Философия
Триединство - свойство мир с тремя координатами?
В основе нашего мира лежит триединство: невозможно определить положение объекта, не зная всех трех его координат, каждая из которых не важнее двух других.
Простите, глупость сморозили. Триединство суть наличие трех движущих компонент. Воля, анализ, синтез. В человеке - R-комплекс, правое и левое полушария. В государстве - административная власть, силовые структуры, бизнес. И т. д. Система координат Декарта к этому отношения не имеет. Движущиеся объекты описываются системой из шести координат. Декарт предложил только умозрительную схему, которую его последователи возвели в ранг учения и непреложной истины. В результате стали лепить к трем координатам - четвертую, время. И вовсе получилась глупость...
Ольга Гергель
6 координат, чтобы описать вращается ли объект вокруг своей оси? Что Вы скажете по поводу такого триединства: идея, чувства, реализация. Допустим, некая идея попадает в поле сознания, сознание реагирует на нее изменением своих параметров (формируется отношение к ней), далее идет реализация идеи (ее воплощение или препятствие ей). Эта схема стара как животный мир: по такому принципу работает рефлекс (сигнал - идея, изменение разности потенциалов клетки - чувство, реакция - реализация). Что такое R-комплекс? Почему Вы ставите в один ряд "вертикаль" государства и "горизонталь" мозга? Как Вы считаете, о каком триединстве идет речь, когда говорят о боге (неважно личность Он или принцип) "мужское, женское, их производное" или "законодатель, исполнитель и контролер" или еще что? Проявленное, непроявленное, то, что стоит а всем этим. Инь, ян, дэн. Небо, Земля, человек. Дух, душа, тело.
Ольга Гергель
Интересный ответ, спасибо! Движущее начало - суть мужское (ян), воспринимающее - женское, объединяющее - "ребенок"? Для меня нова и интересна мысль о восприятии фракталов. Рефлекс нельзя описать "прыгнуть - прыгнул - упал", скорее как "импульс, сгенерированный в мозгу - восприятие эффектором - генерация потенциала действия", т.е. папа, мама и ребенок.
Триединство, о котором Вы говорите, заключено в Единении трех начал Мира - Дух, Душа, Плоть (тело)... три координаты присущи трехмерному Миру людей... с однонаправленным течением времени.. . Повышая свое Сознание, человек осваивает законы времени и пространства, тем самым продвигаясь по эволюционной лестнице к тайнам Мироздания... в четвертое, пятое... измерение своего светового тела Души...
Это мы видим трехмерное пространство. А Вселенная многомерна.
В основе нашего мира лежит четырехединство
Предположим что объект – бутылка водки
Знание ее координат нам ничего не дает, если мы не знаем время – возможно, ее туда еще не поставили, или бомжии тараканы ее уже выпили
Предположим что объект – бутылка водки
это не важно. это не известно. возможно это обман.