Философия

Ставлю вопрос грамотно. Почему филологи обычно умные в хорошем смысле?

Кадафи Браво
Аха-ха! Не все)))
Анна Cазонова
Лучший ответ
Эммм.. . Спасибо, конечно.. . Я, вроде, не поняла сути? ) В этой категории...
Кадафи Браво Мы все из Букваря вышли , а словарь Даля библии не помеха. Извините.
Потому что черное это белое.
Я думаю Остапы вроде Мавроди умнее-если на то пошло
Филологи обладают правильной речью, а речь, как известно, связана с мышлением. Чем более отточена словесная формулировка какой-то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль.
Более того, они не пренебрегают, как многие, стремлением к точности, глубине и яркости выражений; имеют богатый словарный запас; знают оттенки значений слов.
"Определяйте значение слов - и вы избавите мир от половины заблуждений", - сказал Декарт.
И, конечно, они просто любят читать и знают, что читать нужно, а что-нет :)
Не знаю-у нас их всех до кучи гумном называют-и филологичек и философичек-лебеди одним словом---
хочешь филологом стать?
Обычно они образованные. А вот насчёт ума - всё сугубо индивидуально, как в каждом отдельном случае вообще, так и среди филологов. Многие путают промеж собой такие понятия, как мудрость, ум, интеллект. Согласно наблюдениям одного известного человека, интеллект оперирует абстрактными, условными понятиями, ум – с ценностями конкретными, житейскими. Коэффициент интеллекта тут вообще непричём: многие известные учёные, типа математика Пуанкаре, по результатам подобных тестов, ныне повсеместно используемых, оказывались чем-то средним, промеж дебилов и даунов. И многие великие умы в юности расценивались и преподавателями и сверстниками как безнадёжные тупицы, например: Руссо, Гаусс, Эйнштейн…
S I O N S I O N
И бестактно указывают на ошибки***
В;
Валеричъ ;)
Согласитесь - грамотный человек всегда выглядит умней чем неграмотный.
Дашуленька ***
На основе нынешнего понятия о том, что классифицируется как лингвистика или как филология, мы можем разделить труды древних специалистов этой области на эти две категории, но вот этих деятелей можно с таким же успехом отнести к специалистам как одной, так и второй области. Сохранились труды по филологии, которым 2500 лет. Уже в то время люди исследовали более ранние тексты, накопившиеся за предыдущие века. Во времена античной Греции и Рима обучение детей включало в себя такой предмет как литература, что свидетельствует о выделении филологам важного места в системе образования.

Люди с такой профессией были отчасти и историками, так как в литературе и языке можно прочитать много информации о жизни и событиях в прошлом. Всесторонне развитие индивида и привело к тому, что назвать филологов умными - абсолютно оправданно.
И самое главное, по чему легко "распознать лингвиста": он обладает членораздельной речью. =))
Они обычно много читают...)))
..
.zhangir .