Философия
"Совершенный человек" - понятие, озночающее уже остановившееся совершенствование. Но ведь совершенству нет пределов?
Совершенен только Бог, а мы (простые смертные) можем только стремиться к совершенству. Так что те, кто называет других "Совершенством" либо льстят, либо не понимают сути понятия.
Уважаемый Роман! А, Вы видели совершенного человека?... Мне при жизни не довелось.... Какой он?... Удачи
Нимного не так, есть Совершенство в Проявленном и есть в Потенциале.
Понять что ты совершенен в Своей Природе (как Бог-Творец) . Это одно.
И проявить это-Другое!
Понять - Просветление.
Реализация - Освобождение.
Ом.
И проявить это-Другое!
Понять - Просветление.
Реализация - Освобождение.
Ом.
Вот поэтому совершенных людей и нет..))
думаю здесь больше эмоций чем логики, для многих людей совершенными являются их кумиры
1. Совершенный человек – это человек, целеустремлённо достигший максимального уровня развития только своего собственного физического состояния, чем он обычно и гордиться. Совершенство = красота, обаяние, грация, расцвет, привлекательность, изящество, идеал.
У человеческих отношений, деятельности и отражения действительности совершенства, идеала не существует, поэтому их последовательное развитие в перспективе ничем не ограничено.
2. Максимальное развитие человеческих отношений достигается, когда каждый человек становится талантливой естественной, честной личностью состоящей в отдельном коллективе являющемся частью демократически, цивилизованно объединённого общества. (Предела этому нет, так как не все люди могут быть личностями) .
3. Максимальное развитие человеческого отражения действительности достигается, когда человек используя своё воображение, знания и интеллект делает открытия и изобретения, или, используя своё образное мышление, занимается творчеством. (Предела этому нет, как нет предела творчеству изобретениям и открытиям) .
4. Максимальное развитие человеческой деятельности достигается, когда труд каждого человека направлен именно на облагораживание, возвышение самого человека и всего человечества. (Предела этому нет, так как труд далеко не каждого человека направлен на облагораживание человечества) .
Совершенный - понятие относительное, и растяжимое, параметры определения совершенного человека могут быть еще и противоречивы.