Философия

Все так любят рассуждать об ИСТИНЕ...А ЧТО это такое?!..По моим наблюдениям, каждый её понимает по-своему....

люблю один "рассказ-анекдот" на эту тему:

Платон был общительный человек, и у него было много друзей. Но все они говорили ему:
— Платон, ты друг, но истина дороже.
Никто из них в глаза не видел истины, и это особенно обижало Платона. «Почему они ею так дорожат? » — с горечью думал он.
В полном отчаянии Платон стал искать истину. Он искал ее долго, всю жизнь, а когда нашел, сразу потащил к друзьям.
Друзья сидели за большим столом, пили и пели древнегреческие песни. И сюда, прямо на стол, уставленный всякими яствами, Платон вывалил им свою истину.
Зазвенела посуда, посыпались черепки.
— Вот вам истина, — сказал Платон. — Вы много о ней говорили, и вот — я ее принес.
Теперь скажите — что вам дороже: истина или друг?
Друзья притихли и перестали петь древнегреческие песни. Они сидели и смотрели на истину, которая неуклюже и совсем некстати громоздилась у них на столе. Потом они сказали:
— Уходи, Платон, ты нам больше не друг!
Вика Яровая
Лучший ответ
То абсолютное и идеальное, что для разума является истиной, — для воли является добром, для чувства — красотой.
Ответ - вопрос Пилата "Что есть истина? ".
Каждый её понимает по-своему и на свой страх и риск.
Джирайя Сама
да.. . это субъэтифнае аценко абиктивнай риалънцти...)))....
Саша Иванов
Человечество придумало это слово, но до сих пор не может определить его понятие! Оно для каждого свое))) , чтобы не писали!
Истина может быть абсолютной, например -"Земля существовала до появления на ней человека" и
относительной - "Вода закипает при 100 градусах цекльсия"(поскольку это зависит ещё и от давления) .
Во многих науках, в том числе и в философии большинство истин относительные. Вопрос состоит в том, какая из относительных истин ближе к абсолютной.
Оксана Замошец
Саша Иванов а што такое апсалйут... ты канешна ,тожы низнаишъ?...)))....
Оксана Замошец Сдрисни, клоун цирковой))))
Джирайя Сама Не думаю, что философия - наука... Иначе не возникали бы подобные вопросы.
Оба примера - т.н. абсолютные истины, только вторая дана в неполной формулировке. Ключевой критерий - временнАя неизменность достоверности утверждения.
В рамках применённого марксистского подхода, примером относительной истины может служить утверждение "Я молод".
Оксана Замошец Спасибо за ценные данные УВАЖАЕМАЯ белая кошечка
Иисус Христос в молитве к Богу сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Сегодня это Слово, в котором находится истина, известно как Библия.
Истина в том, что князь мира сего осужден. евг. от Иоана