Философия
Почему все так стремятся стать великолепными специалистами своего дела? Что это вам в итоге дает? И необходимо ли?
Если многие гении, к примеру тот же Эйнтейн, отнюдь не был профи в своем деле И вообще работал обычным почмейстером
так этож приятно!
а насчет ВСЕ стремятся--не согласен, многие совсем ни к чему не стремятся.. .
просто родители, школа, книги, и тд задают человеку планку, тоесть задают представления о том, каким должен быть человек, и каждый к этой планке стремится, и если планка стоит на делении "профи", то такой человек стремится стать профи.. .
а те у кого планка невысока, и они ее достигли, то уже ни к чему не стремятся, а у кого черезчур высока, и взять невозможно, получается невротик... А насчет Эйнштейна скажу так---вы думаете это очень удобно? быть почмейстером, и при этом заниматься физикой? в лаборатории то удобней, чем на почте
Если бы все были высококлассными специалистами, было бы увереннее и красивее жить в этом мире.
На этом стоит развитие.
Кто такой Эйнтейн Почмейстер?)
Это все-таки какая-то цель. И быть лучшим - тешит самолюбие.
Потому-что это избавляет нас от необходимости стать специалистами ЧУЖОГО (бррр... ) дела! Что в итоге даёт Свободу и Радость Оставаться Собой!...)))
это просто отвлечение, многие бояться отсаться наедине с самим собой - для них это невыносимо!
Потому что "великолепные специалисты" наиболее востребованны
вчера, сегодня, завтра.
Владимир Шукшин
вопрос шел о том
что это дает непосредственно
этому великолепному специалисту?
к тому же все совсем и не так, насчет
востребованности вчера, сегодня и завтра:)
что это дает непосредственно
этому великолепному специалисту?
к тому же все совсем и не так, насчет
самореализация
Быть специалистом - значит обрекать себя на нищету, максимум средний класс. Я говорю действительно о специалистах высокого класса - которые ничего другого не умеют.
Далеко не все стремятся ими быть
"заложена" в человеке идея самосовершенствования, реализуемая им так, как он видит в"границах"нынешнего воплощения. Но как любая идея сталкивается с сопротивлением плотного мира, так и индивидуальная идея встречает препоны человеческого бытия, в виде общественного "сознания",мнения, установок. Из-за этого, мало действительно выдающихся (прогрессивных) людей смогли вынести свои мысли на суд современников. "Революционеров" идеи оценивают другие поколения. Все мы, так или иначе, воплощаем идею служения (двигатель духовной эволюции), каждый на своём месте, и не важно, кто это-домохозяйка, воспитывающая своих детей, будущих членов общества, или учёный, несущий свет знания в массы. Необходимость исходит из подсознательного понимания людьми их единства, конкретно в чём, -каждый достигает на ступени определенного собственного духовного роста (опыта). Трудность этого восприятия заключается в непонимании отношения: "жизнь-форма".Жизнь отождествляем с формой (преходящей) ,на самом деле она бесконечна, здесь лишь её эмоционально-чувственная часть, также необходимая, как и другие