Философия
Вам жаль покинуть этот мир? Или вы гоните от себя эти мысли?
И если жаль, то почему?
не смогла бы жить вечно и видеть смерть своих детей ((((
нет НЕ ЖАЛЬ!
ТАК решил ГОСПОДЬ...
Клнечно жаль. Ведь столько прекрасного на этой грешной ЗЕМЛЕ. Но.... все мы смертны и это надо воспринимать как можно спокойнее.
нечего жалеть. нет не жаль. любовь у меня и там будет и норм. жизнь там возможна там каждый получит по заслугам.
Мы сделали свой шаг в этом мире! Надо и другим дать этот шанс!!!
Ничего ещё не успел сделать, очень мало, рано ещё уходить!
Уж не жду от жизни ничегоя, и не жаль мне прошлого ничуть....
приемлю смерть как должное.
ДА нет - не мы сюда нас послали и не нам надо решать когда уходить. Когда то в жизни я утонул. И действительно все человек вспоминает перед смертью, так и я вспомнил и понял, что сделал мало хорошего в этой жизни. И меня спасли - теперь стараюсь делать больше добра - и непросить благодарности ( хотя за свою же помощь иногда получаешь оплеухи. Например что ему помощь оказать, как в туалет сходить )
Да, жаль! Но зная, что умирая на Земле, мы рождаемся в другом мире, становится не так страшно!
Все самое интересное я видела именно здесь! Все мои любимые и близкие тоже здесь! Потому пожить хочется как можно дольше, но мысль о том, что все мы не вечны должна сподвигать к действиям. Больше дел, больше любви, доброты, путешествий, познания, свершений, открытий и радости.
мне любопытно, а что в том мире
Андрей Бондарь
Много книг на эту тему написано. Но мне кажется, что ближе всего к истине "Роза мира" Даниила Андреева.
другие миры гораздо интересней
Андрей Бондарь
Да, безусловно. Только есть один неприятный момент: будучи в этом мире, мы многое можем исправить, а попав ТУДА и осознавая свои неисправленные ошибки, уже поделать ничего не сможем. Мне так и представляется ад: сожаления, муки совести.
не верю тм кто говорит что не жалко!! ! А если они так счтают, то пусть поскорее освоболят пространство. . Лично мне нарвится жизнь и жить я люблю и торопиться не хочу.. . Но от судьбы не уйдешь.... Наверное поэтому и живу, планируя свое будующее. одним днем. . В смысле каждый день проживаю на максимуме!!!
и жаль и гоню их куда подальше
мне жалко оставлять здесь своих родных.. . всегда тяжелей тому, кто остаётся. . а ведь ц меня возможно к тому времени дети\внуки будут и будут меня любить. . = (
я знаю, чтио вернусь сюда, только в другом теле. А жалет вообще ни о чём и никогда НЕЛЬЗЯ!!
Андрей Бондарь
А я боюсь что тело окажется ужасным, или рождение в семье деспотов или алкоголиков, или чукчей и т.д. И потом: всю жизнь учусь, столько всего знаю и вдруг - все коту под хвост. Обидно! (Шучу).
Жаль, но не настолько. чтобы делать из этого трагедию! Просто хочется ведь подольше пожить, так привычнее - вот и все.
Мозгами то понимаю, что жизнь удалась и жалеть не о чем. давно готов уйти без истерик и трагедий. спокойно отношусь к этому как к закономерному процессу.
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." От Иоанна 14:15
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. " К Евреям 11:6
"...вера без дел мертва " Иакова 2:20
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я--медь звенящая или кимвал звучащий. " 1-е Коринфянам 13:1
"Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, --то я ничто. " 1-е Коринфянам 13:2
"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. " 1-е Коринфянам 13:3
"...вера без дел мертва " Иакова 2:20
очень жаль, это единственный страх, который я не могу победить....
Неизвестность настораживает.
мм.. . такой вопрос. . ну я думаю положителЬно бы ответили только те, которым жизнь не приносит радости.. . точнее они просто не умеют или не хотят ею наслаждаться.. . писсимисты, которые не могугт брать себя в руки* и упорно добиваться целей, у которых нет силы в характере.. .
Что касается меня.... у меня были моменты, когда жить не хотелось. . когда всё шло как-то не так. . и куда-то не туда*... когда была подростком, сплошные ссоры с родителями и окружающими. . хотелось всё ПрОсто куда-то послать... далеко и надолго!
Но когда повзрослела.. . набралась умишка и какого-то небольшого опыта.... всё стало налаживаться.. . у меня есть мама, которую я оченЬ люблю, есть сестрёнка и её доча, которую я просто обожаю! Есть ЛЮБИМЫЙ человек.... без которого я не могу.. . Уже ради этого я буду жить. . ради них.. . и себя!
Разумеется мы все не вечны и мир не вечен.... все рано или поздно окажемся ТАМ* ...что нам остается делать? ТОлько принемать ЭТО*... от этого никуда не деться.. . СледователЬно надо гнать от себя эти мысли.. . потом учто становиться очень страшно, при мысли о том, что мы разлучимся и больше никогда не встретимся.. . всегда больно терять тех кто тебе близок. . тех кого ты так сильно любишЬ!
Зачем жалеть то, что неизбежно?. . Все мы рано или поздно покинем этот мир. Вопрос в другом: что мы в этом мире оставим после себя...
Жаль. Но я об этом не думаю, поэтому гнать от себя и нечего.
Не то, чтобы жаль (чего тут жалеть: люди кругом жестокие и хамы, нужно убиваться на работе за маленькую зарплату и др. "прелести жизни"), просто страшно от того, что не знаешь точно, что тебя ждёт после смерти. Мысли от себя не гоню - принимаю, как неизбежное.
Гоню... просо стараюсь об этом не думать
Мне не жаль, интересно посмотреть, что там.
Мне почему то совсем не жаль.
Соглашусь с Натальей.
Да, жаль. Редко посещают такие мысли (когда что-то заболит) . Мы живем в удивительное время и мне кажется нам всем предстоят важные события и я хочу в них поучаствовать, чувствую, что я нужна этому миру.
Конечно жаль, у меня ж столько планов впереди: закончить институт, поработать по специальности, открыть свое рекламное агентство, потом стать президентом российской аасоциации рекламных агентств, найти жену, вырастить как инимум 2-х детей, увидеть внуков, участвовать в общетвенной жизни, познакомиться с Ксенией Собчак, объездить мир, пожить самостоятельно, сохранить друзей, прыгнуть с парашутом, заработать 3 миллиарда долларов - 1 из них отдать на строительство самой большой в мире обсерватории, 2 на поиск лекарства против СПИДа, дойти до искусственного интеллекта на ответа, бросить курить. Много чего еще, как может быть не жаль?
Андрей Бондарь
Класс!!! Вот это стимул!
..мы не в мире, а на войне... а в мир попасть есть шанс и после смерти...
Если покинуть окончательно -то ЖАЛЬ. Но уходя в "мир иной" мы остаемся -остаемся в тех людях с котоыми общались, работали, сталкивались, дружили, враждавали. Поэтому не надо замыкаться, а надо чем больше общаться и оставаться в каждом дне по максимуму! Уйти окончатель не возможно. Берите от этого мира ВСЕ и отдавайтесь полностью! Ведь он не повторим, как огонь в костре.

жаль, конечно, еще многое хотелосьбы пережить, узнать и увидеть
но тупо бояться смерти - ИМХО глупо. все под Богом
помню первый раз осознанно задумалась лет в 13, охватил ужас и страх, потом все прошло, но переодически мысли возвращались, с возрастом мне 45, стала интересоваться философией, кто из великих, что думал по этому поводу
"Вся жизнь - словно один сон. Не подобает оплакивать смерть, потому что это только лишь смена формы. Зачем сожалеть о жилище, в котором прожил всего один день? " Лао-Цзы.
Не будем жалеть. Удачи.
Андрей Бондарь
Красиво. Да, понятно, что мы сбрасываем тело как старое или дырявое платье. Но инстинкты то в нас заложены, страх смерти заставляет бороться за жизнь.
Лнф Цнииск Им. В.а. Кучеренко
мне кажется это правильно, мы боремся за свою жизнь, чтобы прожить ее, что-то не успели, что-то откладывали, и страх присутствует из-за неизвестности, вот по-моему причина страха - неизвестность....но нужно стремится к знаниям, все эти мысли тысячи великих умов переживали и осмысливали миллион раз, мне кажется к этому надо стремится не тупо ждать смерти, а узнавать, это сугубо мое мнение, удачи и долгой жизни!
С одной стороны, жаль, т. к. пугает неизведанное, а с другой ...Бывают такие моменты в жизни, что очень хочется поскорее перебраться в другой мир.
Жаль бывает, когда знаешь, что не встретишься с понравившимся человеком доолгое время, а возможно и не в этой жизни уже, тогда даа.. . печально становится, всё-таки мы люди! )
Ноо покинуть этот мир мне представляется нииисклько не трагедией, когда можно убиваться и причитать, мол, так мало живу, не успею! А бывает ещё уродливее - "я живу одним днём" (здесь худший смысл этой фразы, как наплевательство к себе и на самом деле и к другим) , поэтому я не задумываюсь о переходе в иной мир и мысли о его существовании даже не допускаю!
Поэтому можно лишь приветствовать прекрасный момент "переезда в новую Страну") и желательно готовиться к такому торжественному моменту, который кстати наступит вполне предсказуемо, при условии бодрствующего сознания!
Скорее нет, чем да. Хотя, конечно, страшно. Но от этого будет легче решить проблемы моим родным и у меня всё сразу решится.
Не думай об этом, если хочешь старость встретить в своём уме! А жизнь итак коротка! Клеопатра когда жила? А и её уже 2000 лет нет!
Чему быть - того не миновать. Ничто не вечно, но постоянно думать об этом тоже очень вредно и не безопасно.
не жаль!
когда придет время.. .
все решиться само собой. .
не стоит обэтом думать. .
на все воля БОЖИЯ!!!
все решиться само собой. .
не стоит обэтом думать. .
на все воля БОЖИЯ!!!
Мы пришли в этом мир каждый со своей программой, поэтому каждый уйдет из этого мира тогда, когда выполнит программу или когда ему суждено по этой программе уйти
будьте счастливы =)
Андрей Бондарь
Но мне представляется, что убийство и самоубийство потому и смертные грехи, что делают сбой этой программы. Очиведно эти действия незапрограммированы.
я сочинил стих по этому вопросу оцените
жизнь у человека слишком коротка
но всё же говорят, что смерть и не близка,
а кто боится смерти,
тот ничего не понял,
что если нету смерти,
то жизни нету тоже!
а еслиб человек, не знал, что он умрёт,
то пролежал всю жизнь, глядя в поталок
а раз он знает то,
что смерть придёт за ним,
он будет жить, стараться,
так, чтоб не один,
десяток лет,
он не прожил один!!!!
жизнь у человека слишком коротка
а кто боится смерти,
тот ничего не понял,
что если нету смерти,
то жизни нету тоже!
а еслиб человек, не знал, что он умрёт,
то пролежал всю жизнь, глядя в поталок
а раз он знает то,
что смерть придёт за ним,
он будет жить, стараться,
так, чтоб не один,
десяток лет,
он не прожил один!!!!
Очень хочеться ЖИТЬ!! ! А когда умираешь -это не страшно, потому - что есть надежда на жизнь. Не встречала ни одного человека (нормального) который хотел бы умереть, даже за секунду до смерти - он хочет еще больше жить
иногда охота все бросить а потом останавливает то что все может быть лучше и то как будут жить без тебя очень жалко было бы покинуть этот мир
Нет, не жаль, наверное потому что сейчас меня здесь ничего не держит. Не сомневаюсь, что там, за гранью, наша душа будет продолжать жить, как-то иначе, но не канет в пустоту. Но живу из любопытства - а что же будет дальше? Обидно этого не узнать. Что будет с людьми, что будет со мной? А вдруг все же меня ждет любовь - вот это то, что действительно удерживает людей на Земле!
Моя жизнь - это постоянная борьба внутри меня и с окружающей действительностью, легко не было НИКОГДА, но и жить зато интересно - постоянно решаешь всякие гадкие проблемки и дурацкие ситуации! Так что пока ещё я не готова к "покиданиям".
мы не покидаем этот мир, а возвращаемся в него - чем были тем и вновь.
личность? да, себя Очень Жалко!
с другой стороны: можно радоваться, умирая - тебе БЫЛА ДАНА ЖИЗНЬ!!!!
личность? да, себя Очень Жалко!
Для того, чтобы что-то гнать, сначала это нужно пригнать.
И мир я не хочу покидать. И жалеть и сожалеть о чем-то - это депрессия, которая лечится препаратами и здравым смыслом.
наверное не готов, и не буду готов пока каждый в этом мире не будет знать меня и статую свободы не заменят моей статуей
Я ещё не готова. Но у меня и спрашивать не будут.