Философия

От чего зависит отличие нашего видения от реальной действительности?

Дмитрий Улыбин
Дмитрий Улыбин
11 456
От нашей человеческой сущности. Наше сознание ограничено. Начиная с ощущений мы не воспринимаем ни одно явление реальной действительности всецело, а угадываем их по отдельным проявлениям, только в мере ограниченных чувств. Смени чувства человека и мир перед ним станет иной. Далее воображение накладывается на восприятие. Мы воспринимаем реальность опосредованно, а понимание (интуитивно-смысловая причастность человека к постигаемому явлению) зависит от нашей способности продуктивного воображения - той формы, которая осуществляет синтез чувственности и рассудка. Содержание этой формы понятия - наше подленное зрение. Для человека не существует тех вещей, о которых у него нет понятия. Реальную действительность так как она существует сама по себе мы не видем. Знание становится возможным как приближение - грубая или более утонченная мозаика "Картины мира". Образ мира не соответствует в точности самому миру.
Ігор Лотиш
Ігор Лотиш
11 838
Лучший ответ
Относительная реальность - часть отображенной Вашей нервной системой действительности;
Абсолютная реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.

В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное. Все это и создает красоту жизни.

Вы можете приучить свое мышление к тому, что мир вокруг вас постоянно "течет". Только что увиденное, уже никогда не повторится. Значит, надо ценить мгновение. Из этого мгновенья вы выхватываете только Вам присущую картинку на это мгновение, в этом месте, в этих обстоятельствах. Другой человек, рядом с Вами схватит уже что-то другое. Природа как бы кормит Сознание каждого в отдельности, нисколько не утомляясь при этом.

Подведем итог: Относительная реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена. .

Так что Шопенгауэр был отчасти прав говоря: "мир есть мое представление".. если подразумывать под миром, часть отображенной нашей нервной системой окружающей действительности.
А*
Альбина ******
78 858
Usik "Коперниковский переворот" в мышлении совершил Кант. В своем учении о продуктивной способности воображения он преодалел пассивную созерцательную природу человеческого разума. Он открыл сущность человека - трасцендентальная апперцепция априори. Здесь различие Вещи в себе (объективной реальности) и вещи для нас (субъективной реальнсти).
От степени нашей образованности, от уровня нашей культуры, от нашего внутреннего душевного содержания. Невежественный человек воспринимает действительность в искаженном виде, он видит только внешнюю оболочку или только то, что ему преподносится. Он не умеет мыслить, анализировать, поэтому глотает все, как есть. Люди с низким уровнем духовного развития и душевной пустотой видят мир в черных тонах, судят обо всех по себе.
несовершенство мозга.
Чем больше у человека накопилось заряда в реактивном банке, тем более искажён его взгляд на реальность. И наоборот - человек без болезненных эмоций видит реальную действительность без искажения.
Теймур Караев
Теймур Караев
2 075
Ігор Лотиш Наше сознание не механическое зеркало. Человек вообще не видит реальности всецело, а только отдельные его грани и только в той мере как развиты его ощущения и чувства. Все люди в цвете видят по-разному. Модальность ощущений - способность человека воспринимать мир в специфически заодированной форме.
От тараканов в голове. Более научно - от степени нашей "просвещенности", от накопленных знаний по той или иной теме, от пережитого опыта.
Любое событие человек, прежде всего, пропускает через массу фильтров. Это может быть общественное мнение, личные убеждения, советы друзей. Естественно, что, в данном случае, видение действительности у каждого из нас будет различно.

Похожие вопросы