Философия

Как вы понимайте эту мораль: Не суди сам и не судим будешь.

Действительно, мы каждый день сталкиваемся с этой моралью....И хочется узнать, что вы думайте по этому поводу?
Zina Panova
Абсолютно правильное мнение.
Я придерживаюсь его. Не всегда получается, но есть определенные успехи.
ОК
О К
Лучший ответ
Это значит: помалкивай, не высовывайся, и тебя не тронут.. .
У меня принцип такой: Сужу себя и других. Но себя строже, чем других.
Adrian Adrian
Это всего лишь пожелание, ибо будешь судить и будешь судим, до поры и до времени! Человеческая жизнь есть Суд!
Обсуждать можно, но судить нельзя.
Лебедев Виктор
Давайте референдумом отменим судебную власть....)))))))))))))
По моему, всё просто: человек, который свободен от того, чтобы судить, осуждать, морально оценивать других людей, постепенно освобождается от морали, становится выше её. Он становится независим не только от морали, но и от Людей осуждающих, оценивающих. При этом речь идет именно о Возвышении НАД моралью, а не бытовом отрицании её (цинизм, социопатия) . Мораль исчезает, когда природные и человеческие Ценности из Правил и Принципов становятся частью Натуры Человека.
Другими словами, Не суди других - и тебе станет Неважно, что о тебе думают другие. Всего хорошего.
Надежда Зуева
типа не лезь куда не надо
Это значит что Любовь (благодать Божья) не совместима с осуждением (как негативным отношением к кому-либо) в нашей душе и является проявлением духовной болезни - греха.
Екатерина *
способность судить, а именно видеть плохое, а значит не принимать всё как есть, в первую очередь отражается на качестве нашей собственной жизни, если смотреть в её пределах. Потому что это качество, в первую очередь относится к нам самим. То есть, если по простому, на сколько я сужу другого, на столько я сужу себя и именно от этого страдаю...
Акмал Рахманов
Чо ж здесь понимать- разбирайся в себе чаще, чем в других.
V_Маxim )
Как один из пунктов принципа невмешательства в естественный ход событий и природы.
Kuanysh Salimov