Философия

Познания о Мире.- Нужна ли философу математика?

Для того чтобы познавать Мир,людей,и прочее нужна ли математика.и прочии науки связанные с ней.?
Олег Быков
Философу нужна МУДРОСТЬ.
Лена Куцыба
Лучший ответ
Олег Быков Молодец мудрый ответ!!!!
Настоящему философу без математики никак - без неё что-то не сойдется и не склеиться в его философствованиях !
Скажу больше - для того чтобы познавать мир - нужны мозги, причем нормально развитые, а математика, как раз такипрекрасно развивает мозг)))
Филосов - это УРОВЕНЬ Грамотности.
Нужна.
Юлия Захарова
И через математику можно постичь законы Мироздания...))
Давид Микаилов
Олег Быков Ошибаешься.Зная как решать квадратные уравнения,ты не познаешь Мир.
Основания математики (теория множеств, проблемы аксиоматики) смыкаются с философией.
А философия математики - одна из самых интересных областей философских исследований.
Олег Быков Зная как решать квадратные уравнения,ты не познаешь Мир.
Философия=Математика.
математика - создание совершенной мудрости. однако этого уровня понимания непросто достичь
Что математика- наука цифр. А философия - то постулаты мира, границы бытия.
Sheih_91.kg Jakebaev
Когда-то все науки были объеденены и назывались философией.
Юлия Чуркина
Олег Быков Зная как решать квадратные уравнения и прочее, ты не познаешь мир !
Числа не только определяют меры и соотношения предметов,
В числах закодированы феномены Вселенной, ее прошлое и будущее.. .

МАТЕМАТИКА и музыка - это проникновение в тайны мировой гармонии. .
Числа приводили пифагорийцев в состояние интеллектуального экстаза,
музыка - в состояние экстаза эмоционального.. .

В древнем мире астрономия и математика считались сакральными науками.. .
Платон учил, что без знания математики и музыки никто не должен переступать
ПОРОГА ФИЛОСОФСКИХ ШКОЛ.. .

Знаменитый теоретик физики А. Пуанкаре в книге "Математическое творчество"
утверждал, что "красивые уравнения - самые полезные", и говорил об особом
эстетическом чувстве ученых ( похожем на научную интуицию ), неведомом
профанам от науки, которые недоумевают и даже смеются над этим.. .

А известный физик Бор сказал о своем друге: " У него не хватило
воображения для математики, и он стал поэтом "...)
философу, как и клоуну в цирке, нужно все. как клоун должен уметь делать все даже чуть лучше тех, кого он пародирует, так и философ должен обладать обширными знаниями во всех сферах жизнедеятельности.
Ирина Козлова
Олег Быков Если человек хочет стать философам значит ему надо знать поверхностно все науки да?
Если он живет без даров цивилизации, то вряд ли. Только и он вряд ли тогда цивилизации нужен.
Я считаю, что нет, не нужна ни математика, ни другие точные науки. Попытка всё подсчитать, выразить в цифрах, числах, формулах и т. д. - тупиковый путь познания. Нет необходимости всё пересчитывать, всё и так работает, живёт, крутится -не зная, что крутится и живёт по каким-то формулам. Не было двуногих на планете и как-то всё крутилось и жило и вполне успешно. И сейчас проживёт без формул.