Философия

Почему хорошими делами прославиться нельзя?

Когда вас знают и любят те, кого знаете и любите вы - это дружба. Когда вас знают и любят те, кого вы не знаете и, может быть, никогда не смогли бы полюбить - это слава. Это сомнительное бытие для толпы.
Если, завершая земной срок, обнаруживаешь, что не оставил по себе особой памяти - что ж, значит, у тебя были заботы поважнее.
Великие дела ради славы не удаются и больше бессмертия в безымянном добре, чем в имени.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Потому что люди гораздо лучше запоминают причинённое зло,
нежели сделанное добро.
В СССР было именно так.
Яся Гаевская
Хорошее дело, а что это .Пример, стоит человек с камнем на шее на мосту, видно что он намерен бросится вниз, ну оттолкнул я его, а он мне в лицо ударил и сказал :" Не лезь, жить мне ещё хуже" Понял я потом, то, что ты считаеш хорошим для другого, это не факт, судить не тебе
Alina Saparalieva
Куляй Алибаева Судить может кто угодно, а а решать - только сам индивидуум. Это, кстати, правовая основа анархии: каждый имеет право распоряжаться собой. Из чего прямо следует, что никто не имеет права распоряжаться другим без его согласия.
Вы, люди, поклоняетесь некоторым людям как "богам", будь то "пророки", знаменитости, спортсмены, политики, писатели и т. д. , и это омерзительно.
Потому что плохое дольше помниться.... Все знают Чикатило... а кто нибудь помнит фамилию милиционера который его поймал?
Неправда. Вот Бога, например, все знают.
Можно, только они должны быть истинно хорошими
Да много желающих их ославить или войти в долю)))))))))
Сознание - сложная, динамичная структура, должная, вместе с тем, обладать некоторым постоянством, позволяющим определить его именно как сознание (и, опционально, как индивидуальное сознание) . Этот противоречивый набор качеств накладывает определённые требования на условия существования сознания, то есть на Реальность (среду обитания) . Другими словами, благоприятными для сознания являются только некоторые состояния Реальности, число которых много меньше общего числа её состояний.
Проще говоря, если пустить дела на самотёк, то всё с гораздо большей вероятностью будет меняться к худшему, нежели к лучшему. Под худшим здесь понимается неблагоприятное состояние Реальности (приводящее к дискомфорту с т. з. сознания) , а под лучшим - благоприятное. Аналогично, и активными действиями гораздо проще добиться изменений к худшему, чем к лучшему.

Простой пример:
Проще разрушить дом, чем построить, поскольку дом это не произвольная конфигурация частиц дерева, стекла и камня, а определённая структура, защищающая от дождя и ветра и т. п. И произвольных конфигураций много больше, чем желаемых.

Таким образом, затратив столько же усилий, в среднем можно получить больший неблагоприятный (с т. з. людей) эффект, чем благоприятный. А действия, благотворные для окружающих, и называются "хорошими делами".

"Прославленность" (известность) деятеля зависит от числа субъектов, затронутых его действиями, и от силы воздействия. Так и получается, что "плохие дела", при тех же усилиях, затрагивают большее число субъектов и больше "прославляют" своего автора.

Вот и всё объяснение. Осталось добавить, что речь шла не о правиле, а о закономерности. "Хорошими делами" тоже можно прославиться, только с много меньшей вероятностью. Или с много большим трудом.
Carolina Romanova
Alina Saparalieva А революция , октябрьская , хорошее дело , а коллективизация , СУТЬ понятна
Alina Saparalieva Суть в том , что то , что некоторым кажется хорошо , другим это в тягость
хорошие дела не для славы. они для души.
а праведный Иоан Кронштадский... Ксения Петербургская к примеру* вообще хорошие дела не для славы
надо делать.... гордость самый страшный грех.... в тайне надо делать Бог видит тайное
Саша Илаев