Философия

Триединство - свойство мир с тремя координатами?

В основе нашего мира лежит триединство: невозможно определить положение объекта, не зная всех трех его координат, каждая из которых не важнее двух других.
Ольга Гергель
Простите, глупость сморозили. Триединство суть наличие трех движущих компонент. Воля, анализ, синтез. В человеке - R-комплекс, правое и левое полушария. В государстве - административная власть, силовые структуры, бизнес. И т. д. Система координат Декарта к этому отношения не имеет. Движущиеся объекты описываются системой из шести координат. Декарт предложил только умозрительную схему, которую его последователи возвели в ранг учения и непреложной истины. В результате стали лепить к трем координатам - четвертую, время. И вовсе получилась глупость...
Влада Малова
Лучший ответ
Ольга Гергель 6 координат, чтобы описать вращается ли объект вокруг своей оси? Что Вы скажете по поводу такого триединства: идея, чувства, реализация. Допустим, некая идея попадает в поле сознания, сознание реагирует на нее изменением своих параметров (формируется отношение к ней), далее идет реализация идеи (ее воплощение или препятствие ей). Эта схема стара как животный мир: по такому принципу работает рефлекс (сигнал - идея, изменение разности потенциалов клетки - чувство, реакция - реализация). Что такое R-комплекс? Почему Вы ставите в один ряд "вертикаль" государства и "горизонталь" мозга? Как Вы считаете, о каком триединстве идет речь, когда говорят о боге (неважно личность Он или принцип) "мужское, женское, их производное" или "законодатель, исполнитель и контролер" или еще что? Проявленное, непроявленное, то, что стоит а всем этим. Инь, ян, дэн. Небо, Земля, человек. Дух, душа, тело.
Ольга Гергель Интересный ответ, спасибо! Движущее начало - суть мужское (ян), воспринимающее - женское, объединяющее - "ребенок"? Для меня нова и интересна мысль о восприятии фракталов. Рефлекс нельзя описать "прыгнуть - прыгнул - упал", скорее как "импульс, сгенерированный в мозгу - восприятие эффектором - генерация потенциала действия", т.е. папа, мама и ребенок.
Триединство, о котором Вы говорите, заключено в Единении трех начал Мира - Дух, Душа, Плоть (тело)... три координаты присущи трехмерному Миру людей... с однонаправленным течением времени.. . Повышая свое Сознание, человек осваивает законы времени и пространства, тем самым продвигаясь по эволюционной лестнице к тайнам Мироздания... в четвертое, пятое... измерение своего светового тела Души...
Это мы видим трехмерное пространство. А Вселенная многомерна.
В основе нашего мира лежит четырехединство
Предположим что объект – бутылка водки
Знание ее координат нам ничего не дает, если мы не знаем время – возможно, ее туда еще не поставили, или бомжии тараканы ее уже выпили
Р-
Руслан ----

это не важно. это не известно. возможно это обман.