Философия

Что такое "достоинство" и "уважение"?

Википедия отвечает круговым рассуждением:
* достоинство - это уважение личности
* уважение - это признание достоинства личности
Ответ нужен для понимания определения оскорбления (унижение достоинства) и его отличие от других высказываний мнения и фактов, поэтому буду благодарен за примеры по этой теме.
Askhat Bayetov
"Когда женщина рассказывает своим подружкам, как хорошо они живут с её Васей, а сама ненавидит его, а Вася, находящийся рядом, слышит это, то его достоинство становиться сильно униженным".- пример из Лууле Виилмы.
Макс Чернов
Лучший ответ
Askhat Bayetov Тут идёт работа не с примерами, а с определением терминов
Бог наделил нас достоинством, и оно должно побуждать нас поступать достойно, прославляя этим его величественное имя.
Достоинство определяется как «совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе». Слово «достоинство» используется в связи с людьми.
Уважение это проявление особого внимания к тому, кого считают достойным почтения; почтительное отношение к чему-либо и особенно к кому-либо, основанное на признании его достоинств, достижений, должности, положения или власти. Проявлять уважение — значит почитать.
Askhat Bayetov Спасибо за развёрнутый ответ, но он к сожалению не годится.
1. существование бога не доказано, поэтому боги не могут приводиться в качестве основной точки рассуждения;
2. в вашем комментарии не определено, что означает "почитать" и "почтительное отношение", а также "уважение качеств".
Попробуйте, найти слово "достоинство" в словаре, прочесть ВСЕ его дефиниции и найти в них концепт одинаковый для всех дефиниций этого слова. Думаю это и будет то что вы ищите.
Кругового рассуждения здесь нет, вы стали жертвой амфиболии. Плюс, вы неверно цитируете.
"Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинстВ (!) личности."
"Достоинства личности" это не то "достоинство", которое "уважение личности". Понятие употреблено в разных значениях.
Анжела '
Askhat Bayetov Можете дать более точное определение?
"Если отталкиваться от озвученного обозначения реальности, критерий я уже назвал: то что может оказывать на вас влияние можно считать реальностью. Если нечто не может ни на кого влиять против желания, значит это называется фантазией." - ответ неверный.
Во сне вам может присниться, что вы наелись, но проснувшись, вы обнаружите себя голодным... Есть другой, истинный критерий... Даю подсказку: РЕАЛЬНО ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ И НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, Т. Е. НЕПРЕРЫВНО. Что это? Ваше тело исчезает каждую ночь и появляется лишь в бодрствовании, а во сне - сновидческое (астральное) тело... Следовательно, оно не выдерживает данного критерия! (комментарии закончились на сегодня, до новых встреч) :)
Askhat Bayetov Офтоп, это комментарий к другому вопросу.
Во сне для вас будут реальны ощущения сытости, но это не значит, что насыщение тела будет реальным - мы можем делать ошибочные выводы. В бодрствовании вы сталкиваетесь с объективной реальностью, когда организм требует еду, это влияет на новые ощущения субъективной реальности. Не вижу противоречий.
Нравственные соцатрибуты.

Достойный уважения подходит под стереотипы тех, кого принято уважать.
Oksana ***
Askhat Bayetov Круговое рассуждение так и не решено - нет определения, что означает "принято уважать"