Философия
Давно хотела спросить... Для чего нужет МАТ?
Не гимнастический, как вам могло показаться вначале. А обычный русский (или иностранный) мат. Для чего его изобрели? Ведь для чего-то же изобрели... Ваши предположения?
....Вначале серьезно о мате---
Мат--наиболее грубая, обесцененная разновидность не нормативной лексики в русском и в близких к нему языках... Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных поло возрастных групп общества... Нецензурная речь свойственно при людно и молодому поколению для выражения своей"крутости" и для более зрелых людей--для выражения своей "тупости"...
....Теперь с долей юмора о том же---
Так матом же не ругаются--на нем говорят..) )
Мат - это не форма общения, а мысли вслух.
От любви до ненависти один шах и мат.
Мат в русском языке - это те же смайлики.. .
Для смягчения последствий падения обычно используется мат.
Русский мат - Эверест языковой абстракции
И все же русский мат честнее.. .

....Теперь с долей юмора о том же---
От любви до ненависти один шах и мат.
И все же русский мат честнее.. .

Я думаю, что в жизни существует не только то, что нужно...
Краткость- сестра таланта, а мат ее брат)
а если серьезно, то вряд ли его изобретали специально, в категории Языки/Лингвистика возможно знают
Чтобы скрыть свою дурость за показной лихостью.
Чтобы избавиться от ненужного
чтобы доходило лучше, а то некоторые нормальную речь не понимают просто
чтобы вложить мнимую силу в слова
Чтобы выразить эмоции, если лексического запаса не хватает, да и мышление напрягать не нужно