Философия

Вегетарианство -это философия добра?

Нет.
ОС
Ольга Славина
99 768
Лучший ответ
Нет-скорее--идеалы!
Дурость.
КК
Катя Киреева
70 597
Посмотрите на быка - куча мяса на ногах, похоть и полная тупизна в голове! Машина для размножения! А ведь кушает одну лишь травку, как кузнечик! Он натуральный вегетарианец! Философ вегетарианства, аскет духа? Сильной воли животное? Нидзя среди копытных? Воин, готовый погибнуть без травы, но не притронувшись к плоти! ? Понимаю, если бы бычара сам состоял из травы! Но нет, он тоже из бифштексов! Вот где парадокс, издевающейся над нами природы! Вот где страдание? Бык бы сам не прочь скушать отбивную из коровы, но его лишили этой возможности! Человеку проще - ешь что хочешь! Человек заслужил или выбил по блату себе эту привилегию? Договорился с богом на корабле Нло! ? Но не думал - не гадал он, и ни как не ожидал он, такого вот конца! Развели всех жителей планеты по божественной жиже! Внедрили в головы и людей и быков гипнотический вирус хитрая христианская хрень, с надеждой на лучшее будущее на раскалённой сковородке страдания, с верой в смысл жизни доброго самодвижущегося бифштекса. И в любовь к заморским кушаниям, распятым на кресте из двух японских палочек для суши! Твори добро, тварь! Бог - он тоже вегетарианец - он кушает людей! Там на небе человек - это вегетарианское блюдо!
Полное вегетарианство... нонсенс, так как организму чтобы функционировать необходимо многое... а не только травка и зелень ореховая. Я не доверяю таким... полным. Они должны подпитыватся энергией откуда-то.
"...Уже близко чудовище. Оно быстро приближается к скале, широкой грудью рассекая волны, подобно кораблю, который несется по волнам, как на крыльях, от взмахов весел могучих юных гребцов. Не далее полета стрелы было чудовище, когда Персей взлетел высоко в воздух. Тень его упала в море, и с яростью ринулось чудовище на тень героя. Персей смело бросился с высоты на чудовище и глубоко вонзил ему в спину изогнутый меч. Почувствовав тяжкую рану, высоко поднялось в волнах чудовище; оно бьется в море, словно кабан, которого с неистовым лаем окружила стая собак; то погружается оно глубоко в воду, то вновь всплывает. Бешено бьет по воде чудовище своим рыбьим хвостом, и тысячи брызг взлетают до самых вершин прибрежных скал. Пеной покрылось море. Раскрыв пасть, бросается чудовище на Персея, но с быстротой чайки взлетает он в своих крылатых сандалиях. Удар за ударом наносит он. Кровь и вода хлынули из пасти чудовища, пораженного насмерть. Крылья сандалий Персея намокли, они едва держат на воздухе героя. Быстро понесся могучий сын Данаи к скале, которая выдавалась из моря, обхватил ее левой рукой и трижды погрузил свой меч в широкую грудь чудовища. Окончен ужасный бой. Радостные крики несутся с берега. Все славят могучего героя. Сняты оковы с прекрасной Андромеды, и, торжествуя победу, ведет Персей свою невесту во дворец отца ее Кефея".

Что-то жалко мне стало это ни в чем не повинное чудовище, нельзя же винить чудовище за то, что оно чудовищно. Жило себе тихо, питалось Андромедами, и тут прилетает этот молодой, резвый и абсолютно аморальный болван Персей, встревает в хорошо налаженную экосистему, и при этом не чувствует ни малейших упреков экологической совести. И так мыслили все древние греки. Наивный такой народ! Пацаны какие-то дворовые, а не взрослые люди. Подумалось: а сколько их, этих древних греков едет сейчас мимо моего дома в троллейбусе? Безжалостных, хорошо адаптированных к соответствующим девкам пацанов и сейчас большинство. Ходят на охоту, в косулей стреляют. Выстрелит, смажет, перебьет колено косуле - она скроется, и мучится потом, медленно умирая месяц с гниющим перебитым коленом. Без медицинской, заметь, страховки и социального попечения. А пацан рассказывает, как это он охотился, жаль только, что ружьё было не пристрелянное.

Но я не о том. Люди устроены не как хищники. А зверей человечество било и убивало из спортивного, так сказать, состязательного интереса. Человек еще не окончательно выделился из животного царства, не самоопределился. и все состязался со зверями в хитрости, ловкости и могуществе. Не мясо ему было нужно, а первое место на пьедестале почета. А мясо мы научились есть из чистого глумления над побежденными зверями, а вовсе не от необходимости и тем более, не из биологической потребности. И в той степени, как потребность глумиться над побежденными - зло, - вегетарианство - философия добра. Милосердия, по крайней мере.

Р. S. Возможно, поедание животных связано не столько с необходимостью белка или глумлением победителя, сколько с праздниками тотема, когда люди ПРИЧАЩАЛИСЬ животной плоти, стараясь так уподобиться тотемному животному. По мере развращения, праздники тотема стали превращаться из годовых в ежемесячные, а теперь и ежедневные.
Э. Б.
Э. Б.
30 818
Это нарушение законов Вселенной. Как травоядные нужны хищникам так и хищники нужны травоядным. Как только пустили волков в Елоустон так сразу улучшились показатели по здоровью у стад лесного североамериканского бизона.
Человек кстати эволюционировал как охотник, по этому мы нуждаемся в животных белках и микроэлементах.
ИЦ
Иван Царевич
24 167
тогда на крайнем севере живут одни злыдни, ведь бананы у них не растут
ЕЛ
Елена Лёзова
23 901
валенок.... нет такой философии *добра*...
Добро - это добрые дела, философия добра - размышления о добрых делах. Вегетарианство - это предпочтение определённой пище. Уверена, что в экстремальных условиях для того, чтобы выжить любой вегетарианец будет есть мясо. Инстинкт не обманешь.
Дмитрий Мотин
Дмитрий Мотин
17 423
У кого диета. У кого нежелание убивать и поедать трупы. По-разному.
Это проявление доброты. Причём здесь философия..
это обрекание травоядных на голодную смерть
Это философия умеренности, добра.
Это диета
Это философия любви
Anna Matofonova
Anna Matofonova
5 573
это состояние души
Julia )
Julia )
3 034
это просто особого рода диета. она не меняет сердце человека.
Это издевательство над своим организмом. Хотя сама не ела мясо 2 года.
Игорь Качалин
Игорь Качалин
1 169
Это понты. Я такой хороший мясо не ем, а вы зверушек убиваете!