Философия
Некоторые ученые считают
Некоторые ученые считают, что у высокоморального человека совесть никогда не может быть спокойна. Пожалуйста выскажите свое мнение, постарайтесь его обосновать.
мораль и совесть, по моему, две разные стези,,
по моему как раз наоборот. .
у высокоморального человека совесть спокойна. .
а у аморального. . совесть неспокойна. . поэтому он пьёт. курит. . наркотики. . секс .. всё пытается успокоить свою совесть.
Наверное некоторые из учёных пытаются закрыть глаза на то, что в своём большинстве трудятся не на благо людей, а на военнщину, и потому оправдываются.
Высокоморальности не существует.
И чтобы это понять, достаточно вспомнить, что Христа распяли, невзирая на то, как он нужен был людям.
И после — о нём писали как раз именно учёные тех времён — чтобы оправдать свою несостоятельность в понимании происходящего, если сказать точно — прикрыть своё невежество, дабы паства их не распяла за безответственность.
Так была придумана мораль, которую с веками стали возвышать, и культивировать. Эти так называемые нормы превратили в каноны, законы и разного рода соглашения, чтобы не потерять контроль над людьми.
В действительности же произошло гораздо серьёзное событие. чем мы можем представить. Проще говоря, подменили культуру взаимопонимания на "механистичные" кодексы и правила, а в число ограничений как нужно жить ввели многое из того, что людям на самом деле не нравится, и идёт против их природы, свободы и развития.
Насколько это видно сейчас, очень многие учёные пытаются как-то придти в себя после такого векового крушения разумности и беспредела, и по привычке ещё возвращаются к страху, где мораль давит на человека наказанием или осуждением. Собственно этого они и боятся.
Что же касается совести, то её в нас воспитывают, и это является реакцией на то, что мы в себе боимся принять. В действительности. то, что называют совестью — уловка. Вы в других видите себя, и потому ваша совесть кричит "нет-нет, я не хочу так". Совесть, это перенос события к вашему участию в нём, и вы сопротивляетесь этому.
Когда вы свободны, то вам не до совести. Впрочем и до других вам нет дела, ведь вы в свободе можете только разрешать всему быть, происходить так, как это задумывалось другими.
Многие считают, что совесть — это некий голос Бога в нас. Но это не так. Если бы Бог обладал совестью, то стремился бы исправить своё несовершенство (lol), чего мы не видим. Творение просто происходит, а значит всё идёт так, как надо.
Высокоморальности не существует.
к сожалению слово мораль- неопределенно
или имеет несколько значений.
Ну а уж высший пилотаж неопределенного-
это к ученым.. .
или имеет несколько значений.
Ну а уж высший пилотаж неопределенного-
это к ученым.. .
У высокоморального человека совесть спокойна. Совесть не спокойна у того, кто нарушает моральные принципы и юридические законы.
Высокоморальный старается поступает так что бы себе и окружающим не повредило ни морально не материально. Таким образом он бдителен. При малейшей небдительности или сомнении он начинает венить себя. То есть Совесть начинает его мучить. Значить если совесть все замечает то Совесть всега на чеку. Следовательно он не спокоен.
Именно так, раз он вынужден жить с другими, у которых аморальное поменялось местами с моральным.