Может ли человек осуждать Творца? Бога в христианстве или Аллаха в мусульманстве.
Большинство (а может и почти все) людей пологает что Творец совершенен. Если спросить мусульманина (ку) , зачем мы живём в этом мире, почему не в раю, какова цель нашей жизни, он стандартно ответит что это испытание, и наступит судный день, когда мы должны будем отчитаться за деяния ( плохие и благие). Аналогично ответит и христианин (ку). За что мы были посланы в этот мир, скажут за грехи прародителей ( первых людей, нарушивших правила). Так если это были их грехи, почему следующие поколения должны нести ответственность за то, чего не делали ( тоже самое, что осуждать современных немцев за то, к чему они не причастны - ВМУ). Так же нашей главной задачей является не совершать грехи, своевременно молится, помогать остальным. Тогда у меня возникает вопрос, есть же ангелы, " идеальные" солдаты, которые никогда не ослушаются Творца. Так почему давать право на совершение грехов, можно также " запрограмировать" людей быть только хорошими. Но даже среди ангелов ( в христианстве и исламе) есть те, кто ослушались Творца, так может у них был мотив? Или они не идеальны, или они считают Творца не совершенством? Так как вы считаете, Творец совершенен? Если причинение вреда человеком это плохо, то как насчёт соц неравенств как при рождении, так и в дальнейшем и. т. п. и. т. д? Прошу отвечать не запрограмированно: Творец само совершенство, ты не имеешь права сомневаться в нём и. т. п.
Прошу подумать, а после высказываться. Надеюсь на понимание моих мыслей ( это не все, но думаю этих вопросов вполне хватит пока что)
Философия
Может ли человек осуждать Творца и сомневаться в его совершенстве. И правда ли он совершенен?
Если бог всемогущ, то зачем он сделал людей которые могут совершать ошибки? Сделал бы которые не совершают их вообще, он же любит человека, зачем он сделал так что они страдают ?
И кто тогда создал Бога? Как он мог существовать всегда, если у всего есть начало . И конец .
Каждый волен выбирать сам свой путь, ведь бог говорит что человек свободен в своём выборе . Но почему тогда бог наказывает человека который выбрал путь не угодный богу ?
Инна Московец
Со вторым пунктом не согласен, но в так вполне устраивает
Если человек раб и холоп то не должен
Инна Московец
Мыслишь прямо как дворяне
Мы живем в творце, разве мы можем, дар жизни осуждать?
Инна Московец
Вполне
Если человек глуп, то может... Но мудрый знает, что всё совершенно...
До тех пор, пока человек не начнет искать себя истинного, сомнения и неопределенность будут следовать за ним по пятам всю жизнь. Величайшие короли и правители пытаются управлять другими, но в глубине души знают, что они не могут управлять собой. Однако великим могуществом обладает человек, проникший в сокровенные глубины своего существа. Величайшие умы тратят целую жизнь, собирая многочисленные знания. Но спросите этих людей, смогли ли они разрешить загадку человека, победить самих себя, и они со стыдом опустят головы. Что пользы знать обо всем вокруг, если ты не знаешь даже себя? Люди избегают вопроса о своем истинном «Я», но что еще столь же достойно открытия?
- Р. Махарши
бред!
Не может Совершенный убивать, насиловать, педофилить, прелюбодействоать, призывать к воровству, гулять с 12 мужиками апостолами...!
Поэтому, кто не осуждает, а любит убийцу, педофила, садиста, тот создан по образу и подобию убийцы, педофила, садиста...!
Это одному Богу известно почему он не хотел сразу сделать хорошо. Зачем нужно сначала ломать человека через колено, чтобы смирив его, сделать себе покорным рабом.