Философия

Допустим я – всемогущий творец. Планирую создать мир. И хочу дать населяющим его существам полную свободу и знание. (Вн)

И они смогут сами определять свою судьбу в этом мире (то есть, судьбы как таковой у них не будет) . Каждый (без исключений) сможет существовать по своим собственным законам или же вовсе не существовать, если не пожелает этого.
Если такой мир будет плох, то объясните почему?
А если хорош, то почему наш мир не таков?
Вы говорите "ДАТЬ", а нужно к этому "ПРИЙТИ" самому. Дали - ВСЁ! Развиваться не надо, получать не надо. Будет плох, так как нет ни каких стадий развития, во-первых. Во-вторых, никаких процессов развития себя. И как следствие, никакого удовольствия от процесса. Всё решено - остается лечь и умереть?
Бауыржан Бижанов
Лучший ответ
Светик Светикова Развитие может и не быть единственным источником удовольствия. При полном знании можно задействовать и другие...
Если их будет хотя бы две штуки, возникнет конфликт, и они уничтожат друг друга и мир впридачу.
Коран 23/71. А если бы истина зависела от их желаний, то сгинули бы небеса, земля и те, кто на них. Мы даровали им их Напоминание (Коран) , однако они отвернулись от своего Напоминания.
Светик Светикова Не обязательно. Уничтожат только если оба захотят этого.
если бы истина зависела от желаний....
Как было сказано ...не надо путать баранов.... колхозных со своими... .
Мир какой наш, такой и Ваш....
боюсь, такой мир будет невыносимо скучен.
То есть фактически вы наплодите Богов=))
Радионова Юлия
Вы повторите ошибку четвертой цивилизации - Атлантов... даже "люди" с высокими интеллектуальными способностями этого долго не выдержат - нет борьбы - движения - адреналин некуда девать.. .
Пример с "нашей жизни"...провели в исследовательском институте, пардон на мышах.. .
выделили 10 соток земли - злаки прорастают, естественных врагов нет... поселили мышиную семью.. .
1 потомство получилось большое и радостное.. .
2 потомство еще больше... .
3 потомство большое, но начали драться друг с другом.. .
4 потомства не было...
если только по своим личным законам, то все попередеруцца
Антон F@cele$$
Светик Светикова По своим законам не получишь синяков, если сам того не захочешь.
для того, чтобы научиться создавать надо иметь те же возможности что и Боги) выбор дан никто никого не ограничивает, только даёт правила как научиться этому.. у каждого есть выбор быть рабом своего эго или идти дальше ..знания даны учителя тоже, остаётся только учиться) свобода это не только желание это труд ..труд понять кто, зачем, для чего..) кто не может играет до тех пор пока не пройдёт этот уровень.. и не научиться переходить на следующий..) этот уровень универсален - т. к происходит самообучение при помощи кармы- причины и следствий- т. е ознакомительный урок - что сделал, за то и в ответе.. это децкий уровень Разума) чтобы понимать что стоит за каждой мыслью, желанием и действием, для того чтобы не причинять боль и разрушение всему *организму*)
потому что взаимодействие страшная штука, одному хорошо, другому хоть в петлю (женщинам это очень хорошо понятно)
Светик Светикова Так не взаимодействуйте... ведь есть полная свобода!
допустим вы отец, и решили родить детей, что бы научить их всему, что умеете сами, потому, что Вас распирает от творчества, и желания дарить свое знание другим. Но Вы мудры и понимаете, что знание нужно впитать на опыте, а не в теории, и потому, своей деятельностью демонстрируете народившемся детям, как Вы живете, и создаете им амосферу, в которой они вольны смотреть, наблюдать, расценивать, распознавать, делать выводы о качествах, фасовать, применять, получать заслуженное по труду. Это и есть самостоятельность, свобода возможностей и выбора.
Но изначально рожденными в равенстве, дети получаются разными, потому, что каждый индивидуально использует свою свободу, одни улавливают деятельность отца точнее, другие по собственным выводам, принимают иные комбинации (эксперементируют с вариантами) . Одни уже получили СО-ЗНАНИЕ следуя отцовской СО-ВЕСТИ, другие избрали путь СТРАДАния (жатвы следствий) . Каждый ребенок, становясь отцом, учит тому, чего сам достиг, и те, кто достигли СТРАДАния, демонстрируют своим детям, то чему научились, дети учатся на этом и добавляют своего, уже не зная от своего отца пути СО-ВЕСТИ. Любое СТРАДАние, все же ведет к поЗНАНИЮ пути СО-ВЕСТИ, но через боль и отчаяние. Мы в середине пути к СО-ВЕСТИ сердца. Потому, наш мир не таков, каким задумал и создал его Отец.
Галя Матохина
Светик Светикова В Вашей схеме отсутствует элемент всемогущества творца.
Творец создал души, чтобы ЧУВСТВОВАТЬ и ПРОЖИВАТЬ этот мир через них!
Для этого он блокировал знания человека о том, что он - и есть тот самый Творец... его могущественная и бессмертная частица... Это было сделано намерено... так как если человек поймет, что он в основе своей - всемогущ и всезнающ... будет очень скучно!
А так - есть ИГРА!! ! Ради этого и создан этот мир...
Будет ХАОС
Наш мир и так такой))))) ) Мы сами блокируем свои возможности))))) ) и ты не допустим творец а самый что ни на есть настоящий)))) ) просто по правилам игры) ) специально не помнишь этого)))))
Д. Владимир
Светик Светикова Возможно... Такую вероятность я уже рассматривал. Жертва маньяка заранее согласилась пройти жизненный путь жертвы. Возможно.
создавайте для этого просто нужно скачать C++
***
В углу копошится
страшная мышь
с мраморными глазами.
Если ее прогнать,
то с поддельного папируса
в комнату шагнет душа
умершей трусихи-кошки,
боязливо прижмет уши
и попросит блюдечко мертвого молока.
Анна Костина
Ничего пояснять не буду, одно Допустим Я - отбивает желание, прочитайте свой вопрос. Там молоком между строк есть запись. - МИР СУЩЕСТВУЕТ!
просто про меня вопрос
читай ник
Вов@н =)*
Каждому и так дана свободная воля .
A_Z_A Bektenov
идея стара, как мир.. . это уже сделал Творец.. . но мы испохабили все прекрасное, став добровольно рабами греха...
Рудольф Маух
Светик Светикова Пожирание одних живых существ другими ради выживания, например, мне прекрасным не представляется.
если они захотят занять твое место?
Светик Светикова "И они смогут сами определять свою судьбу В ЭТОМ МИРЕ"
"Каждый (без исключений) сможет существовать по своим собственным законам или же вовсе не существовать"
думаю будет Хаос. . без законов невозможно жить...
Светик Светикова Законы будут, только у каждого свои.
вы рассуждаете как демократ, хотите чтоб всем хорошо было, а бог монархист, поэтому наш мир такой, какой есть... .
вы считаете что самое главное, это счастье обитателей, потому, что вы сами обитатель... .
ягненок боится коршуна, и говорит что он злой, плохой, и не любит, а коршун говорит--я просто обожаю ягнят!
короче, вы создатель? ---нет---вы можете изменить мир по вашей схеме? --нет--а на кой тогда переливать из пустого в порожнее?
Андрей .
Светик Светикова Я пытаюсь понять, почему создатель этого мира не воспользовался моей схемой.
Наш мир ИМЕННО такой.
Люди сами себе делают заморочки, выдумки... некоторые уже воспользовались, и теперь главвенствуют над ВСЕМИ.
Да как сейчас помню, говорил я папе доиграешся. И вообще эта идея с дабудет свет и т. д. мне сразу не понравилась!
Маша Пятыгина
Все это уже было создано Богом. Люди решили строить рай на земле по своим законам. Результат налицо. Все, кто не хочет помогать Богу наводить порядок на земле фактически высказывают желание перестать существовать
Светик Светикова "помогать Богу наводить порядок" - беспорядок на земле бог быть запланирован ТОЛЬКО всезнающим Богом.
Коль Вы стали всемогущим Творцом-Вам необходимо отрастить себе вторую голову... Как же Творец без подручного... А как отростите, в корне подкорректировать своё "всетворящее" мировоззрение.
Светик Светикова Тогда уж сразу две... Чтобы было "во имя Отца, Сына и Святаго духа".
На всякого мудреца довольно простоты!
Игорь
Что бы представить такой мир надо понять, что такое полная свобода и знание.
Полная свобода- от чего! !
Есть свобода- дышать или нет, биться сердцу или нет, от обязательств по отношению к семье, родителям, детям?? ?
А вам не кажется ли, что поиски свободы--путь раба. Только раб ищет свободы от своего хозяина, с тайной мыслью стать хозяином-повелителем.
Со знанием ещё более темная история. Какое к черту знание. если мы ни чего не знаем. И другого пути--как путь науки нет, т. е. нам суждено узнавать как все устроено, не догадываясь-почему.
Светик Светикова В том то и дело, что тот, кто смиренно подчиняется навязанным ему "кем-то" или "чем-то" законам - и есть раб. Здесь все мы без исключения - рабы. И жизненный путь любого человека - это путь раба: либо смирившегося со своей рабской долей - либо нет. И похоже, что единственная свобода в этом рабском мире, которой мы можем воспользоваться - это свобода Небытия. Вот только можем ли действительно?.. Вопрос.
Про знание - согласен - история тёмная. Но именно поэтому я и задал этот вопрос, как попытку немного порассуждать на эту тему. Создатели (кем или чем бы они не были) запустили некую программу, которой мы все и следуем, не имея ни малейшего понятие о целях, механизмах и способах изменения данной программы. Да, своего рода Матрица, но в отличие от киношной здесь нам никто таблетки не предложит, так как всё это и есть реальность (скорее всего), но мы воспринимаем только её малую часть.
Нам остаётся только гадать и продолжать следовать программе.
утопия
Дима Перов
Этот мир будет не плох. Нужно только до конца все продумать.. . Разные ситуации.. . И сами по себе всплывут всякие ограничители ) И в итоге мы придем к нашему миру.