Философия
Может ли наше прошлое становится будущим? И каким мурлыком?
Да, если не меняется в настоящем!
От памяти нам никуда не деться,
Не выжечь в мыслях прошлого огнем,
Но если лучше в прошлое вглядеться,
Увидеть можно будущее в нем! ..
Не выжечь в мыслях прошлого огнем,
Но если лучше в прошлое вглядеться,
Увидеть можно будущее в нем! ..
нет, прошлое ушло и не вернется никаким боком, оно как невесомый песок по которому скользит наша жизнь рассыпается в вечность....
Мурлыком--это образ действия?
Если прошлого---тогда таким, что готовит будущее. Имея акварель, создаём акварельный этюд. Но это, пока что, только "мур"(то ли междометие звукоподражательное, то ли "стена" в переводе)
А вот "лыком" или чем иным "шито", на то у прошлого есть настоящее в виде неких, скажем так, указующих знаков, что "корректируют" будущее. Здесь очень важно не то, чтобы "быть начеку",а, по возможности, прочесть эти знаки, выделив основное (то, что не противоречит внутренней сути самого художника) , подчеркнуть композиционное построение создаваемого этюда, "минимально напортив"его по причине невысокого мастерства.
Может, и ошибусь, но, всё же скажу, что "шлифовка"-----процесс всей жизни. Успешность развивается. Но тогда, когда не изменяешь самому себе. И это совсем не мешает меняться. Потому что мастерство растёт. Мастера.
Да. Если посетил будущее. Обычно просто входишь в своё тело, в будущем.)
ВОРОС, конечно, интересный!. .
Ответит сказка. Дело в том,
что жил поэт – весьма известный;
в тоске беседовал с котом.
Не просто так, не шутки ради,
поэт кота по спинке гладил,
а тот, в ответ, мурлыкал стих
о вечных трудностях своих…
Поэт был дядя «честных правил;
когда не в шутку занемог» ,
кота воспел, стихом прославил,
на радость людям – видит Бог!
Покуда дуба мы не дали
(дай, Боже, долгих лет и зим!) ,
идём направо – без печали,
налево – сказку говорим…
Эх, кошки!. . – Драны и кручёны,
известен тайный ваш грешок…
У Лукоморья кот-учёный
наплакал денежек мешок.
Жаль, мы кота не знаем имя
(его припомнит кто едва ль) ,
но слёзы были дорогими,
и кот не зря их проливал.
Поэт воскликнул: «Слава Богу! »
А кот, хоть дожил до седин,
но плакал, видя: кошек много;
не мог он справиться один.
Вот тридцать три богатыря
кормили кошек, и не зря:
зажили все, не зная горя,
«пошёл процесс» у Лукоморья!
…Стал эволюцией процесс,
и вот, с повадками принцесс,
поев, поспав и справив нýжды,
они, любви земной не чужды,
упрятав когти, сбавив прыть,
учились правду говорить.
Поэт, глазам своим не веря,
шептал: «Неужто вы не звери,
а только жертвы колдовства?! .
Они, без тени хвастовства,
ему улыбкой отвечали…
Вот и ОТВЕТ. (Вопрос – в начале) .
Послесловие (Опровержение )
Эх, котик! Сколько ни корми –
не станут кошечки людьми.
Когда мечта твоя – промиска-с…
Тут не поможет даже «Вискас» !
Ответит сказка. Дело в том,
что жил поэт – весьма известный;
в тоске беседовал с котом.
Не просто так, не шутки ради,
поэт кота по спинке гладил,
а тот, в ответ, мурлыкал стих
о вечных трудностях своих…
Поэт был дядя «честных правил;
когда не в шутку занемог» ,
кота воспел, стихом прославил,
на радость людям – видит Бог!
Покуда дуба мы не дали
(дай, Боже, долгих лет и зим!) ,
идём направо – без печали,
налево – сказку говорим…
Эх, кошки!. . – Драны и кручёны,
известен тайный ваш грешок…
У Лукоморья кот-учёный
наплакал денежек мешок.
Жаль, мы кота не знаем имя
(его припомнит кто едва ль) ,
но слёзы были дорогими,
и кот не зря их проливал.
Поэт воскликнул: «Слава Богу! »
А кот, хоть дожил до седин,
но плакал, видя: кошек много;
не мог он справиться один.
Вот тридцать три богатыря
кормили кошек, и не зря:
зажили все, не зная горя,
«пошёл процесс» у Лукоморья!
…Стал эволюцией процесс,
и вот, с повадками принцесс,
поев, поспав и справив нýжды,
они, любви земной не чужды,
упрятав когти, сбавив прыть,
учились правду говорить.
Поэт, глазам своим не веря,
шептал: «Неужто вы не звери,
а только жертвы колдовства?! .
Они, без тени хвастовства,
ему улыбкой отвечали…
Вот и ОТВЕТ. (Вопрос – в начале) .
Послесловие (Опровержение )
Эх, котик! Сколько ни корми –
не станут кошечки людьми.
Когда мечта твоя – промиска-с…
Тут не поможет даже «Вискас» !
Да, особенно это очевидно в жизни своих детей ...
Вообще то история повторяется.
Даяна Гончарова
и посколку познаваемое и инструмент познания однотипно...
Это просто. Нужно остановить Время, всего-навсего.))) Или остановиться самому.
Все наши действия, совершенные в прошлом - становятся васанами. В настоящем люди избирают для себя такой род деятельности, который им близок ( то есть ориентируется на свои васаны) . И эти васаны перейдут в будущее, если, конечно, человек не будет работать над собой. Например, в прошлом человек был певцом - в настоящем его тянет на пение, в будущем он автоматически становится певцом.
Если сломать свои наклонности (васаны) и быть не певцом, а музыкантом. И эта музыка и пение будет другого характера (духовная музыка, пение баджанов или в церковном хоре) . То дальше в будущем он будет чистым и преданным Богу.
Так прошлое становится будущим.
Как то раз видела мастера айкидо 8-й дан. Было такое впечатление, что он владеет временем. Казалось, что во время показывания приема он частично меняет маленькие куски времени местами. Миомото сенсей - айкидо айкикай.
А так вообще, есть поговорка, как потопаешь, так и полопаешь. Я говорю не о банальном зарабатывании, а о творческом подходе. Недавно слышала передачу про одного артиста. Как-то раз он прилетел в Москву со съемок фильма, а утром у него должен был быть спектакль. Но у него было правило не показываться перед зрителями неготовым или в плохой форме, так как это неуважение к зрителям. И вместо того чтобы играть в плохой форме, он скупил все билеты, потратив почти все заработанные на съемках деньги. - Вот так он уважал зрителей! Реально своим настоящим человек создавал будущее.
Каждый человек знает, насколько хорошо он подготовлен к известной ему деятельности, себя то не обманешь. Если есть удовлетворение от того, что сотворил - значит все правильно. (Извини за морали) .
А вообще, кажись, я немного не в тему. Настоящее - может, а прошлое, только как переваренный опыт. Научился чему-то в прошлом - в будущем пригодилось.
Смотря из какой точки смотреть. Из ВЕЧНОГО - все возращается к своему ИСТОЧНИКУ!
Настоящее с багажом прошлого формирует будущее. Мы живем одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Что мы запомнили в настоящем, то становится нашим прошлым. Запомнили злость на человека – встретив его снова, наша память воспроизведет нашу реакцию в прошлом на этого человека – злость. Осознавая, что злость была вредной для нас реакцией на действия другого человека, - изменяем свою реакцию (изменяем прошлое).
Хорошой глубокий вопрос. Надо уметь отпускать. А большинство из нас таскается со своим прошлым, как со старым чемоданом.. . И чем дальше, тем этот чемодан тяжелей. Забыть его надо где-нибудь на пустом перроне, сеть в паравоз... и вперед. Легко сказать, а как трудно сделать...
Как Вы себе представляете настоящее или будущее без прошлого?
Здесь нет вопроса. Или Вы не точно сформулировали суть проблемы.
"Смотрите на любую ситуацию не только с точки зрения одного аспекта времени. Смотрите, став видящим три аспекта времени (и прошлое, и настоящее, и будущее)
Пусть вместо "почему? " и "что? " всегда будет такая мысль:
ВО ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩЕМ ЗАКЛЮЧЕНО БЛАГО
Драма повторяется точно секунда за секундой.
Потом каждому предстоит повторить свою роль.
НИЧЕГО НОВОГО, "
ВО ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩЕМ ЗАКЛЮЧЕНО БЛАГО
НИЧЕГО НОВОГО, "
Наше настоящее есть наше прошлое, потому как эффекты нашего настоящего родились от семян посаженных в прошлом. Так наше настоящее есть наше будущее, т. к. в данный момент, каждый в прожитый миг идёт посев причин которые продемонстрируются в нашем будующем. Поэтому прошлое может повлиять на будущее, смотря какие уроки мы извлекаем из прожитого. И качество нашего будующего урожая зависит только от нас самих.
Конечно, если перекувыркнется через настоящее; -)
проще кувыркаться в обратном порядке будущее-настоящее-прошлое
Конечно))
Прошлое, настоящее и будущее в мире физическом связаны
преемственной линией развития, движение которой подчиняется законам
причинности. Каждый акт нашей деятельности мы совершаем, мобилизуя опыт
прошлого.
в двойственном (относительном) существовании все процессы (феномены) имеют циклическую структуру, все есть "вибрация", а там где "циклы" там и "повторения"... иногда можно перепутать "причину" и "следствие" если рассматривать не целый цикл, но только его фрагмент...
Если смотреть из настоящего - не войти в одну реку дважды. Ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что напоминает хранящееся в памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством прошлых событий.
Может. Все твои поступки в прошлом отразятся а твоем будущем.
Вообще -то, я думаю, что нет! Пошлое - это одно, а будущее - это совсем другое!!!! Нельзя путать тарелку с вилкой! Укаждого предмета свое предназначение и это факт!!!!
Да.. . Прошлое может немного "изменить лицо", "поменять тембр голоса", взгляд, запах.... но будет неотступно следовать за человеком сквозь время. Конечно, при условии, что человек сам кардинально не меняет свои "внутренности"... А вообще, у меня нет четкого разделения на такие пространственно-временные отрезки, для меня - это все ОДНО... Каждую "секунду" человек меняет свое месторасположение в этих отрезках, только замечает не всегда...
Эволюция вообще развивается по спирали.. .
И ещё эти самые коридоры времени.. .
Так что мой друг Горацио ---всё возможно
И ещё эти самые коридоры времени.. .
Осталось понять: что есть злость? Неудовлетворение пришедшим или напомнившим что-то, о чем настоятельно вспоминать не хочется? А почему? Мы все учимся и пришли, чтобы учиться. Но человек - натура ленивая. Даже те, кто понимает и осознает это, пытается временами оттянуть этот миг работы над собой. Понятно, задач своих мы почти не помним - но ведь подписывались, когда рвались сюда, на Землю, в это тело. Любовь к своей сути, к пониманию своего места - большой труд. А эмоции - дело времени. Научиться управлть ими - тоже интересное дело, не шибко хлопотное. Для лентяев - в самый раз.