Философия

К чему приведёт познание человеком мира? Что в итоге?

Каждый день, человек познаёт мир. Это меняет и мир и человека. К чему это приведёт в потенции ( далеко в будущем), как считаете? Может познание не вечно? И на каком-то этапе человек - остановиться? И всё - застынет, на каком-то уровне? Или, если познание бесконечно, то, к чему это приведёт? Если представить процесс познания, как, всё более глубокое отражение отдельными активными элементами системы, - самой системы, - то к чему это приведёт, как это изменит систему? Она станет более управляемой, будет перестроена (улучшена? "заточена" под потребности активного элемента (разумного человечества)? Зачем, вообще, системе, разумный элемент? Отчего, зачем, это желание, отражать, дублировать в разуме, собственное устройство? Можно же просто существовать, не задумываясь. Просто жить. Бананы с дерева срывать. Зачем системе - Разум, это усложнение, беспокойство, когда можно спокойно покоиться? Ну, а если уж этот Разум есть, возник, то что он хочет узнать, в итоге? К максимальному контролю? Зачем? Может (или должен) ли он, Разум, отделять себя от системы, или он - сольётся с ней, раствориться в ней? То, чего хочет человек, хочет - Вселенная? Прав, Пауло Коэльо? (см. "Алхимик")
В процессе познания и проверки неизбежно и творение... нового... так что познание безгранично :)))
Раз вляпался, и всё :))))))
Гульден Кабыкенова
Лучший ответ
Дмитрий Милосердов Интересная мысль. А что же это означает? Познание = творение? А что же есть - "творение", "творчество"? Комбинация уже существующего, в новой раскладке, "перестановка" мебели в мире, так сказать, или, создание из ничего - чего-то? Чего раньше - никогда не было?
Следующие поколения кроме мира будут вынуждены познавать и предыдущие попытки его познать.
Надежда Ящук
Дмитрий Милосердов а без этого никак, умные учатся на ошибках других. Истина, - это "пятикопеечная монета" (как писал Гегель), не голый результат, а сам процесс её постижения, становления, плюс - результат. Хочешь познать истину - втягивайся в процесс, а не жуй готовое блюдо со страниц умных учебников.
Если заведешь муравейник, как долго будет интересно наблюдать как ползают муравьи?
Или дать им возможность творить и развиваться, чтобы однажды они сами стали творцами
Дмитрий Милосердов Это вы к тому, что земная цивилизация - некий эксперимент (высшей по развитию цивилизации) по выведению на Земле искусственного интеллекта, в целях собственного ( высшей цивилизации) познания?
я вообще вижу, что так называемое познание - это мутация, некая болезнь. человек ничего не может менять. тем более познанием вселенную, ибо он есть производное её. Познание ради выживания - да, а ради абстрактных целей - это бред.
Aнюта Груздева
Дмитрий Милосердов Познание - уже есть активное вмешательство в окружающий мир. Любой эксперимент - активное действие. Человек, вмешивается ежесекундно, потому что - он часть, элемент системы, а в системе - всё взаимосвязано, от этого никуда не деться. Да, на ранней стадии развития - познание ради выживания, но на высших стадиях? И что-то ж, толкает человека к познанию, что-то ж подпирает, какая-то природная закономерность, может познание-то, - предопределено, детерминировано, а?
Не каждый день человек мир познает, но наблюдает. Для того чтоб правильно познавать мир, нужно прежде всего настроить инструмент познавания, сделать его чистым и независимым от любых идей и религиозных иллюзий. В здравом мышлении и уме мир познаётся совершенно иначе, таков каков он есть.
Дмитрий Милосердов Не каждый день, но процесс идёт, как говориться. Пока, одни мудрецы наблюдают мир в пещерах, в уединении, другие - активно меняют его. Что остановит их? Проповеди отшельников? Мир будет меняться, уверен. Конечно, лучше когда его будут менять мудрые люди, философы, целенаправленно, а не случай.
кирдык миру
Смысл жизни у человека и муравья в принципе, схож.
Это трансляция своего вида во времени и пространстве и совершенствование его.
Отличает нас от муравья то, что пространство наше значительно обширнее и возможностей у нас значительно больше.
Если муравьи достаточно давно достигли совершенства, то человек всё ещё продолжает эволюционировать.
Не так уж давно естественный отбор осуществлялся по естественным же критериям - сильнее, умнее, здоровее, добрее, ответственнее и т. д.
Сейчас с развитием технологий многие теряют свое значение, например, критерий здоровья.
Это не плохо, наверное. Я тоже, пожалуй, пишу благодаря этому .
Уменьшение же роли других кажется мне неоправданно.
Если уж мы такие умные, то пора с помощью технологий перезапустить систему естественного отбора на приоритетных для человека принципах.
Мы же не муравьи, всё таки .
Ну, я надеюсь.
Всем стать сильными и умными.
к развитию )