Философия

Где у правды глаза )) ?

Атышева Нэля
Правда слепа.. . по определению...
Виктор Тараторкин
Лучший ответ
А где ты видел правду ?
Настя Ф
Но существует и вторая причина, позволяющая людям иногда далеко перешагивать за отпущенный 50-летний срок.
Дело в том, что природа, кладя предел человеческому веку, одновременно дала ему гигантский, возможно неисчерпаемый резерв, и именно за его счет удается порой продлить сладкий миг земного существования.
Как известно, человек умирает задолго до того, как исчерпываются все ресурсы его организма.

Это обстоятельство и породило заблуждение, будто он живет смехотворно мало и на самом деле предназначен природой для 500-1000 лет жизни.
Но на самом деле это не так. Данный резерв закладывался не на длительность, а на маневр, то есть на преодоление тех экстремальных ситуаций, в которых может оказаться организм на протяжении все тех же 40-50 лет.
А поскольку предсказать все беды, способные выпасть на долю человека, природа не бралась, то и запасом его обеспечила едва ли не беспредельным.
Исключение составили лишь те элементы организма (хрусталик, зубная эмаль и т. д.) , чье быстрое усиление мало что давало бы для выживания.
Сверхзрение или повышенная зубодробительность, данные на короткий срок, вряд ли могли переломить ситуацию в условиях внезапной беды, тогда как мгновенное мышечное или интеллектуальное сверхусилие могло спасти и часто спасало человеку жизнь.
Практически природа делала нас так же, как мы делаем автомобиль, какие-то части закладывая тютелька в тютельку, только бы дотянуть до условленного срока, а какие-то с большим запасом на маневр. Скажем, на автомобильном спидометре непременно стоит цифра, как минимум вдвое превышающая реальные потребности машины, но совершенно необходимая тогда, когда чрезвычайные обстоятельства требуют нажать на газ.
То же самое с человеком: его гигантский резерв - не жизни резерв, а резерв ситуации.
Ольга Кербер
Надеюсь что впереди, а не сзади !!!
Инна Курочкина
на попе
Там, где и положено. А вот у лжи глаза где-то внизу ...
Дeниc Hикoлaевич
Глаза правды-это твои глаза.
в твоих глазах за"бревном", в чужих - за "соломинкой"...
жила-была пословица.
Правда понятие как и все относительное и для каждого мыслится по своему, и истолковать ее могут по разному, вывернуть, перевернуть на любой бок.. . поэтому глаза там где кто захочет. и всю правду мы не узнаем вовсяком случае не в этой жизни...