Философия
Поняв природу зла, понятие грех отпадает само собой?
Люди наказываются не за грехи, а наказываются самими грехами. И это самое тяжелое и самое верное наказание....
Для начала определимся, что такое зло.
В "Энциклопедическом словаре" Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона ( С. -П. , 1894 ТХПА) приведено определение В. С. Соловьева:
"Зло - в широком смысле этот термин относится ко всему, что получает от нас отрицательную оценку, или порицается нами с какой-нибудь стороны. В этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдание живых существ и нарушение ими нравственного порядка".
А вот слова святого Максима Исповедника о природе зла:
"Не пища зло, но чревоугодие, не деторождение, но блуд, не деньги, но сребролюбие, не слава, но тщеславие, а когда так, то.. .
... нет в природе зла, кроме ЗЛОупотребеления, которое случается от несмотрения ума за действиями естественными".
Иными словами, Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога.
В восточной традиции вместо связки добра-зла существует причинно-следственная связь между событиями и нашим характером. То есть, мое неправильное поведение ( причина, зло ) влечет проблему ( следствие ). А мое правильное поведение дает определенную награду от Судьбы. Поняв причину, вероятность согрешить ( совершить ошибку ) снизится максимально.
Добро и Зло - извечный Выбор,
Важнейший Выбор человека.
Судьбы его первопричина
И смысл его земного века.
Надеюсь, я хоть немного внесла ясность в столь сложный вопрос... )
Спасибо!
Добро и Зло - извечный Выбор,
Важнейший Выбор человека.
Судьбы его первопричина
И смысл его земного века.
Спасибо!
В природе зла нет. важно помнить. что за каждым поступком. каким бы он вам не казался. лежит позитивное намерение.
Нет. Природа зла - глупость человеческая) ) Она вечна, она неизбежна. Понимание приходит не ко всем, а только к тем, кто хочет что то понять. Активно, совершая свои ошибки, анализируя ошибки других. . для себя) ) Учась на них. Это процесс сложный и нелегкий. Отпадание постепенно приходит.
конечно.. .
понятие греха это ведь бушменская мораль--мой бог добрый, а бог врага соседа злой, я убил соседа-добро, сосед меня--зло... .
вобщем шкурный интерес, и нет никакого абсолютного зла, как и добра.. .
с точки зрения индуиста мы страшные грешники, мы ведь едим коров!
есть корову это зло?
все человеческие суждения размыты и относительны .
цитата из фильма - "нет в мире ни добра, ни зла, есть только плоть, и то что мы с ней делаем"
Зло надо не понимать, а принимать, воссоединяться с ним, только так можно чего-то добиться.
Андрей Северинов
Как человек может принять то, чего в нём нет?