Философия

Мы видим лишь то, что нам знакомо?

))))конечно... к примеру, когда дарвин бросил якорь в южной америке неподалеку от рыбацкой индейской деревушки... индейцы не могли увидеть корабль дарвина, так как в их мире были только маленькие лодки... и они очень удивлялись как бледнолицые переплыли через океан... только шаман увидел корабль... и стал его рассказывать жителям... через некоторое время и они его увидели.. . мы выучиваемся думать обо всем, и затем приучаем наши глаза видеть так, как мы думаем о вещах... на которые смотрим... мы смотрим на себя, уже думая, что мы важны... так оказывается, что мы чувствуем себя важными...
Алла Жакеева
Лучший ответ
Да. Остальное глаза видят, но мозг не придает значения, и до сознания не доходит )
Evgenij Degtev
Мы видим ВСЁ. Но.... не все замечаем.)
Ion Groza
да видим то что нам передано с рождения) такую картинку мира, животные или насекомые видят ваще иначе )
Елена Милюкова
И слышим то, что знакомо... И недостатки в других видим только те, которые имеем сами...
нет мы видим то, что хотим видеть.
Иван Быстров
Только то, что можем увидеть.
а это зависит от нас. Есть один мужичек, он пишет умные книжки по психологии для чайников. Вот в одной из них он раскладывает человеческое я на 3 составных части: дите, взрослый, родитель. Дитенок желает. Взрослый делает всю грязную работу через нехочу. Родитель, как автомат, выполняет заученные процедуры (динамический стереотип) . Вот какая часть в нас превалирует, так мы и видим мир :)
Я с вами точно не знаком!