Философия

Способен ли Интеллект победить Зверя в себе??

Способен ли разум победить душу?
Я думаю, что нет.
Когда человек начинает игнорировать какое-то свое желание, какие-то мысли, страхи, то они уходят глубоко в подсознание. Там они набирают силы, преображаются. Так как их игнорируют, они чаще всего принимают уродливые формы. Как это происходит? Они периодически дают о себе знать. И всякий раз после игнорирования они изменяются, пытаясь найти другие пути выхода, незапертые двери. Иногда им приходится идти напролом. Поэтому они принимают агрессивные формы.
Вот такие мысли, страхи и желания обычно и называют бесами и зверями внутри нас.
Победить их интеллектом невозможно. Они станут еще сильнее, еще агрессивнее.
Чем дольше и упорнее человек их будет игнорировать, чем сильнее с ними бороться, тем сильнее и агрессивнее они будут становится.
Выход - договориться с ними. Нужно выслушать свои мысли, страхи и желания, понять, что они Вам хотят сказать. Ведь эти мысли, страхи и желания человек создал сам и лишь с одной целью. Чтобы человек чтобы осознал важное и изменил отношение к этому.
Например, страх высоты возникает, когда человек слишком близко подходит к пропасти, и он ему говорит: отойди, здесь опасно, ты можешь упасть. Разве это плохо? Разве с ним нужно бороться? Он заботится о вашей безопасности.
Когда человек выслушает игнорируемые мысли, страхи и желания, они или трансформируются (превратятся в ласковую и нежную кошечку) или уйдут за ненадобностью, при чем добровольно.
Себя любить, ценить и уважать надо, нельзя игнорировать свои страхи, мысли и желания. Их игнорирование означает, что человек не любит себя, не ценит и не уважает.
Знайте, что они несут что-то полезное для Вас, прислушайтесь к этому.
Сергей Гостеев
Лучший ответ
с помощью интеллекта вполне можно понять, что зверь в себе не враг, а очень сильный союзник
Slava Bulatov
Нет.
"Все попытки системы, терпящей катастрофу, спасти саму себя "своими силами" только ускоряют наступление катастрофы"
Илья Осипов
Зверь-тролль?
Интеллект - нет, но Зверь может и сам издохнуть, если его не подкармливать ...
Вначале нужно найти в себе Зверя, а если есть такой, обычно побеждают Добротой и Любовью, но не Интеллектом. :)
нет
Зверь - не в интеллекте, а в воле. "Воля могуча, но слепа. Разум ясен, но бессилен" (Григорий Сковорода) . Соединившись, они могут как дел натворить, так и наворочать. Поэтому нужна третья сила, назовём её сердцем, или интуицией. Именно она может дать команду "ФУ! " разогнавшемуся в азарте, скажем, научному разуму, охлаждая его пыл, на определённом моменте переходящий в разрушительность.
Васька Proxx
Интеллект не способен.... (ин тел - в теле он)
Зверя побеждает Дух.... а он вне тела...
Sanzhan Sagyndykov
есть пословица кажется у шведов, - дьявола не возможно связать "в реальности", его можно можно обдумать "мысленно" - значит только усилием ума можно победить в себе зло. поэтому и существует например в православии "умная молитва" молитва ума т. е. умом победить зло.. .
Мнение о том, что корень зла находится в воле это кажись говорил Шопенгауэр. Типа зло находится в нашей воле. И надо бороться не со злом, а с волей который является корнем зла. Надо подавлять волю к жизни, и тогда это умиротворит душу. И если подавить в себе волю, все равно же какая-то воля будет. А где критерий определения от кого это воля? от зла или от добра !!!Только интеллект способен на это, конечно же придерживаясь внешних физических правил т. е. совместных с интеллектом границ для достижения цели тобищь - чистоты.
Marina
нет, это иррационально!
Не нужно побеждать. Осознавать и наблюдать нужно.
Igor Kravcenko