Философия
Вопрос больше у кого два брата или две сестры. Любопытно, по личным наблюдениям, ..см. д.
Если в семье есть два брата или две сестры, при условии что ихняя мать не делала аборт первенца, то первый ребенок когда вырастит, больше похож на отца, младший соответственно на мать. А ваше мнение.
Очередность ни как не влияет. Рекомбинация генов случайна.
Костобе Костобе
Гены ребенку достаются от родителей в равном количестве это известно. Случайность это понятно, но о внешности по конкретным моим небольшим наблюдениям говорит немного о другом, мне хочется узнать из большего круга.
после вашего вопроса просмотрели родственников и знакомых, но именно такой закономерности не обнаружили. Разные сочетания - первый (ая) похожи на мать и вторые - третьи на отца. Причем у двоюродного брата - дети 3 похожи на мать и только младшая на отца. Так, что законы Менделя, подтверждают комбинаторику - светлые глаза у матери и карие у отца - шансы что родится светлоглазый ребенок 1 : 6.
Костобе Костобе
Спасибо за ответ.
это зависит от многих факторов.
Это случайность. У нас из четверых детей двое похожи на мужа (сын и средняя дочка) , а двое - на одну из трёх сестёр мужа.
Костобе Костобе
"а двое - на одну из трёх сестёр мужа"- гены по мужу.
Спасибо за ответ.
Есть такое у моей тети первый сын похож на отца, а второй на мать.
Костобе Костобе
Спасибо за ответ.
вариантов бесконечность. пора понять.
Мой отец (старший сын в семье, где 5бр. и 3сес. ) - похож на мать, мою бабулю.
Костобе Костобе
Хочу уточнить, старший среди братьев или братьев и сестер?
Татьяна Анисимова
старший вообще в семье.
Я первая, похожа на отца, младший брат - похож на отца, самая младшая сестра - похожа на отцову мать, нашу бабку. Первого аборта мать не делала. У мужа пятеро в семье, у четверых старших - карие глаза, хотя и у свекрухи и у свекра глаза серые. Все пятеро похожи друг на друга очень сильно, даже младшая, у которой глаза серые. На кого похожи - сказать нельзя: носы - материны, скулы - материны, рты - отцовы, уши - отцовы, цвет и структура волос - отца. По фигурам: старший - плотный, в отца, второй -, высокий и худой - в мать, третий - напополам: и плотный и высокий, четвертая - невысокая, фигуристая, но не худая, грудастая - вообще ни в кого, младшая - мелкая, фигуристая, но грудь маленькая - тоже непонятно в кого. Абортов до первого ребенка свекруха не делала. У меня первенец - вообще не разбери поймешь: фигура, волосатость, овал лица - в моего отца, вплоть до мелких деталей, типа формы плеч, пальцев, ладони, шеи. Нос - вообще непонятно чей - ни мой аккуратный и маленький, ни мужа - длинный и толстый. Верхняя губа фигурная - моего отца, нижняя пухлая - моего мужа, рот искривлен, как у свекра. Глаза - свекрухины, брови - как у турка, одной сплошной линией, волосы - как у моего младшего брата. Мелкая - вся в мужа, вплоть до искривленной верхней фаланги мизинчика. У соседки первая - дочка - вся в нее. Последняя - тоже дочка - вся в него. Аборт первенца не делала - верующая. У нашего священника - шестеро. Все в матушку, от о. Алексея почти ничего и нет. Так что, я думаю, даже из собственных жизненных примеров - ни аборты, ни старшинство на внешность ребенка не влияют. Как Бог даст, как гены сложатся - так и будет. Да, еще одно мое личное наблюдение - на внешность ребенка влияют не только гены, а, как ни странно, и мода эпохи тоже. В мое время были модные, например, женщины с маленьким ртом - такие мы и были почему-то, большеротых и не припомню, Джулии Робертсы в моем поколении очень большая редкость. Сейчас большеротых гораздо больше и пухлогубых тоже. Я не о косметике говорю, а о "натуре", я ж своих одноклассниц и подружек без косметики видела, умытыми, так сказать. Равно как и дочку и её подружек такими вижу, без помады и косметики. Все губастые. В середине прошлого века все с ума сходили от блондинок - их и рождалось много. Пусть не чистых блондинок, но светловолосых. Сейчас мода повернулась к брюнеткам - так натуральную молоденькую блондинку практически и не встретишь, даже если родители блондинистые, дочка будет светло-каштановой, пепельной, рыжей, но не блондой. Невольно кажется, что наша мысль и в самом деле материальна.
мой старший сын на отца похож, младший - весь в меня, согласна (они у меня погодки)
Костобе Костобе
Большое спасибо за ответ.
Да нет, это зависит от многих факторов.
Костобе Костобе
У вас кто на кого....
В книге по нумерологии, расписано, что 1-ый ребёнок, независимо от пола, ребёнок ОТЦА, 2-ой матери, необязательно, что они внешне на них похожи, но многие черты характера, поведения, (предрасположенность к болезням) , они как бы их продолжатели. И подсознательно отцы любят своих первенцев, опять-таки независимо от пола. (По себе скажу, я в семье первая и отец во мне души не чаял, хотя и доставалось) А мать больше любит 2-го ребёнка, т. е. приобретя опыт, он как бы ей легче уже достаётся и она именно во 2-ом ребёнке видит свою поддержку.
3-ий ребёнок, как говорят, ни в мать, ни в отца, т. е он является продолжателем своей новой генетической ветки и во внешности, и в характере. А далее всё повторяется: 4-ый папин, 5-ый мамин, 6-ой - ничей; )
По своей семье скажу, я -первая, (потом у мамы было 4-ро детей (все мальчики) , не выживших по разным причинам) . 2-ой мой брат, получается как бы 6-ой - точно ни в мать, ни в отца, (хотя очень любим мамой, поскольку долгожданный) . 2-ой братишка. (получается 7-ой) , т. е папин, точная его ксерокопия, но на характер, конечно же, оказали влияния и звёзды, т. е гороскоп, а также другое время.
Костобе Костобе
Спасибо за интересную информацию. Как я не раз убеждался родители, и в основном матеря, больше любят младших своих детей, особенно если они рождены с большим возрастным отрывом.
Нас у матери 5 сыновей, и все похожи на мать. И как тогда.
Костобе Костобе
Спасибо за ответ, это личное любопытство.
И все-таки что не кто и капельки не похож на отца?
Считаю, ДА!
Костобе Костобе
Спасибо.
У нас так и получилось - я, первенец, похож на отца, а брат на мать
Костобе Костобе
Спасибо за ответ.
Не припомню такого.
Мы с братом в родню отца: я больше похож на прадеда, брат - на отца. У брата жены, как ни смешно - то же самое с девчонками. В общем, посмотрел по памяти и по фото всю родню, близких, однокашников и коллег - такого ни разу не встретилось.
Уж простите, не вышло!
Так что, как говорил мой бывший шеф советского периода, это как звёзды встали...
Уж простите, не вышло!
Костобе Костобе
Я вопрос просто так поставил, меня больше интересует первенец.
Спасибо за ответ.
Костобе Костобе
Вернее меня интересует преобладает ли у первенца сходство на отца по отношении к младшим...
В генетике есть закон Менделя, 1 к 4-м. Что сие значит? Анализ рождающихся детей идет по рецессивным и доминантным признакам родителей. Например, если у мамы волосы курчавые, то трое из четверых их будут иметь, если мать натуральная блондинка с голубыми глазами, а отец-брюнет с карими, то только один ребенок может, и не обязательно в 1-й четвёрке иметь блод. ит. д.
Костобе Костобе
Даа...,запутано.
Rustamjon Teshabaev
Да уж... А вопрос-то был довольно простой...
Считается первенец ответственным за род, и обычно маьчик похож на отца .
Нет в этом закономерности, кто на кого похож будет.
Гены-как лотерейные билеты,.. заранее не известно, какой вытянешь!
У меня 1 и 3 сыновья похожи и внешне и характером на отца, а 2 и 4 сыновья на меня, а младшая дочь еще не поняли.
Костобе Костобе
Спасибо за ответ.
Володя Толстиков
как много детей!
молодцы!!!
а у нас я, брат и сестра на папу похожи! А на маму никто)))
Костобе Костобе
А маме что "совсем" нечего не досталось? ))
Спасибо за ответ.
У меня 2 сына и дочери. Все похожи на меня, хотя младший сын от другого отца. И цвет глаз у него мой - карий. У остальных глаза как у моего отца.
Костобе Костобе
Спасибо за участие.
У меня два брата, я средняя. Оба похожи на отца, а я вот на маму...
Костобе Костобе
Наверное любимица и папы и мамы.))))
Спасибо.
нас два брата я старший похож на отца но кое что есть и от матери
Костобе Костобе
"и от матери"....естественно ). Спасибо за ответ.
Нет это не так . У меня 2 брата. Я старший. Так я похож на мать, средний на отца, а младшОй на неизвестного удальца)) ) (младший это их совместное творчество он и на маму и на папу похож)
Костобе Костобе
Большое спасибо.
Костобе Костобе
Можно полюбопытствовать, твой возраст до 20лет или больше? Точный возраст не нужен.
Самый старший больше похож на отца.
Самый младший тоже.
Средний в женскую линию ушёл.
Три брата нас и сестра.
Самый младший тоже.
Средний в женскую линию ушёл.
Три брата нас и сестра.
Посмотрела на знакомых.. .
Так и получается....
Костобе Костобе
Спасибо за участие.)
По личным наблюдениям знаю двух братьев, внешне старший похож на отца младший - на мать. Ещё пример: две сестры от разных отцов, про старшую сказать ничего точно не могу, но младшая похожа на мать гораздо больше.
Костобе Костобе
Спасибо за ответ.
у меня две сестры средняя на папу малая копия мама я вообще копия Бабушка
Костобе Костобе
Красивая у тебя бабушка ),...а бабушка по маме или отца?