Философия

Придавил культурный слой, Отдавил, что можно, Как же быть теперь собой - Всё так искорёжено... (Вопрос далее)

Вопрос:

Может ли быть избыток культуры? Те требования, которые она предъявляет человеку, трудно усвоить в полной мере, а ведь новейшие времена несут с собой и новые культурные напластования...
Как быть?
Культура человека - это игра в которую тебя вовлекают?
Посвятить себя освоению культурного пространства или жить радостями хлеба и зрелищ?
Время жизни коротко, а время её активного состояния ещё короче...
Культ - это Служение, Ура - Свет. КУЛЬТ СВЕТА.

"Есть один общий признак особого тёмного воздействия. Он всегда связан с тем, что человеческая Душа словно сплетается с тёмными воздействиями. Если это зрелище, то оно непременно трогает душу человека и вплетается в неё трагичностью действия и событий. Если это музыка, то она непременно минорная и ужасающая по своему ритму и исполнению. Содержание стихов от тёмных тоже всегда негативное и безысходное. Культура, которая призвана к КУЛЬТУ СВЕТА, а не тьмы, в настоящее время наполнена культом тьмы!

Так, надо знать, что у всех людей на Земле есть реальный ВЫБОР и возможность жить вне тьмы, даже пребывая внутри системы Тьмы! Кажется, что сказал нелепость и отсутствует логика? Нет. Говорю о реальной возможности Выбора между Светом и Тьмой даже в случае, когда живёшь внутри системы Тьмы.
Итак, реальность такова, что Выбор есть всегда. Теперь, зная это, каждый может спросить себя: нуждаюсь ли я в тех зрелищах, которые вызывают в моем сердце скорбь и страх?
Есть множество людей, которые с ужасом смотрят фильмы – ужасов! Есть и те, кто слушает разрушающую музыку! Есть такие, кто сознательно ведут свою жизнь к полному разрушению. "

Извините, но лучше сказать не могу..))
Инна Сапко
Инна Сапко
44 986
Лучший ответ
Культура -это система воздействия на человека.
"КТО УЧИЛСЯ ХОРОШО - ТОТ ГЕРОЙ... КТО УЧИЛСЯ ПЛОХО - ТОГО УБЬЮТ! МАМАМБА ЙЕЕЕ... "
Светлана Швец
Светлана Швец
34 389
кто те чего предъявляет? нафиг ты кому нужен!
избыток культуры быть не может, может быть недостаточность животного. только когда человеку или обществу не хватает здорового оптимизма и энергичности, можно сказать что культуры слишком много, но ведь это не культуры много, а оптимизма и энергии мало. как быть? учиться отстраняться от того, что мешает верить в лучшее, и тогда энергия сама появится.
жить радостями хлеба и зрелищ можно не только потребляя их, но и создавая.
время активного состояния жизни зависит только от игры тараканов в голове. кто-то и в 70 активен, а кто-то и в 20 ни на что не способен, кроме как лежать на диване и ныть.
VV
Vera Veronica
306

Похожие вопросы