Знание - это плен и оковы, которые ты носишь с собой всю жизнь. Потому что любое ЗНАНИЕ - это груз ответсвенности, если используешь это ЗНАНИЕ легкомысленно и не по назначению. Некоторые знания, требуют, чтобы их хранили под семью замками", они называются сакральными, такое же отношения к знаниям ( информации) с грифом " секретно" " особо сеекретно". Ведь знание имеют вес и силу. Они имеет свою, присущую им энергию и эта энергия знаний может быть как созидающей, так и разрушительной. Так что можно ли утверждать, что знание - это свобода? В определенном смысле да, но всегда надо знать, где тот предел, за которым любое знание становится камнем, тянущим ко дну, оковами, которых не снять до конца жизни.
Умные люди говорят : " Меньше знаешь - крепче спишь", тем более счастливее себя чувствуешь. Потому что когда ты знаешь - начинаешь пропускать эту информацию через себя, свои чувства и мысли и ты - ОСОЗНАЕШЬ чем ты владеешь. От этого осознания сложно избавиться.
Философия
Знание это свобода, не знание это счастье (Ремарк) Что лучше?
Это лишь красивое и неправильное высказывание.
В подавляющем большинстве случаев лучше знание.
я бы сказал, что лучше - это быть свободным и счастливым...
Лучше, Несчастная Свобода.
Для каждого лучшее разное.
Лучше уж быть свободным (ой).. . и на свободе счастье есть) Главное ракурс выбрать верный)