Философия

Путь человека!-Что важнее куда идти(цель) или как идти(качество бытия)?

И что если Путь в достижение своей Высшей цели принуждает выживать,а не жить,а жизнь без направления теряет смысл?
Цель определяет средства, ибо - средства определяют результат.
У человека нет и быть не может более высокой цели, нежели - безупречность, - безупречность его пути, с точки зрения его же безупречной цели (во всех отношениях, в любое время, при любых обстоятельствах) .
Вот и всё направление, вот и все средства, вот и вся цель действительно разумного человека.

Истинна любовь к истине, прочее вкус и аппетит.
Ложь противоречит себе всегда, истина - никогда.
Для познания истины достаточно аскетического комфорта и уединения.
Если же кому-то важнее жизнь а-ля "пир во время чумы" - это и есть его цель; а все остальное - благие намерения, коими дорога в Ад вымощена.

P.S.
Вспомнился Жан Жак Руссо:

Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине - только один.
Заблуждаются не потому, что не знают, а потому, что думают, что знают.
Если тщеславие сделало кого-нибудь счастливым, то, конечно, этот кто-нибудь - дурак.
Будь справедлив, и будешь счастлив.
(Однако, - Ю. Р. )
Мужчина говорит то, что знает, женщина - что нравится; первый, чтобы говорить, нуждается в знаниях, вторая - во вкусе; первый должен иметь в виду полезные вещи, вторая - приятные.
(Так что ...Извиняйте, если что не в Вашем вкусе, - Ю. Р. )
Александр Юрасов
Лучший ответ
Александр Юрасов Прошу прощения за недосказанности.

Для познания истины достаточно уединения, аскетического комфорта и доступа к справочной информации.

К слову о "принуждению к выживаемости".
Мудрый человек греется от той же самой головни, которой безумец поджигает свои палатки. - В. Скотт "Ричард львиное сердце".
Остаться человеком в условиях выживаемости - ценное познание и достойный уважения биографический факт.

Теперь, вроде бы, ничего не пропустил.
Без движения не будет цели, без цели не будет движения
Daniyar Shopanov
Нужно двигаться в том напрвлении куда глаза глядят!!!
Я достиг высот благодаря поставленной цели! Теперь у меня есть - ПРАВО ВЫБОРА!!!
Тагир Сабитов
Жизнь – это дорога. Дорога от рождения к смерти. И по ней нужно идти. Это - закон жизни. Идти, несмотря ни на что… и когда устал, и когда опускаются руки, и когда, кажется, что оставили все силы… Лететь, бежать, идти, но продолжать свой путь при любых обстоятельствах.. . Не останавливаться! Преграды - это "игра". Они делают жизнь интересной и насыщенной. Преодолевая их, становишься сильнее, опытнее, богаче… Дорогу осилит идущий!...
Софья Федосеева я не говорила об остановке,я говорила о выборе между качество Пути или о его направлении.направление к смерти?меня больше устраивает направление к бессмертию.
А остановиться невозможно..ты всегда будешь двигаться..даже если будешь думать что стоишь,но вопрос куда?И что ты понесешь с собой?
Уточню. Духовное качество бытия важнее..))
Тома Чайлак
Важна не цель, как таковая, а достойный путь к ней.
Основной смысл жизни душ в человеческих телах на Земле – научение душ прямому (без посредников) общению со своим духом-Господом и послушание Ему.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
Светлана Райчук Философия для "блондинок"
Никогда не принимала тезис, что цель оправдывает средства. Этим можно прикрыть любую гадость.
Огромное количество ответов! И все о своём выборе.... так что решать каждому, решать самому... .
Мой выбор - качество, но обязательно с ошибками, иначе, не пойму, туда ли иду....
Важно верить и быть оптимистом.

В жизни всякое бывает. И даже ребенок с детдома который оказался в самом низком эшалоне общества, может стать президентом страны, как стал им например президент Туркмении покойный Сапармурат Ниязов.

Важно не сдаваться, бороться, верить в лучшее.
Перед этим безусловно должна быть определенная цель в жизни. Без него никуда.
Цель важнее. К цели можно идти разными путями, но если цели нет, то и путей быть не может. А если цель есть, но пути пока нет, то путь всегда можно найти
Настена )))))))
Путь челоека - записан в его душе. Что означает, выживать?
Софья Федосеева выживать--иметь минимум ,избавляясь от того что невыносимо для тебя
цель может превратиться в навязчивую идею, тем более. что в реальности достигнутая цель выглядит иначе и весь процесс жизни может быть упущен. Качество (бытия) тоже может быть направлением и целью. На самом деле, что мы можем знать о высшей цели? Может быть, это удел избранных.
Сл
Славка
Путь и есть жизнь. Кто с целью, кто просто так, все живут! Вопрос доставляет ли тебе удовлетворение эта дорога!
Михаил Богдан
у меня нет цели и я не иду а стою на месте
O4Arovawka** ****
Важнее куда идти и лучше в динамике. А выживание удел всех людей, социум не балует....
Духовные цели важнее пути (без фанатизма)
Важнее-КЕМ идти.
Софья Федосеева как это понять?
важно понимание, что если ты идёш пусть и к благой цели, но не благим путём, то не фига у тебя не получится, всё одно помешают придти к этой цели те ошибки которых наворотил в прошлом на своём пути,

короче важно и то и другое
Аня Исупова
Кто в чём смысл видит, то для человека и важнее... Оттого мы все разные....
Можно идти дорогой, по которой будет все красиво и легко, зато ни к чему не приведет, а можно идти сложной и опасной дорогой, зато придешь к счастливой жизни...
Juldyz Sembaeva
цель - ништо, движение - все
Вика Шешукова
Сначало определиться с целью и идти к ней качественно .
Единственная цель которая реально существует, это наше бытие в вечности. Два пункта прибытия, два пути. Какой выбираешь, такой и пункт прибытия. Иисус Христос - путь, истина и жизнь!
Kate Klaine
смотря какая цель и какой путь
как идти-важнее,
потому что промежуточные цели меняются,
и можно прошляпить саму Жизнь.
Софья Федосеева и куда ты придешь в конечном итоге?
если есть смысл то и путь к ней не особо важен. главное чтоб добиться своего, бывает что путь тяжелый, но результат радует
у всех по-разному ...
Нужно понять что для Вас (для каждого) будет тем, что Вы могли бы ощутить себя гармоничной личностью. Далее понять как это созидать - это направляющие действия. Войти в это (полноценное - для каждого свое) состояние и жить. И больше не надо думать ни о каких путях, смыслах и целях. Всё! У Вас (а Вы гармоничная личность) время течет безмятежно (счастливо) при этом осознанно
Алексей Лунин
Идти КАК конечно важнее, от это зависит-КУДА ты придешь!
Софья Федосеева Иногда на Пути ты постоянно натыкаешься на препятствия,которые вынуждают тебя начинать все сначала,делая жизнь рутиной..как понять--это не твой Путь и нужно все это оставить,начав иной Путь или как раз твой,но достижение Цели на нем требует от тебя терпения,смирения,мужества и т.д.?
качество бытия
Valera Bazhanov
цель. ведь все начинается с нее и она создает стремление, а стремление - суть движения.
Цель оправдывает средства
Конечно как идти. Что бы в старости не было стыдно за свою прожитую жизнь.