Философия

человек- венец природы или просто животное? еще есть варианты?

На мой взгляд, эти определения не должны использоваться в определении статуса существ! Они разжигают в человеке гордыню по отношению к природе, развивается мания величия. Мы часть вселенной, её неотъемлемая часть, просто составляющая!
Adil Bolatuli
Лучший ответ
Многие начинают чувствовать, но не разумеют наличия той руки, которая не дает человечеству изжарить самое себя по безмозглости. В настоящее время органическую жизнь наделяют несвойственным ей приоритетом, забывая, что она продолжение полевой жизни и начало полевой жизни, но уже другого уровня. Ее не существовало бы само по себе, как, например, улыбки Чеширского Кота. В сознании человека сквозит гордость дикаря своей исключительностью. Да любое насекомое эволюционировало более длительно, чем человек, и перед Мирозданием равно человеку. Мало того, человек не понимает, что с каждым живым существом, сколь бы мало оно не было, он - единое целое. Каждый раз, убивая существо, человек предстает перед космосом "раздетым" ровно на убитую живность, пока не будет выглядеть горбатым, лысым и хромым! Органическая жизнь - ничтожная крупинка ординарной организации в сложнейших узорах полевых форм жизни. Вот почему разумные существа интуитивно берегут среду, в которой обитают!
Manechka )))
варианты есть
Арендатор у природы
Анюта Чурилова
Александр Стэльмах В данный момент,несомненно...и природа тоже своё возьмет...потому что у человека есть свойство под названием "эгоизм"...и оно его погубит...тоже несомненно...правда мало,кто об этом задумывается(....
(зато будут красивые памятники,которые никому ненужны.)
венец то, конечно, венец. вот только не терновый ли.
Человек - ошибка природы
Ольга Глонина
венец животного мира
Человек венец природы если он С Богом.... без.... просто животное..
Души приходиться пройти через камень, животное, человека, полубогов и богов.
Поэтому это не животное, но а венцом надо постараться.
Svetlana Kuznetsova
По биологии то да . Человек это разумное живое существо, разумное ...Животное это существо живущее по природным инстинктам ...
Ольга Ким
человек дитя природы
А зачем ещё варианты?... Вам Веру новую надо?... а то "просто"или "венец",ответ, ПРОСТО.... неинтересен... так как на абстрактный вопрос, никогда не дашь неабстрактный ответ... а у меня их нет, но если подумать... но думать тоже не охота... ЛЕНЬ понимаешь...)))
Ольга Тонких
человек -кдюч к решению всех философских проблем