То что Вы перечислили Это скорее всего Китайская Дао. .
В Ведах упоминается другой порядок элементов : Земля, Вода, Огонь, Ветер и Пространство!
Философия
5 элементов земля воа огонь дерево метал по ведам ?
Цикл порождения представляет собой позитивное взаимодействие энергий, которое проходит по замкнутому кругу - вода - дерево - огонь - земля - металл. Этот цикл также называется циклом совместимости, или позитивным циклом.
Вода символизирует происхождение органической жизни. Начинаясь в тишине и спокойствии, она питает дерево.
Дерево растет вверх и в стороны. Его энергия обуздывает потенциал роста, который является движущей и стимулирующей силой. Дерево становится пищей для огня.
Огонь - горячий, пульсирующий, насыщенный - это символ активной деятельности. Угасая, огонь оставляет пепел и превращается в землю.
Земля собирает и хранит энергию. Уплотняясь, в процессе очищения и совершенствования земля образует металл.
Металл в наиболее чистом виде становится жидкостью, которая ассоциируется с водой.
Затем цикл начинается сначала.
Цикл уничтожения это негативное взаимодействие элементов. Иначе его называют циклом несовместимости: качества одного элемента находятся в оппозиции к качествам другого в последовательности вода - огонь - металл - дерево - земля. Этот процесс можно изобразить как движение по кругу, но легче представить, наложив на цикл порождения. Эта последовательность создает пентаграмму - традиционный символ деструктивной силы.
Затем цикл начинается сначала.
Вика, ВЕДЫ это ПУСТОЦВЕТ в вашей голове.
Четыре первоэлемента: земля, вода, воздух, огонь