Википедия отвечает круговым рассуждением:
* достоинство - это уважение личности
* уважение - это признание достоинства личности
Ответ нужен для понимания определения оскорбления (унижение достоинства) и его отличие от других высказываний мнения и фактов, поэтому буду благодарен за примеры по этой теме.
Философия
Что такое "достоинство" и "уважение"?
"Когда женщина рассказывает своим подружкам, как хорошо они живут с её Васей, а сама ненавидит его, а Вася, находящийся рядом, слышит это, то его достоинство становиться сильно униженным".- пример из Лууле Виилмы.
Askhat Bayetov
Тут идёт работа не с примерами, а с определением терминов
Бог наделил нас достоинством, и оно должно побуждать нас поступать достойно, прославляя этим его величественное имя.
Достоинство определяется как «совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе». Слово «достоинство» используется в связи с людьми.
Уважение это проявление особого внимания к тому, кого считают достойным почтения; почтительное отношение к чему-либо и особенно к кому-либо, основанное на признании его достоинств, достижений, должности, положения или власти. Проявлять уважение — значит почитать.
Askhat Bayetov
Спасибо за развёрнутый ответ, но он к сожалению не годится.
1. существование бога не доказано, поэтому боги не могут приводиться в качестве основной точки рассуждения;
2. в вашем комментарии не определено, что означает "почитать" и "почтительное отношение", а также "уважение качеств".
Попробуйте, найти слово "достоинство" в словаре, прочесть ВСЕ его дефиниции и найти в них концепт одинаковый для всех дефиниций этого слова. Думаю это и будет то что вы ищите.
Кругового рассуждения здесь нет, вы стали жертвой амфиболии. Плюс, вы неверно цитируете.
"Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинстВ (!) личности."
"Достоинства личности" это не то "достоинство", которое "уважение личности". Понятие употреблено в разных значениях.
Askhat Bayetov
Можете дать более точное определение?
"Если отталкиваться от озвученного обозначения реальности, критерий я уже назвал: то что может оказывать на вас влияние можно считать реальностью. Если нечто не может ни на кого влиять против желания, значит это называется фантазией." - ответ неверный.
Во сне вам может присниться, что вы наелись, но проснувшись, вы обнаружите себя голодным... Есть другой, истинный критерий... Даю подсказку: РЕАЛЬНО ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ И НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, Т. Е. НЕПРЕРЫВНО. Что это? Ваше тело исчезает каждую ночь и появляется лишь в бодрствовании, а во сне - сновидческое (астральное) тело... Следовательно, оно не выдерживает данного критерия! (комментарии закончились на сегодня, до новых встреч) :)
Askhat Bayetov
Офтоп, это комментарий к другому вопросу.
Во сне для вас будут реальны ощущения сытости, но это не значит, что насыщение тела будет реальным - мы можем делать ошибочные выводы. В бодрствовании вы сталкиваетесь с объективной реальностью, когда организм требует еду, это влияет на новые ощущения субъективной реальности. Не вижу противоречий.
Нравственные соцатрибуты.
Достойный уважения подходит под стереотипы тех, кого принято уважать.
Askhat Bayetov
Круговое рассуждение так и не решено - нет определения, что означает "принято уважать"