Философия

....Все, что создается человеком – это песнь к Творцу как источнику наслаждения,...или нечто другое?

Батима Якупова
Скорее Песнь Жизни, в пику изречениям типа "зачем жить, если всё равно умрёшь".
Впрочем, поскольку Жизнь может ассоциироваться с Творцом - то это и к Нему песнь.. .
Хотя слово "наслаждение" я бы поставил под сомнение. Скорее, это чувство удовлетворения от созидания и получения радости от ощущения жизни как возможности созидать, творить добро, дарить свет и т. д.. . Извините, просто я - любитель точных формулировок)))
Касиет Алмаханбет
Лучший ответ
Частная жизнь нейрона

У обычного человека связующее звено с намерением практически мертво, и воины начинают с такого звена, которое является совершенно бесполезным из-за своей неспособности действовать самостоятельно. Для того чтобы оживить это звено, воину необходима непоколебимая, неистовая целеустремленность — особое состояние ума, называемое несгибаемым намерением.

Для шалманов Древней Мексики время представляло нечто схожее с мыслью — это мысль, возникающая в мышлении чего-то такого, что непостижимо в своем величии. Логическим доказательством для них служило то, что сам человек, будучи частью этой мысли, протекающей в мышлении неких непостижимых для его разума сил, удерживает в себе небольшой процент этой мысли — и при определенных обстоятельствах выдающейся дисциплины этот процент можно вернуть назад.
Пространство было для этих шаманов абстрактным миром деятельности. Они называли его бесконечностью и ссылались на него как на общий итог всех усилий живых существ. Для них пространство было чем-то более доступным, почти приземленным. Судя по всему, они извлекли из абстрактного определения пространства большую практическую пользу. Согласно тем версиям, о которых говорил дон Хуан, шаманы Древней Мексики, в отличие от нас, никогда не считали время и пространство туманными абстракциями. Для них и время, и пространство — несмотря на непостижимость их определений — были неотъемлемой частью человека.
У этих шаманов был еще один элемент познания под названием колесо времени. Они объясняли понятие колеса времени, рассказывая, что время похоже на туннель бесконечной длины и ширины — туннель с зеркальными бороздками. Каждая бороздка бесконечна; бесконечно и их число. Сила жизни принудительно заставила живые существа всматриваться в одну бороздку. Всматриваться только в одну бороздку означает оказаться пойманным в ее ловушку, жить этой бороздой.
Власта Осипова
Батима Якупова .Серия книг Карлоса Кастанеды под общим названием «Учение Дона Хуана» — это история калифорнийского антрополога с научным складом ума, знакомство и долгое общение которого с мексиканским индейским знахарем в итоге приводит его к приобретению глубокого метафизического опыта. Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана Матуса — мага, представителя древнего шаманского знания. Дон Хуан Кастанеды представляет собой мудрого шамана, чей образ не совпадает со стереотипом индейского колдуна, а знания, которыми он делится, не совпадают с представлениями академической науки о шаманской культуре индейцев. Карлос продолжает путь своего индейского учителя даже после того, как однажды Дон Хуан исчезает. Границы между «реальным» и «нереальным» все чаще стираются уже без каких-либо волевых усилий со стороны героя, порой он совершенно неожиданным образом обнаруживает себя в привычной на вид ситуации, где, однако, действуют законы «запредельного» мира, которые напрямую угрожают его жизни. Удачи во всём!
Земля это космическая психбольница. Тот кто выздоравливает молится творцу. Другие заняты своими грёзами целями безумствами.
Всё, что создаётся человеком -гимн Человеку, ведь он сделал это сам!
Удовольствие и комфорт! Любовь = удовольствие и комфорт!!!!
Все, что создается человеком, это песнь к Творцу как источнику - жизни (что есть сама суть существования человека в природе)
Если бы было так, то небыло бы-этих не нужных войн. Сколько наших пацанов положили! А по поводу наслаждения-----------наслаждайся.
Помоему вы путаете два совершенно разных понятий которые совершенно противоположны (Творец и иточник наслождений)
Victoria Laos
Батима Якупова ничего я не путаю, это просто философский вопрос -(слово наслаждение каждый воспринимает по разному,)
наслаждаться можно-чтением книг,общениемприродой....
наслаждения- могут быть и утехи плотские,налаждения могут быть и тёмные строны жизни....
не надо так буквально принимать написанные слова....Удачи во всём!
Это песнь диаволу!
Часть людей обольщается жизнью земной,
Часть - в мечтах обращается к жизни иной...
Kamalova *