Вот вроде бы Вопрос в некотором смысле о Счастливых… а всё равно грустный.. как ни крути (
Можно я Вам сказку расскажу? Детскую конечно, наивную… но добрую! Такое вот настроение…
...Рос в парке одуванчик. Старенький, седой совсем. Дунул ветер, и полетели
дети одуванчика на пушистых парашютиках в разные стороны. Кто тут же,
рядом упал, кто подальше отлетел, а один парашютик выше всех поднялся.
- Вот так повезло! - Выше всех взлетел! - радовался он.
Носил его, ветер, носил и швырнул под ноги прохожим. Целый день лежал бедный
парашютист под горячим солнцем на тротуаре. Наступали на него ногами, чуть не втянула его носом собака, чуть не склевал его воробей. Страху- то натерпелся!
Наутро вышел из подъезда усатый дворник с большой метлой. Заходила метла из стороны в сторону. Раз! - и семечко одуванчика провалилось в трещину в асфальте.
Так и пролежало оно всю зиму в своем убежище. Завалило его снегом, а под снегом так сладко спится! Спроси у любой травинки - она подтвердит.
Но согрелась земля и зазвенели ручьи.
-Кажется, я еще живу! - обрадовалось проклюнувшееся семечко.
Рано утром вышел с метлой усатый дворник, и, как всегда, стал подметать двор.
Это еще что за безобразие? - сердито заворчал он. - Взял и вырос у всех под ногами. - Теперь начальник ЖЭКа заругается, скажет «Двор одуванчиками зарастает! Дворник ничего не делает! Гнать его надо. "
Только дворник хотел сшибить золотую головку, смять зеленые листики одуванчика, как выбежала из подъезда его внучка.
- Цветочек! Какой хорошенький! Не трогай его, деда. Пусть растет!
Взяла она палочку и воткнула рядом с одуванчиком.
Крякнул усатый дворник, но спорить с любимой внучкой не стал.
Все одно, - рассуждал он, - затопчут! Народу вон сколько через двор ходит, и до вечера не доживет глупый цветок.
…Вот идет через двор старушка с
клюкой. Устала, видно. А тут перед ней на дороге одуванчик. Стоит, желтой головкой качает, будто кланяется. А одуванчик и правда, кланялся.
-Здравствуй, здравствуй ! -улыбнулась старушка - добрая она была, - ишь, где тебе угораздило вырасти! Как бы тебя не затоптали…
Вынула она из кармана веревочку и привязала одуванчик к палочке, к той самой, что внучка Зоечка в землю воткнула. Только бабушка за углом скрылась, а во двор уже грузовик въезжает. Шофер веселый баранку крутит.
Видит - одуванчик на дороге растет.
- Первый одуванчик! -Улыбнулся шофер, взял, да и объехал цветок.
Тут во двор прибежали ребята - внучкины друзья. Полили одуванчик из лужи, а потом натаскали со всей улицы камешков и уложили их вокруг цветка. Получилась посреди двора клумба. Маленькая, игрушечная, но усатый дворник уже не сердился. Ведь одуванчик теперь рос на клумбе, каки полагалось цветам по инструкции для дворников.
А люди увидели изокон маленькую клумбочку, вынесли лопату, грабли, лейку и сделали из маленькой клумбы большую.
- Какой я счастливый! - шелестел листиками одуванчик, раскрывая все новые и новые бутоны.
А усатый дворник теперь каждое утро поливал его из шланга.
И одуванчики цвели. Становилисьбелыми пушистыми шариками, парашютики
перелетали через крыши, заборы и разносились по всему городу. Весной на всех улицах и во всех дворах желтыми огоньками вспыхнули одуванчики. Дети бегали в венках из одуванчиков, плели из них длинные гирлянды и развешивали на заборах. И серый скучный город стал золотым и веселым.
А одуванчик качал головкой и говорил своим желтеньким внучаткам:
- Уж мне-то в жизни точно повезло! Я самый счастливый! Я самый счастливый одуванчик на свете!
И вот к чему сказку зачем рассказала? …
А так просто!
Есть ли в ней ответ на вопрос? …Может быть да, а может и нет.
Кто точно знает, как в мир иной уходят счастливые люди, что чувствуют: умиротворение ли, сожаление? … Верно. Никто.
Честно сказать, я и знать точно не хочу… Всему своё время.
Одно знаю наверняка: счастливые люди не умирают в одиночестве…
Философия
Можно ли умереть... Счастливым..?
Екатерина Подлипалова

Гульмира Кайраткызы

Лучше жить долго и счастливо...
Нужно!!!
патриархам светит Ад, разве они умрут счастливыми?
за иконы и мощи, за самопальный огонь, за неисполнение Воли Бога и за все жертвы Процесса!! !
патриархи Вы ЧЕРТИ, беззаконники!!!
Умереть счастливым это печально, если умираешь тогда, когда больше всего хочешь жить! Но если выполнить своё жизненное предназначение и быть счастливым, осознавая это, тогда можно.. . умереть в самом конце жизненного пути! Обычно такие умирают тихо и спокойно во сне!
А у прочих смерть бывает мучительной! Им бы ещё жить! Но жизнь прожита зря...
Мне думается, по крайней мере это моё мнение, что мы умираем счастливыми, мы же домой возвращаемся...)))