Философия
Когда страх заслуживает уважения?
Страх, который основывается на уважении к законам природы. Врождённый страх, есть чувство, стремящееся защитить нас от необдуманных действий. Есть страх приобретённый, а тут уже сложнее (есть хороший страх (пример огонь) , а есть глупый (пример темнота, таракан)...
Сложное взаимоотношение уважения со страхом.
Страх возможно уважить как способ защиты. И с другой стороны, презреть его как способ защиты. Тут нужно рассматривать что на животном, а что на этическом уровне.
Так как этика не объясняет страхи, то и уважение к ним здесь возможно как к таковым, что не только не перечеркивают нормы взаимоотношений, а и подтверждают и утверждают эти нормы.
Например, страх обессилеть (постареть, одряхлеть, и т. п. ) многих побуждает к занятиям физическими упражнениями.
Страх одиночества человека делает терпимее и мудрее. Страх смерти способствует "прозрению" к жизни и вниманию к своим действиям, чтоб не совершить роковую ошибку. Страх за ребёнка неутомимо ведёт мать по пути внимания к ребёнку. Страх за потери заставляет ценить то, что имеем и не требовать большего. Страх нежелательного, который не ущемляет ни того, кто боится, ни окружающих, способен заслужить уважение.
когда субъект страха может причтинить серьёзный ущерб!
Когда страх переходит в мужество!
Когда он конструктивен
Страх, сам по себе, не залуживает уважения, заслуживает уважения человек сумевший побороть свой страх и сумевший помочь себе или кому - то. Не каждому это удается, потому есть на свете и смельчаки, и трусы.
Никогда! Предчувствие или осторожность это не одно и тоже, что страх. Срах - противоположность любви...
Когда это"животный"страх и связан он с угрозой жизни!
когда человек боится за жизни других людей
только в одном случее. нужно боятся нарушеный законов Божих.