Философия

Запуталась... вопрос о важности...

Говорят, что если что-то забыл, значит оно не представляло для тебя особой важности.Означает ли это, что важно то, что я помню очень хорошо?
Arina Filippova
Лучше запоминается то, что для нас является не просто информацией, а эмоционально пережитым. Важные для нас моменты мы и переживаем сильней эмоционально и более их запечатляем в своем мозгу.
Евгений Галимук
Лучший ответ
Из кусков яблока не собрать целое яблоко.
Временная амнезия не выбирает, что важно, а что - нет
Первую половину жизни мы учимся помнить, вторую - забывать.
помнишь то что легче, человек любит когда легко))
Алексей Лупан
Сильно в этом сомневаюсь! Ведь помимо непосредственной оценки ценности предметов и событий, существует личная шкала ценностей - иногда иррациональная, но очень влиятельная в человеческом сознании. Нечто, не имеющее непосредственной ценности, но высоко ценимое по личной шкале ценностей, порой очень надолго остаётся в высших слоях памяти человека.
означает.
Память избирательна. Плохие моменты она может отложить подальше, и если долгое время вам об этом не напоминали, то это вам только так кажется, что ваш мозг о вас забыл. Он хитер, и кто знает, когда он выдаст вам все по полной программе....
Само утверждение под большим сомнением. Вполне возможно, твоё подсознание спрятало ту информацию, которой ты не находишь какого-либо применения (чтоб не засорять сознание) или же какой-то негатив. Вариантов много.
А вот помним мы то, что задело, зацепило, где стоят якоря (осознанные или нет) .

Если ты часто думаешь о чём-то, что самой тебе кажется не таким уж важным, попробуй определить, что вызывает твои воспоминания.
пожалуй да означает