Философия

Что такое уважение?

Интирисует эта тема. Есть мнение, что уважение какого-то человека это эмоция и ее нельзя принудительно вызвать. Но есть мнение, что нужно уважать людей, чтобы жить в мире. Или это не уважение, а этикет (вежливость). Или первое это уважение личности, а второе это уважение границ личности, что думаете?
Уважение - это почтительное отношение к человеку, признание его достоинств или достижений. Зависть - это негативное отношение к человеку, вызванное его истинными или надуманными преимуществами. Это не эмоции. То, что ты говоришь об "уважении границ личности" - признание прав, свобод, терпимое отношение. Мы говорим, что это уважение чужого пространства, но по сути уважением не является. Скорее тут применимее слово толерантность - терпение всего, что там не нравится.
Люсяня Камынина
Лучший ответ
Паша Беккер Моё уважение)
Паша Беккер Почему толерантность? Например когда человек называет другого человека добилось для того чтобы самоутвердиться он нетолерантен?
Паша Беккер Дибилом* (т9)
Признание заслуг.
есть разные формы уважения из страха или за доблесть и т. д
Паша Беккер Уважение из страха это не уважение
Само слово "уважение" говорит о том, что это признание его важности.
Raushan Mukimbekova
Уважение - это признание достоинств другого человека, его достижений . Ты можешь восхищаться его деловыми качествами или нравственными принципами, которых он не нарушает в своей жизни, или силой воли этого человека... тут все избирательно.
Но при этом ты чувствуешь эмоцию положительную... чем-то схожую с восторгом.
Бывает так, что ты не знаешь хорошо человека, его качества характера, его успехи.... но твое воспитание, привитое родителями, школой.... не позволяет тебе относится к нему неуважительно. Здесь идет уже уважение.... на автомате.... Ну это можно сравнить с тем, как ты входя в любое учреждение... говоришь присутствующим там людям : "Здравствуйте.. или добрый день."...Ты ведь можешь их и не приветствовать... Но так воспитан, что не можешь иначе... Есть какие-то социальные, общественные нормы.... которые адекватные люди соблюдают. То есть уважение есть как эмоция... и уважение - как дань традициям.
Болот Мамбетов
Уважение - это моя (твоя, каждого) оценка другого человека. Уважению нужно учиться. Надо понимать, что пожилой человек обеспечил нам жизнь своим трудом, Руководитель или специалист - основа любого производства. Женщина (девочка, девушка, старушка) - мать человека. Ребенок - человек. Это фундамент отношений межу людьми. Но диалектически недостойны уважения подлецы, предатели. эгоисты. Поэтому есть искренне уважение и формальное в зависимости от характеристики конкретного лица. Очень важно жить так, чтобы тебя было за что уважать, потому что в основе уважение - это энергетизация другого человека. Развивай свои способности для того, чтобы в деле ты был достоин уважения. Самого доброго!
Паша Беккер Хмм тоесть бомж не достоин уважения?
Вадя Гайнутдинов То есть, согласно Вашей теории, стариков и женщин нужно уважать независимо от личностных качеств, а подлецом, предателем и эгоистом может быть только мужчина до выхода на пенсию?
Уважение - является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически (в соответствующих действиях, мотивах, а также в социальных условиях жизни...