Философия

Можно ли понимать правдивость, как необходимость всегда и во всём говорить правду?...

По-моему, нет. Правдивость - это, скорее, неспособность лгать. Можно ведь и промолчать, и тактично избежать ответа, когда правда неуместна. А всегда и во всём говорить правду - на мой взгляд, патология, зачастую граничащая с хамством.
Руфина Магденко
Лучший ответ
правило хорошее. и если потребуются исключения, то они только утверждают наличие правила. например, чтобы не ранить, можно и промолчать.
правду нужно говорить только когда об этом просят
когда не просят, а человек "режет правду-матку" - это хамство
Виталик Mescaline
каждый прав в своих глазах. Абсолютной правда не бывает.
Необходимость не возникает на ровном месте. Есть необходимость стремиться к свободе... Или к защищённости.
Эти два пути выбирают люди в образе мышления, своих намерениях, и действиях соответственно.

А потом уже, как ситуация сложилась так, или иначе мы делаем на её основании некоторые выводы, опять же соотнося это с тем состоянием комфорта к которому стремимся - либо свобода, либо защищённость.

И в том, и в другом случае правдивость это уже некая мнительность перед ответом на те поступки, которые были совершены, или которые намереваемся совершить. Но в любом случае она не является необходимостью, так как оправдываться по сути мы можем только перед собой.

При целостном объёме искренности оправдываться нет необходимости, так как всё происходит достаточно гладко и легко. Свобода в этом случае проявляется в постоянном улучшении своего выбора.

Когда же человеку приходится искать необходимость "бороться" за свою правду, или даже просто её говорить, и искать подтверждение ей, то это явный признак стремления к защищённости, и с большой вероятностью можно сказать, что этот человек ещё далёк от той свободы, о которой способен даже подумать.

Следует понимать, что все мы видим мир по разному, а потому и точки зрения у людей настолько разнятся, что часто не совпадают. Но есть необходимость находить гармоничные грани, там где есть подобия и совпадения, чтобы отношения развивались более мягко и легко.

В этом случае правдивость увеличивается не как необходимость, а как возможность открытого взаимодействия друг с другом.
S K
Канешна нет! ! Ибо даже в поговорках говорится, что молчание - золото! Молчи больше... умней казаться будешь! ..И Ложь во спасение! ! Много всего...
Елена Родина
Правдивость - это черта характера у некоторых людей.
Дима Пропп
Правдивость это отсутствие лжи, хитрости, лицемерия, обмана, воровства.
"Не в силе, а в правде",-говори с людьми так, как будто тебя слышит Бог. Разговаривай с Богом так, как будто тебя слышат люди..
Юрий Форат