Я в этом вопросе не определилась. Но как говорят все мы люди все мы человеки. Мы не можем грамотно справиться с элементарными вопросами в рамках СК, НК, ГК РФ, а если еще и узаконить убийство, то будет вобще труба. У нас и так народ, при случае, все под самооборону пытается неумело подогнать, а тут такое поле для деятельности откроется. Потом разберутся, но человека не вернешь. Причем страдать будут все, старики, дети, мужья, жены, тещи, свекрови.
С другой стороны, если человек действтельно хочет уйти из жизни, к примеру, по тяжелой болезни, то мы кащунственно его тянем жить, ему больно, а мы увеличиваем дозу обезболивающих, но пусть живет и страдает. Потомучто если что врача засудят. А этот больной человек просто уже хочет заснуть и не поснуться.
Эфтаназия-это тонкая грань между помощью и насилием и человечество еще не так совершенно чтобы ее рассматривать реально.
Философия
Как вы относитесь к эфтаназии?
Некоторым людям для очищения души перед смертью посылаются страшные мучения (чтобы человек ощутил своё единство с Богом) . Из гуманных соображений мы лишаем его этой возможности, тем самым поощряя суицид (нежелание жить) . Посмертное существование такой души будет незавидным.
P.S. Несколько месяцев поддерживать жизнь в коматозном состоянии всё же считаю нецелесообразным.
Я ЗА эвтаназию тремя руками!! !
Согласен с предидущим ответчиком.. , чтобы ее узаконить должен вырасти уровень культуры общества, иначе будет узаконена не свобода выбора смерти, а убийство. . начнуться злоупотребления.
Согласен также и с тем, что такое решение дается не легко, но я все таки постараюсь переубедить почтенную поблику и, если возникнут вопросы, просветить.
Частенько на поддержание жизни в состоянии глубокой комы не все имеют средства, кроме того, если бы не было искусственной (аппаратной ) поддержки жизни, то и не было бы повода развивать эту тему, своя смерть наступила бы гораздо скорее.
Если уже человек взялся за реанимацию - продление жизни за пределами ее природнего ресурса. .
то почему бы ему не взять на себя смелость выдернуть вилку аппарата искусственного дыхания с розетки, когда видна бесперспективность последующего лечения ?!
"Искуственная жизнь - искуственная смерть"
А от ошибок не застрахован никто, даже Боги!
Для начала советую прочитать А. П. Зильбера "Трактат об эвтаназии". В своей книге зав. отделения анестезиолгии и реанимации Петрозаводской мед. академи в очень доступной, популяризаторской форме раскрывает основы танатологии (науки о смерти) и эвтаназии.
Удачи!!!
Признаю как вынужденную необходимость, но только по просьбе вынужденного жить в адских муках и полном снятии ответственности с врача, выполнившего эту нелёгкую миссию.
Спорили, спорят и будут спорить.
Мы не видим всего.
Это не должно быть!!!
Неразрешимое противоречие между совестью и законом
Положительно, если человек не хочет жить и обременять других своим существованием, то этому надо только помогать
замечательно! хароший способ облегчить боль больным людям, вроде жалко, а мы не на их месте и незнаем как на самом деле не жалко!!! !
а борються пусть те кто хочет....
Не поддерживаю, -признание эвтоназии хоть и косвенно но становится в защиту суицида
не признаю никогда!!!
Положительно.... Добровольный уход из жизни - дело лично каждого.... Существует большое количество факторов и причин для проведения эфтаназии....