Философия
культурная пропасть. что можете добавить к тому что я написал? +
доводилось ли вам сталкиваться с этим или нет не знаю, а мне приходилось. если тебе вдруг заинтересовал какой-нибудь предмет (как например меня римская история), то поверхностному изучению ни что не препятствует: для этого достаточно фильмов, научно-популярной и художественной литературы. а вот стоит только попытаться изучить предмет чуть подробней, чтоб докопаться до первопричин, то сразу тонешь в сложной терминологии научных статей. в них как-будто нарочно все русские понятные мне слова заменены на термины значения которых нужно искать в нете. аналогичная ситуация и в сфере искусства: за фильмами и популярной музыкой далеко ходить не надо, но если этого становится мало?...-вот я например частенько включаю канал культура (или как его обозвали недавно "россия К" и чаще всего вижу что идут передачи об артистах театра. спектакли я никогда в жизни не смотрел потому что: 1 пойти в театр денег жалко и времени а главное ведь можно нарваться на какую-нибудь чушь 2 если смотреть по тв то домашние на меня будут дико смотреть, а во-вторых по культуре даже рекламы нет, а меня все-равно что-нибудь да отвлекает. 3 ни кто и никогда не советовал мне этого. 4 по школьной программе я бы и прочитал что-нить но меня просто тошнит читать "сценарий" ведь это же писали не для того чтоб читать а чтобы смотреть!!! так с чего же начать "просветлятся"? - просто взять и начать смотреть в инете спектакли? - ну допустим: вот находишь что-то что тебе показалось интересным и включаешь: 1 видишь там театралов которые все друг друга знают уже лет 40. и поэтому все что они делают это не что-то новое а продолжение чего-то очень старого и ты тут совершенно не причем. 2 тратишь много времени думая - а надо мне это вообще или нет? ну и последнее это классическая музыка: по счастью в детстве я в музыкальную школу не ходил и поэтому не имею отвращения к музыке. недавно начал слушать классическую музыку и сразу стал задаваться вопросом: что эти музыканты в ней находят? - я лично в ней ничего не вижу - может мозгов у меня не хватает или образности мышления... или наоборот: вдруг я ее пойму каким-то образом, а потом маститый музыкант по тв скажет что ее надо понимать иначе - и я буду чувствовать себя круглым идиотом. в заключении: можно конечно разобраться в любом деле если иметь привычку изучать все в правильном порядке как послушный школьник, но тогда все потеряет для меня интерес с самого начала, ведь это правильно а значит жутко не интересно. можно жить по принципу "жри что дают" - то есть смотреть и читать то что доступнее всего и конечно понятно мозгу, но совершенно не интересно в силу однообразия. а пока мне остается только констатировать: между массовой культурой и специфической лежит непреодолимая для человека средних способностей пропасть пропасть.
А если мы все умрём в конечном счёте, то зачем тогда вообще жить...
лох, неужели ты до сих пор ещё не понял что всё бесконечно, прими и живи проще, запомни, бесконечность бесконечна в понимании, не накручивай на свои мозги то, чего нет в прямом смысле.
У тебя в корне неверный подход.
Настоящее искусство безумно увлекает и дарит массу положительных эмоций. Да ту же классику читать, а потом посмотреть, как режиссер её понимает - уже любопытно) )
Стоит только начать, уже невозможно оторваться. Нет пропасти и не было никогда! Достаточно взглянуть на картину или статую - и ты наблюдаешь мысли и чувства художника.
Не надо там ничего "изучать", всё искусство Мира - для ТЕБЯ.
Понятно. У вас просто нет умения читать, и это отталкивает вас точно так же, как ребенка, выучившего буквы, отталкивает необходимость складывать из них слова. Это, кстати, совершенно нормально. В школах учат складывать из букв слова и даже предложения, но вот читать - увы, не учат. Более того: от чтения всеми силами отучают, задавая непомерные объемы самых разных по стилистике и даже языку текстов "по литературе". Можно только захотеть самостоятельно и самостоятельно же научиться. Просто взять, стиснуть зубы - и разобраться в том, что заинтересовало. Попутно усвоив незнакомую терминологию и стиль изложения. И тогда вы поймете, что никакой пропасти нет. Кстати, начните, действительно, с театральных сценариев. Я совершенно серьезно. Почитайте хотя бы Е. Шварца. "Дракон", "Обыкновенное чудо", да хоть "Золушка", наконец! Вот когда поймете, что книга - это одно, а спектакль - совершенно другое, тогда и сможете двигаться дальше.
и кто этот текст читать будет?
Если бы вам действительно стало интересно (какая-то область), то вы бы ее изучили. И терминологию, разумеется, т. к. это азы вообще-то.
А вот это:
"классическая музыка: по счастью в детстве я в музыкальную школу не ходил и поэтому не имею отвращения к музыке. "
вообще нонсенс. Вы ее не понимаете, возможно, как раз потому, что не приобщились.
А вот это:
Вы правы в том, что культурность воспитывается.
Но неправы в том, что пропасть непреодолимая.
Всего-то: надо захотеть.
И уж ежели не можете сами - так детей своих отдайте в хорошие руки (в смысле - в кружки пусть ходит, на внеклассные занятия и т. п.)
Всего-то: надо захотеть.
пропасть... в многословии...?