дело, отдавать им свое тепло, заботу и любовь.
Ирина Блыкина
Потому что равнодушие и невнимание- это есть крайние формы ненависти. ( Я тебя не вижу- ненавижу)
равнодушие ранит-потому что, как бутдо тебя и нет. ты невидимка. ты-фантом. подсознательно человек чувствует себя умершим. а это противно природе живого. и конечно же очень болезнено. каково живому-.чувствовать себя мёртвым?
а ненависть-ненавидят всё же живых, а не мёртвых. поэтому и легче переносится. хотя и напряжённее.
Fermayil Hesenov
От любви до ненависти один шаг - астральные чувства.
Армен Гущян