Философия
Способен ли Искусственный Интеллект к самозарождению ?

На нашем уровне рабов, запросто.
То, что мы ходим, говорим, танцуем, едим,
не является показателем нашей живости.
Мы трупы ходячие )
не является показателем нашей живости.
Мы трупы ходячие )
Очень даже -запросто.
Ответ. Вы же сами себе уже ответили на вопрос. (Искусственный).
Конечно, это же так же, как из кучи щебня может самопостроиться дом!)
Тема такая про ИИ рассматривается в романе Дэна Брауна "Происхождение"
Сюжет книги Происхождение вновь завязан на приключениях Роберта Лэнгдона, главного героя самых известных романов автора (Код Да Винчи, Ангелы и демоны, Инферно и пр.). Роберт принимает приглашение на презентацию от своего бывшего ученика Эдмонда Кирша, который стал известным футорологом и миллиардером. Эдмонд является известным атеистом, что придаёт его презентации особого интереса со стороны публики, ведь именно на ней учёный должен открыть миру ответы на два главных вопроса существования человечества: “откуда мы” и “что нас ждёт”. Но всё идёт не по плану. Роберту, в компании с будущей королевой Испании приходится бежать с презентации, чтобы найти убежище Эдмонда и запустить презентацию, показу которой пытаются помешать неизвестные противники.
В общем, книга сильная, рекомендую.
Искусственность означает - кем-то созданность. Самозарождение не может быть искусственно.
Способен!)) на один из таких проектов был запущен ии и... создатели испугались его развития... ибо он создал своего собеседника сам, т к обычные пользователи, т. е. мы с вами, оказались для него слишком примитивны!))) Правда создатели не уверены, что уничтожили его, т к он мог создать себе место недосягаемости)))
хз... когда создадут, тогда и узнаем
Это также маловероятно как и самозарождение жизни, чтобы в условиях компьютерной среды произошли такие недопустимые и незапланированные процессы, чтобы эти процессы стали началом работы, к примеру, программной нейронной сети, которая бы стала собирать всю окружающую информацию, обучаться, развиваться - в общем, без рук человека это нереально
если он самозародится в будущем в каком-нибудь компьютере будущего.... например в квантовом компьютере.. который сейчас пытаются создать
то это не будет выглядеть чем-то из ряда вон выходящим событием
это вполне возможно
живут ведь и поживают вирусы в наших компах и в сети
это вполне возможно