Философия

Возможно ли прощение без понимания ? :))

Павел Вълчев
Глупо прощать слепо, без понимания и оправдания.
Надо так научиться прощать, чтобы прощенный искренне стре-
мился подобное не повторять.

Хочешь простить – пойми.
К прощению нас ведут понимание и любовь.
Прощать надо уметь.

Расскажу своими словами, прекрасную восточную мудрость, показывающую работу механизма кругового, волнообразного, распространения жизненной силы.

Давным давно, существовало государство, в котором был сильный правитель, слава о нем шла по всей округе. Государство процветало благодаря мудрости советника царя. Государь очень ценил советника и все ему позволял, кроме нарушения этикета двора царского, ибо правитель сам создал закон поведения придворных и ревностно соблюдал его исполнение. Однажды, любимый советник правителя, нарушил дворцовый закон этикета. Правитель не мог простить такой вольности, даже любимому советнику и отвесил ему в наказание пощечину.

Мудрец, не долго думая, дал пощечину вблизи стоящему человеку. Получивший, не за что пощечину человек, застыл в изумлении. Что ты стоишь, как истукан, закричал на него мудрец, бей следующего, передавай пощечину дальше. Пошла гулять пощечина по дворцу, как цепная реакция, вышла во двор и далее на улицу. Инцидент был исчерпан, и все начали забывать о нем. Вечером правитель отходил ко сну и призвал в свои покои супругу. Жена подошла к царю и отвесила ему оплеуху пощечину.

Царь оторопел, за что его бьют? Разве могут царя ударить? Супруга пояснила, что ее сегодня тоже ударили и просили передать следующему. Так, как ей не прилично драться, по этикету дворца, то она решила дать пощечину ночью мужу. Правитель призадумался, о произошедшем с ним. Плохо ему спалось в ту ночь, первым делом, утром вызвал к себе мудреца. Просил государь мудреца объяснить ему ситуацию, возникшую с пощечиной. Мудрец согласился пояснить механизм творения жизни:

- На человека воздействует жизнь и он решает, что будет исходить от него, каков будет ответ человека, для жизни. Что из человека изойдет, то ему со временем и вернется, с той же силой и в том же качестве и количестве. Так почему, зная закон жизни, ты не предупредил царя о нем? Возопил правитель. Мое объяснение, на тот момент, было бы не понятно правителю, ответил мудрец. Я мог получить от Вас пощечину и не передать ее далее. В этом случае, вышедшая от Вас энергия, прекратила бы свое существование, то есть, к Вам не вернулась. А так, я пропустил энергию через себя и передал ее дальше, к вечеру она невероятным образом, достигла своего прародителя. То, что выходит из нас, каким то чудесным образом, настигает и возвращается бумерангом. Поэтому Иисус учил, ударили по щеке, подставь другую, не передавай дальше. Учил трансформировать энергию в себе, не заражая пространство. Учил прощать, любви учил.

Искренне простить можно только когда поймешь благо происходящего. Понимание позволит принять, так как есть, то есть без условий, а значит и простить. Раз понимаю, значит, могу принять, как есть. Тут же размыкается злосчастный круг и человек становится свободным. Простить ближнего своего, лишь на словах, мало. Необходимо прийти к такому пониманию человека, что бы больше не вспоминать о нем и о том, что произошло, между вами. Вытащить занозу и тогда заживет гнойник.
Nikita Леочко
Лучший ответ
Возможно. Не так сложно простить человеку поступок, как понять, почему он его совершил.
Alina Аля
НЕвозможно, это не прощение, а так набор слов
Получится не совсем прощение....
Только если осознание душой
Возможно, если есть любовь, любовь самодостаточна, не требует понимания, лишь пребывания в ней важно...
смотря какой степени вина человека
Роман Рыжков
Без понимания, невозможно. Иначе процесс далеко пойдет
Се)-(Я Шевченко
Очень сложно, но возможно. Не разбираться, не пытаться что-то понять и объяснить, а просто искренне простить.