Философия
значение слов пардон, sorry? извини, прости, excuse?
Все эти слова являются синонимами, т. е. при различном написании и произношении несут одну и ту же смысловую нагрузку: Человек просит за что-то прощения. Pardon - заимствовано из французского языка, excuse и sorry из английского. Все это извинения. Sorry - мне очень жаль. Например: Sorry, I don t now.- Извините ( мне очень жаль) , я не знаю.
sorry - мне очень жаль...
Наташа Кузьмичёва(Пискалова)
спасибо. но не пойму, что жалеть. Вы хотите исправиться? или я должна менять свои взгляды? оба не правы? какие действия после признания, что Что-то было не так. или каждый остаётся на своём мнении?
Во Франции поговорка: Если женщина неправа. . извинись перед ней..
Наташа Кузьмичёва(Пискалова)
а я в смысловой трактовке права или нет?
всё правильно.
только
sorry - это что-то типа, прости за опошность, виноват, не хотел. нечайно вышло. с мусором и ерундой это никак не связано.) ) и прежде чем забудется, sorry можно повторять и не один раз;) ) то же самое что "прости" русское.
excuse - смотря при каких обстоятельствах. можно и так. можно вопрошая что-либо. типа, извините, что вмешиваюсь, что помешал, что прервал, и ваще "шо я такой козел")) или - я, конечно, извиняюсь, но... добавляя или поясняя что-либо.
вообще, с примерами на английском, я бы поглубже копнула вам тут. не совсем понятно просто, зачем у вас тут англ. с русск. и францзс. смешаны.
вот, пардон - тоже. это не всегда вырвалось и не всегда оскорбление. может вы просто задели кого-то случано. или зазываете там... официанта, скажем.
только
Наташа Кузьмичёва(Пискалова)
pardon есть и в английском словаре. хочется яснее понять мысль собеседника и свою донести яснее. без словаря трудно разобраться. спасибо за разъяснения. значит это слово для привлечения внимания. и извинение, что отвлекаю
Не знаю.
Но вместо "пардон", на сайте, в последнее время чаще слышу - "гомэн".
Наташа Кузьмичёва(Пискалова)
а вам нравиться современный язык? меня от этого слова передёргивает.
А хрен его знает. Пардон.
Наташа Кузьмичёва(Пискалова)
похоже на пуканье Ваш пардон. почему то режет слух.
Наташа Кузьмичёва(Пискалова)
извините, что грубо сказала. я понимаю слова эти так. посмотрите, правильно ли? поправьте если не так.
хм.. я вот так понимаю.. excuse me-это вообще поверхностное"экскюз ми-мне надо пройти, можешь подвинуться.. "или отрыгнул невоспитанный чел говорят в раздражительном тоне"екскюз ю!! "..а "сорри"-кокрас что-то душевное... прости-самое сложное... самое искренние.... а извини-пустяк... пардон.. без понятия
Наташа Кузьмичёва(Пискалова)
а Ваш родной язык какой? в совершенстве разговариваете, мыслите как?