Философия
Мы видим лишь то, что нам знакомо?
))))конечно... к примеру, когда дарвин бросил якорь в южной америке неподалеку от рыбацкой индейской деревушки... индейцы не могли увидеть корабль дарвина, так как в их мире были только маленькие лодки... и они очень удивлялись как бледнолицые переплыли через океан... только шаман увидел корабль... и стал его рассказывать жителям... через некоторое время и они его увидели.. . мы выучиваемся думать обо всем, и затем приучаем наши глаза видеть так, как мы думаем о вещах... на которые смотрим... мы смотрим на себя, уже думая, что мы важны... так оказывается, что мы чувствуем себя важными...
Да. Остальное глаза видят, но мозг не придает значения, и до сознания не доходит )
Мы видим ВСЁ. Но.... не все замечаем.)
да видим то что нам передано с рождения) такую картинку мира, животные или насекомые видят ваще иначе )
И слышим то, что знакомо... И недостатки в других видим только те, которые имеем сами...
нет мы видим то, что хотим видеть.
Только то, что можем увидеть.
а это зависит от нас. Есть один мужичек, он пишет умные книжки по психологии для чайников. Вот в одной из них он раскладывает человеческое я на 3 составных части: дите, взрослый, родитель. Дитенок желает. Взрослый делает всю грязную работу через нехочу. Родитель, как автомат, выполняет заученные процедуры (динамический стереотип) . Вот какая часть в нас превалирует, так мы и видим мир :)
Я с вами точно не знаком!