Вопрос:
Может ли быть избыток культуры? Те требования, которые она предъявляет человеку, трудно усвоить в полной мере, а ведь новейшие времена несут с собой и новые культурные напластования...
Как быть?
Культура человека - это игра в которую тебя вовлекают?
Посвятить себя освоению культурного пространства или жить радостями хлеба и зрелищ?
Время жизни коротко, а время её активного состояния ещё короче...
Философия
Придавил культурный слой, Отдавил, что можно, Как же быть теперь собой - Всё так искорёжено... (Вопрос далее)
Культ - это Служение, Ура - Свет. КУЛЬТ СВЕТА.
"Есть один общий признак особого тёмного воздействия. Он всегда связан с тем, что человеческая Душа словно сплетается с тёмными воздействиями. Если это зрелище, то оно непременно трогает душу человека и вплетается в неё трагичностью действия и событий. Если это музыка, то она непременно минорная и ужасающая по своему ритму и исполнению. Содержание стихов от тёмных тоже всегда негативное и безысходное. Культура, которая призвана к КУЛЬТУ СВЕТА, а не тьмы, в настоящее время наполнена культом тьмы!
Так, надо знать, что у всех людей на Земле есть реальный ВЫБОР и возможность жить вне тьмы, даже пребывая внутри системы Тьмы! Кажется, что сказал нелепость и отсутствует логика? Нет. Говорю о реальной возможности Выбора между Светом и Тьмой даже в случае, когда живёшь внутри системы Тьмы.
Итак, реальность такова, что Выбор есть всегда. Теперь, зная это, каждый может спросить себя: нуждаюсь ли я в тех зрелищах, которые вызывают в моем сердце скорбь и страх?
Есть множество людей, которые с ужасом смотрят фильмы – ужасов! Есть и те, кто слушает разрушающую музыку! Есть такие, кто сознательно ведут свою жизнь к полному разрушению. "
Извините, но лучше сказать не могу..))
Культура -это система воздействия на человека.
"КТО УЧИЛСЯ ХОРОШО - ТОТ ГЕРОЙ... КТО УЧИЛСЯ ПЛОХО - ТОГО УБЬЮТ! МАМАМБА ЙЕЕЕ... "
кто те чего предъявляет? нафиг ты кому нужен!
избыток культуры быть не может, может быть недостаточность животного. только когда человеку или обществу не хватает здорового оптимизма и энергичности, можно сказать что культуры слишком много, но ведь это не культуры много, а оптимизма и энергии мало. как быть? учиться отстраняться от того, что мешает верить в лучшее, и тогда энергия сама появится.
жить радостями хлеба и зрелищ можно не только потребляя их, но и создавая.
время активного состояния жизни зависит только от игры тараканов в голове. кто-то и в 70 активен, а кто-то и в 20 ни на что не способен, кроме как лежать на диване и ныть.