Философия

Такую интересную фразу услышала. Какое ваше мнение?

Мужчина услышал от врачей, что ему осталось жить пол года и тут к нему подходит пожилой человек и говорит: "Вот я сейчас пойду и на меня упадет кирпич и я умру или машина собьет и я умру...Только знаешь в чем наша с тобой разница, ты знаешь дату своей смерти а я нет! Ты можешь успеть что-то сделать или сказать кому-то то, что всегда отлаживал, а я не успею... "
Довольно интересно. Я бы тоже хотел узнать дату своей смерти (но пожалуй побоялся бы узнать каким образом умру) , и тогда мог бы что-то спланировать. А то вот работаешь-работаешь, стараешься дом украсить, ремонт делаешь, а вдруг завтра умрешь и зря всё. Лучше бы тибетскую книгу мертвых читал вместо того, чтобы обои клеить
Маргарита Василенко
Лучший ответ
любое знание или незнание не может быть не лучше и не хуже, нравственность и знания не пересекаются
Не "отлаживал", а откладывал.
Елена Ткаченко
Ширина Холматова Спасибо за поправку
И зная дату смерти многого не успеть.. . Особенно если смерть очень скоро...
Elmar Asgerov
Хорошая притча, мудрый старик, сумел показать человеку что и в таком положении есть благо. Но лучше бы открыл всю "картину", почему умирает, чем вызвал себе такое состояние? Хотя... если уж старец мудрый, то знал что ситуация неизбежна, и пришло время с меры сойти. Ну как то так, моё мнение)))
Даша Дьяченко
Похоже, что хитрил старый еврей. Он-то ведь тоже знал дату своей смерти, только не знал что с ним случится. Во всяком случае так я поняла из вашего рассказа. Мое мнение таково-старайся жить так, чтобы перед смертью не надо было исправлять кучу непоправимых ошибок, из-за которых могут не дать прощение.
отдай долги, возлюби ближнего, роди ребёнка, посади дерево, построй дом, а останется время - расслабься и получи от этого всего удовольствие.
Пожилой походу вовсе не пожилой, такой глупость сказал.
Ведь кирпич с тем же успехом может и на мужика рухнуть..