Философия

В чем основа уважения..?

Как уважать близкого человека, если вы не видите в нем ничего, что достойно уважения? Более того, он, как может, мешает вам его уважать. Вопрос конкретный. То есть, у вас есть "список проявлений", которые бесят, смешат или отпугивают вас в других людях. А в близких недопустимы. Например, любовь к сериалам. Или отсутствие такта. Как здесь уважать?
Основа уважения в ПОНИМАНИИ.... и в принятии Человека таким, какой он есть... без штампов и ярлыков.
Каждый Человек уникален по-своему. И в каждом из нас есть то, что Достойно Уважения.
К примеру.... для меня, Человек достоен уважения, когда его Слова не искажают Мысли, а действия не расходятся со Словами.... Когда он не прогибается не перед кем.. . Когда в нем проявляется ответственность.. . и. т. д.
Говорят, что если +++++плюсов много, то -----минусы не замечаются.... ты просто не видишь их ...
Воспринимать Человека таким, как он есть, без Масок,... видеть его Истинное Лицо и не отворачиваться, способен только Любящий Человек... .
А то, что нас бесит, смешит или отпугивает в других людях -----ВСЕ ЭТО ЕСТЬ В НАС САМИХ.... только мало кто способен признать ЭТО!
Саша Русак
Лучший ответ
в моем понятии.. основа уважения-есть в первую очередь доверие.. и не важно кто какие сериалы предпочитает... но когда отсутствует элементарное чувство такта даже у близкого.. то конечно сложно определить степень доверия... остается к такому близкому проявлять уважение по причине длительного общения и воспоминании каких-то теплых.. волнующих моментов.. ведь когда этот человек становился близким.. наверняка ему можно было доверять.. а значит уважать.. то есть уважение к прошлому... а насчет критерий недопустимости в близких людях.. то иногда то что смешит или злит в других.. в близких по истечении какого-то времени перестаешь так остро видеть... они близкие... и мы должны постараться принять их такими какие они есть.. если не получается вразумить.. ведь незря говорят-подумайте как бывает трудно изменить себя самого.. и вы поймете сколь ничтожны твои возможности изменить других... так что иногда приходится смиряться и стараться не акцентировать внимание на недостатках.. .
вы замечаете слабости и не видите достоинств.
В основе уважения, на мой взгляд, лежит признание прав других и выполнение обязанностей по отношению к ним.
А вдруг Вас не уважает близкий человек из-за отсутствия любви к сериалам или к футболу и пиву
Настя Титечко
Трудно представить. Мне, в основном, тактичные встречались.
Видишь то, что хочешь видеть, а на остальное смотришь как на ..что-то удивительное)