Философия

Как осознать важность времени? Трачу зачастую его на всякую чепуху: видео, игры, просто сижу и ничего не делаю.

Какую книгу посоветуете, может прочесть или какой совете можете дать, чтобы осознать всю важность времени и чтобы перестать тратить его впустую?
Расставьте приоритеты. Библия призывает нас удостоверяться «в том, что более важно» (Филиппийцам 1:10). Составьте список важных, а также срочных дел. При этом помните, что важные дела, например купить продукты на обед,— не обязательно срочные. А то, что может казаться срочным, например не пропустить начало любимой телепрограммы,— не всегда является важным*.
Планируйте наперед. «Если железный инструмент притупился и его лезвие не подточить, то придется напрягать силы. Так, успех зависит от применения мудрости»,— сказано в Экклезиасте 10:10. Чему это нас учит? Заточите, образно говоря, свой железный инструмент, планируя дела наперед, чтобы наиболее эффективно расходовать время. Отложите или не делайте то, что не важно и лишь отнимает время и силы. Если у вас высвободилось время, поскольку вы раньше срока справились с работой, почему бы не взяться за то, что запланировано на потом? Продумывая все заранее, вы увеличите свою продуктивность. Тогда вы будете поступать как предусмотрительный работник, который заблаговременно затачивает свой инструмент.
Упростите свою жизнь. Учитесь говорить «нет» тому, что не важно и только поглощает время. Слишком много дел и встреч могут нагнетать стресс и лишать радости.
Елизавета Классная
Лучший ответ
Я всю жизнь была копушей.
Тоже сильно переживала, что ничего в жизни не успею.
Успела. В 50 все поставленные перед собой задачи выполнила.
Двенадцать лет уже последний день перед каникулами.
Так что ничего посоветовать не могу. Только поделиться секретом: мы от времени не зависим.
Володя . А о благой вести узнать из евангелия успели?
И это самое главное для каждого человека.
купи песочные часы
Елена Мороз
Помнить что жизнь коротка. А может быть побеседовать с психологом?
Это эгоизм, всё для себя: игры, развлечение, лень и т. п.
Надо идти к людям и помогать чем можете.
Какую книгу? Евангелие от Иоанна, там о природе Бога и о благой вести-это самое главное для каждого человека!
Ал
Алексей
Хорошая весть: ты уже осознал. А дальше нужно побороть свою лень и привычку проводить время за пассивными развлечениями.