Философия

"Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь" (вопрос внутри)

От этой поговорки веет фатальностью. Выходит, надо полагаться исключительно на судьбу, а сами мы не властны над своими потерями и обретениями?
Если позволите, буду спорить) Скорее, тут веет не фатальностью, а мудростью мирской.. Хотя бы потому, что, полагаясь на Судьбу, человек вверяет ей самое дорогое, что у него есть - свою Жизнь, но при этом то, что называется врожденным инстинктом самосохранения, который во всех сложных ситуациях приходит человеку на помощь, вряд ли зависит от Судьбы... Ведь Судьба - это Путеводная Звезда, которая светит нам всегда, показывает верный путь, но если у человека нет "примитивных", не зависящих от судьбы, а от него самого качеств, он вряд ли сможет правильно распознать все знаки...; -)))
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Сергей Ванифатьев Откуда столько житейской мудрости в столь молодом человеке?!)))))
Инна Болдырева Уважаемый Михаил, вам осталось сделать буквально 2-3 шага в этом направлении и Вы придете к философии экзистенциализма.
То есть я не сомневаюсь, что Камю и Сартра Вы читали, но, похоже, уже близки к пониманию концепций)))
Или Вам больше нравится позиция Кьеркегора?

Но Ваше: "Судьба - это Путеводная Звезда, которая светит нам всегда" убийственно, мне кажется )))
Неужели совсем не принимаете концепцию выбора?
Екатерина Акимова Тупые дибилы
человек сам выбирает себе ПУСТЬ...
Влассны... слушайте себя и ваше подсознание вас приведет не к тому что и где и как теряешь а к тому что ты готов принять на данный момент! Что будет правильнее для тебя сейчас иногда это и потери.
тема, действительно очень интересная.. . в том : где найдем, где потеряем.. .
всегда интересно, - но в чем здесь фатальность?? ?
мы действительно невластны ( по-моему личному мнению ) ни в своих потерях, ни в своих приобретениях:. .

но дело здесь, не в фатальности, а - в сиюминутности данной ситуации. .
судьба - понятие почти не корректируемое, но не фатальное.... потому что нам простым людям.. . не понятно : в чем схожесть фатальности и предначертанности.. . по-моему это абсолютно разные вещи.... хотя мало что из них зависит от моего желания...
Братишка Брата
Ангел Надежды "судьба - понятие почти не корректируемое, но не фатальное...."
Фатальность от слова ФАТУМ (судьба, рок)
Нет, на самом деле я думаю если полагаться только на судьбу, на дело случая так сказать, то вообще ничего не добьёшься, люди утешают себя говоря - не судьба, или это судьба. :)
нет сия поговорко характерезует только случайные события которые по тем или иным причинам не были взяты в расчет
Алена Жданкова
судьбу можно изменить, стоим перед выбором уйти или остаться и от того что выбираем то и получаем
Я фаталистка с общепринятой точки зрения.
Но понимаете судьба - это ведь не что-то потустороннее, это не миф... не гардеробный номерок.
С моей точки зрения судьба - это ход развития чего/кого -либо в рамках совокупности всех условий заданных изначально.

Если взять в пример картину известного художника.. .
Так или иначе картина попадает в руки человека абсолютно не сведущего в искусстве (1918г). Висит пол жизни владельца в квартире не реставрируемая.. в неблагоприятных условиях (солнечные лучи, влажность. Тряпкой иногда сырой протирают её.К концу жизни владельца её вообще относят на чердак, так как клопы завелись в раме.. .
Вот судьба картины.. .
А если бы она оказалась в руках продажного музейного работника, то картина была бы вывезена из страны и находилась бы она в частной коллекции не понятно кого... и никто бы её не увидел.
Вот еще судьба.. .
Если бы не попалась в руки продажного человека, то висела б в музее.. .
....

Так и человек.
И если не вдаваться в потустороннее (реинкарнация, так как я думаю, что от души данной тоже зависит жизнь/судьба). .
...то ведь Вы не будете спорить, что Ваша судьба несколько зависела от того от каких людей Вы появились на свет? И не от Вас зависело:)) ) быть зачатой или нет и когда?:) )
Не будете так же спорить и с тем, что первый пинок в жизни как в положительном так и в отрицательном смысле дали Вам именно они... ?
До поры, жизнь человека просто бесспорно развивается по заданному сценарию.. .
А теперь представьте, что так у всех.. .
И Вы поступаете в институт, который выбрали Вы, с или без влияния родителей, но всяко исходя из того кем Вы являетесь на этот момент (психология, физиология, интересы, возможности и тд).... а туда же на этот факультет поступает Ваш будущий муж, так же исходя из того кем является он, но он старше Вас на лет пять, потому что у него условия были другие и ему нужно на обучение было заработать... или в аримии служил... И вот Ваши пути пересеклись.. .
....

А теперь о том над чем мы властны или нет.. .
Изменить можно свою жизнь и себя.. хотя это одно и то же.. .
Но только это будет иллюзия. Если Вы это сделали значит могли изначально. .
Так как возможность изменить жизнь свою (во-первых захотеть этого, во-вторых найти в себе понимание/видение как это сделать и в третьих найти внутренние силы) всё это так же зависит от прошлой жизни.. .

В некоторых людях настолько прочно въелось сознание, что изменить ничего нельзя, что они могут только уныло разводить руками... и к слову, и в судьбу многие из них так же не верят... и ни во что не верят.
Но почему?
Только они ли в этом виноваты?
Они ли только виноваты, что имеют такое мировоззрение?
Ведь никто не обязан быть оптимистом или пессимистом... или же верить в Бога или любить людей и природу... никто не обязан. Просто есть бриллианты, а есть булыжники... и ничего не сделаешь.. одни родились в недрах при высоких температурах, а кто-то как булыжник... Но каждый человек нужен кому-то и себе таким какой он есть. .
Вот и всё.
Если Вы понимаете, что изменить что-то можно, что от Вас многое зависит... то это очень хорошо и дай Вам Бог, как говорится :) !

Знаете... я совсем недавно... посмотрела фильм Ангел-А.
Мне было его безумно интересно смотреть. Ни одного лишнего слова за весь фильм. Очень чётко выстроенный диалог между неудачником и его ангелом хранителем.
Мне было легко его смотреть и радостно. В этом фильме я не без удовольствия увидела отражение всех своих выводов сделанных ранее.

В самом конце когда ей нужно было возвращаться на небо, она ему предсказывает его будущее - счастливая семья, столько то детей, еще какие-то подробности.. .
Но он её уже любит.... всем сердцем... и не хочет её отпустить... Его желание настолько велико, что он решается и сердцем делает свой личный выбор... .

Она взлетает... и он хватается за её ноги и они падают в воду... и таким образом он меняет ход будущих событий... так как она остаётся с ним.. .
Вот и всё...
Николай Tmfc
При чём тут фатализм? Это скорее поговорка о роли случайности в Истории в том числе и объективной
Всегда рыщешь в надежде найти и не замечаешь, что многое теряешь...
Edgar Khachatryan
Властны, но мы -предполагаем, а Бог-располагает)))
Sahil Khan
Ничего подобного.. . тут имеется ввиду потери не материальные.. . часто теряем уверенность в своих силах.. . теряем друзей и веру в людей.. . невозможно все подвергнуть расчету...
Эльвир @
Нам не дано предугадать....) ) Поговорка верна! Человек полагает, а Бог располагает.
Денис Блажко
Ну утешить себя надо как- то, вот и придумали эту фразу,
а ещё "Знал бы где упадёшь.... " и т. д.
ну почему-мы властны в праве своего выбора, а последствия его уже над нами
Кирпич не с того, ни с сего на голову не падает.
Читайте классиков.
Ангел Надежды Многие здесь вместо своего мнения, пишут поучения. Я не увидела в Вашем ответе Ваших мыслей. Если бы я хотела спросить у классиков, я бы к ним и обратилась.
Всё относительно. И поправде нет не властны над потерями...
Для любого человека самое трудное - это сделать выбор. Выбор между какими-либо вариантами. Это может быть и производственная ситуация и житейская. Выбор мы делаем ежедневно. Но выбрать между той булочкой или этой, той моделью автомобиля или этой довольно просто. А нужно выбирать между тем ВУЗом или другим, тем парнем или этим, той работой или этой и т. д. Каждый вариант нужно просчитывать, взвешивать, собирать информацию.. . А можно поступить проще - применить приведенную Вами пословицу, и все.. . Судьба за Вас будет решать, а Вам легко и удобно, не надо мучиться с проблемой ВЫБОРА.
Наша судьба имеет множество направлений; которое из них мы выберем-зависит от нас. Каждый из путей имеет много ветвей. На этих путях всё заранее предначертано...
Наталья Попова
В Тибете в детства готовят к смерти. Смысл в том. что не нужно привязываться ко всему. что есть в этом мире. иначе это уже накапливает кармические долги и опять придётся отрабатывать
Aleksandr Iwanow
Это понятие масштабное... Не знаешь.... потому что в тот момент, когда тебе это дают ты не в состоянии оценить человека или ситуацию объективно (смотришь только через ограниченную призму-субъективно) и потом только время спустя понимаешь какой шанс тебе был дан. А возможно и так, что твои ангелы-хранители все таки каким то образом удерживают возле тебя (опять же человека или ситуацию).... и со временем ты осознаешь, что ведь вот оно твое счастье-твоя возможность. .
Немного коряво изъяснилась.. но я, полагаю, вы меня поняли...
Нет. Нужно сократить.
Бог-дал.
Бог взял...
Marina Kretc
Это не значит ничего, кроме того, что будущее придёт всё равно. А что в нём и кто его создал-это уже твои проблемы ;))
Жукова Елена
Скорее, это о том, что человек не обладает достаточной прозорливостью, чтоб предвидеть последствия своих поступков
Выходит что так, в прошлую пятницу в БИБЛИОТЕКЕ у меня урали плеер прямо из под носа (он был в 5-ти см. от меня, пока я расписывался за книгу - 6-7сек.) . Воистину никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Но ведь и правда не знаешь, а если придерживаться изречений "береженого бог бережет" и "всё в ваших руках" то судьба удалась.
*ириша *
не совсем. но очень многое в нашей жизни зависит от случая
А мне нравится эта поговорка, я не плачу над потерями, что не делается всё к лучшему. Ну уж если найдешь там где не ждал- вообще хорошо))
еще говорят неисповедимы пути господни
От этой поговорки не "веет фатальностью"; эта поговорка - ГИМН фатальности.. . Торжественный и нелепый! Не надо, планируя свою жизнь, брать в качестве ориентиров "находки" и "потери" - это всё случайное и наносное.
мы не над чем не властны...
К:
Колян :-)
Зачем сразу "фатальностью"? Смысл то, вроде, положительный. То есть получается по-любому выйдет хорошо, не надо расстраиваться. А судьба у всех при рождении заложена, выше головы не прыгнешь.
Elena Malimonova
Вообще судьба правит человеком, но человек в силах ее изменить..
Nastena K)))
На самом деле - все мы знаем, только знание это сокрыто за пластами сознания. Знаем, потому, что сами и проектируем мысле - образы грядущих событий, а потом либо радуемся, либо сетуем на судьбу, которую сами и создаем собственными образами. Недаром, многие йогические практики предупреждают "будь аккуратнее с выбором своих желаний"
Если отталкиваться не от самого словосочетания, а от случаев, когда её употребляют, то имеется ввиду то, что бывают в жизни неожиданности, что некоторые события мы оцениваем с первого взгляда неверно, т. е. что-то случилось плохое, а потом из этого проистекло что-то хорошее, в таких случаях говорят "воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь", еще говорят "не было бы счастья, да несчастье помого", а бывает наоборот что-то делаешь или происходит что-то хорошее, а потом бац! и фигня какая-нибудь из-за этого хорошего ..."хотели как лучше, а получилось как всегда", "не знаешь где найдешь где потеряешь" тоже подходит. т. е исход не такой, какой ожидали. Именно в таких случаях употребляют эту поговорку.
теряешь для того что бы найти новое
Я знаю где найду и где потеряла обчно помню - Не сбывается пословица!
Анна Шепырёва
мы сами пишем свою судьбу!!!! если мы что-то потеряли, при желании мы можем это найти!!!! ничего не предрешено!!!!
Вячеслав Тян
А как же тогда: "На бога надейся, а сам не плошай"!
Данил Милидин
в Коране сказано, что каждый человек выбирает свою судьбу сам, но Всевышний заранее знает, какой вариант человек выберет. И есть там еще такая фраза "Уже высохли чернила, и отнято перо от бумаги"....
Руслан Гатин
властны. но не всегда.
Ничего нет фатального! Просто дело случая.... А все под Богом ходим все-равно, он всем и располагает и находками и потерями. Не знаю, но я заметил.... Если что-то находил, то через какое-то время обязательно что-то терял.... Это не фатализм и не судьба.... Бог дал, бог и взял..., и наоборот...
С человеком случается лишь то во что он верит. Каждый сам строит свою реальность. Многие думают что от них ничего не зависит - на деле всё наооборот. Если вникнуть в кватновую механику - то всё становится ещё интересней.
Сергей Билан
Судьба тут ни при чем, поговорка обычная, для услады людей, не готовых отвечать за свои поступки.
Ангел Надежды А мне вот частенько любопытно бывает....Если вопрос не нравится, что побуждает отвечать на него?
зато я точно знаю куда не нужно ходить чтоб не настучали по башне.
а я это понимаю так, что человек может что-то терять так же как и находить... ведь если человек потерял что-то, это ведь не специально? Не правда ли? Значит что-то способствовало этому.. И так же происходит с тем, что мы находим... Ведь мы не идём по улице, к примеру с целью найти деньги.. Правда?
Илья Гим
Равносильный обмен
Нет, от нас многое зависит
Если что то не получается значит это не твое и не стоит дальше продолжать, иначе можно только потерять, а прекратишь чего-то добиваться и подвернется вариант еще лучше прежнего
Бог берет, Бог дает-
вот и весь тебе сказ.
Что к чему-
остается загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить-
отмеряют на глаз.
Да и то не долить
норовят каждый раз.