Корбен Даллас, майор, полгода как уже не военный, но всю предыдущую жизнь занимался профессиональной военной службой (бывший офицер спецназа, выполнял спецоперации). И (по фильму) он живёт в маленькой комнатушке, в трущобах, таксует, чтобы заработать на хлеб насущный.
Судя по тому, что его пытались ограбить, в этом мире полно преступлений, полно бедных, и полно наследных богатых-олигархов (судя по празднику на флостонском рае), в общем присутствует сильное разделение на богатых и бедных, видимо какое-то подобие капитализма.
По мне, так себе мирок, совсем не предел мечтаний. Случайно ли его таким изобразили создатели фильма? Или это такое программирование людей (типа лучшего не ждите)?
"Слышу голос из прекрасного далёко, он зовёт меня в чудесные края."
или
"Слышу голос из прекрасного далёко, он зовёт меня не в райские края"?
Надеюсь, среди отвечающих будут такие, что читал роман "Час Быка" Ивана Ефремова.
Философия
Как вам мир фильма "5 элемент"? Случайно ли его таким изобразили создатели фильма? Или это что-то типа программирования?
Нормальный мир, вполне в американском духе. Это именно Америка 90-х, экстраполированная лет на 50-100 вперед, обычный прием фантастов. Берутся ВСЕ существующие на настоящий момент стороны жизни, и просто усиливаются. Ничего принципиально нового не добавляется - потому что если бы это новое можно было придумать, его придумали бы сразу, сейчас. Возьми фантастику Уэллса, например. Его миры на 100-200 лет вперед - это тот же самый 19-й век Англии, только усиленный. Паровые машины - только ужасно мощные. Дирижабли - только ужасно большие. Пароходы - только гигантские. Уэллс не мог придумать ни плазменных двигателей, ни сотовых телефонов, ни опознающих лицо камер, ни банковских карт.
Так же и "5-й элемент" - это все та же Америка 90-х, только в ней все "больше". Народу - больше. Жуликов - больше. Тесноты - больше. Скорости - выше, смог - плотнее, и т. д.
Собственно, ничем таким "идейным" этот фильм не выделяется, совершенно стандартная поделка Голливуда. Ее спасают только актеры харизматичные, плюс элемент комедийности.
Так уж нафантазировал сценарист .
сценарий банальнейший из банальнейших.. в 80-х и 90-х подобные сценарии были очень распространены в фильмах и даже ипонских мультиках
По фильму всем этим правит президент мира американский негр. Это проста такая американская мечта) Если бы его снимали сейчас там бы еще была куча трансвеститов и лезбиянок)
просто авторы фильма хотели показать что любовь спасет мир таким примитивным образом, при всепоглощающем цинизме.
Этож эта хрень... -киберпанк.
Эжен Акбаш
Что есть киберпанк?
Я ситалтолькокак космовт у его летит куа-то, и он обречОн - после его не чтал совсем (
Юлия Якухнова
Я клянусь сто стану чищеи добрее, и в беде дошу друга никода...
Экий Вы бг сатаниновичь