Философия

Какие формы ложного детерминизма существуют в нашем мире?

Существует четыре формы такого ложного детерминизма:

1. Генетический детерминизм. Во всём виноваты гены и поведение родителей. Отец пил и я пить буду.

2. Психологический детерминизм. Меня так воспитали.

3. Астрологический детерминизм. Это означает, что, так как я, например, стрелец или козерог, то поэтому должен реагировать соответствующим образом. Многие люди читают гороскопы по сути дела только для того, чтобы объяснить себе, почему они так себя ведут и не могут вести по-другому. Таким образом, они помещают себя в клетку астрологического детерминизма, и, оставаясь в ней всю свою жизнь, разводят руками и говорят, что ничего поделать не могу, потому что такими их мать родила.

4. Сваливать все на обстоятельства. В этом случае, когда с нами что-то происходит, мы виним в этом кого-либо или что-либо.

В конечном счете, эти люди говорят, что во всем виноват Бог. Очень часто люди говорят, что Бог сделал меня таким, и поэтому я не могу поступать по-другому.

Таким образом, можно видеть, как две вещи: наша зависимость от обстоятельств, и наша зависть к Богу, которая есть в нашем сердце, - непосредственно связаны между собой.

Независимый человек, прежде всего, чувствует свою собственную ответственность, и понимает, что сам должен отвечать за свои поступки. Он считает, что он сам виновен в том, что с ним случается, и единственный, кто за все это должен расплачиваться - это также он сам.

Легко можно заметить то или иное умонастроение в себе. Для этого достаточно послушать, как мы объясняем свои поступки.

Например, если мы находимся в критической ситуации, то разводим руками и говорим: "Я ничего не могу поделать. Так уж сложились обстоятельства".
Алексей“Тиг®” Давыдов
Лучший ответ
что за дете.... не знаю,
а вот что ложного в твоем мире-это голубые волосы
(что покрасил? а зачем синькой? сейчас так много разных хороших краcителей!)
Maya **************
их множество какие мысли такие и формы и досих пор идёт их стремительный в глобальных можштабах рост