Философия

Почему один человек считает себя превосходнее других?. . возвышения себя, занижая других.. . по каким критериям судят ?

«В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем»
Как глупо... нет, я хочу сказать, как глупо устроены наши взаимоотношения в этом поднебесном мире. Мы все в этой паучьей банке, гордо именуемой нами социумом, играем в эту безобидно страшную игру под названием самоутверждение.. . Самоутверждение... да, по сути, это и есть стремление к возвышению над другими. Даже здесь на ответах мы не оставляем эти попытки: вопрошающий-задать вопрос поинтригующе и пошикарнее, а отвечающий - ответить на него красиво и неординарно. Вопрошающий не ищет в вопросе для себя решения житейских неурядиц, а отвечающий не несёт ему панацею от бед... мы играем... играем - и возвышаемся, играем - и сами себе завидуем. Замрите, ангелы, глядите - я играю!
Но, безобидно для других возвышаться нельзя, действие равно противодействию. Вот уже появился один униженный, два, десять... и все желают взять реванш, но... другим способом, в котором они будут более изощрённее.
А можете себе представить, Ева, что однажды я задал себе вопрос: почему служить в милицию идут в большинстве своём беспринципные и жестокие люди? И с ужасом нашёл себе ответ: да потому, что их в детстве жалели, били и унижали. И вот сам униженный другим способом, при помощи власти, пытается самоутвердиться... унижая других и, самое печальное, он не внемлет состраданию.
Один способ есть сойти с этого порочного круга, дабы не множит зло - уйти в сторону и из ложи зрителя наблюдать эту игру, не допуская перерастания её в гротеск и спасая своей житейской мудростью и утешением поверженных, не давая им озлобиться, сиречь, оскотиниться.
Истинное величие не в том, чтобы подняться выше других, а в том, чтобы, поднявшись, смиренно сидеть за этим пиршественным столом, ломящимся под бременем человеческих страстей на самой низенькой табуретке в самом тёмном углу, ибо сила, данная тебе возвышением, способна рушить судьбы, ломать карьеры, превращать человека в пыль. Суметь спуститься с высот гордыни к озеру мудрости - вот радость жизни.
А пока мы мечемся на этом ристалище в поисках лазейки между раем, землёй и адом и, о наивные, всерьёз полагая, что сумеем обмануть и бога, и дьявола. Между раем, землёй и адом лазейки нет никакой.. .
Николай Хохулин
Лучший ответ
Наташа Петрухина спасибо Евгений !!
Доброй ночи !!
только по одному: "если есть пуп земли, то он во мне! " )))
Майя З
А просто хочется ему в чём-то получше быть.. . вернее, казаться)) )
Значит, подсознательно изначально он считает себя ХУЖЕ)) )
Комплекс неполноценности это)) )

А критериев нет) Главное, чтоб ЛУЧШЕ, чем кто-то другой)
Если "соперник" дерьмо, а я только чуть-чуть получше - я уже ОГО-ГО!))))))))))) ) по сравнению с ним)
Если "соперник" молодец, а я дерьмо - то хороше бы его каким-то образом опорочить.. . чтоб он стал хуже меня)
Никита Гапич
Чистый субъективизм. Такие оценки нуждаются в подтверждении извне! :
А если он и правда лучше?
Почему так трудно это признать?
Evgheniy Topor
Так устроен мир.. .
Дарын Аскаров
во первых завистливый он, во вторых у него черная душа, который не желает, чтобы кому то было хорошо.. . ненавижу таких....
Гордыня и амбиции льются через край, нарциссизм... Но (как правило) такие люди и гроша не стоют.... это и комплексы тоже.
если честно- то каждый считает себя
лучше других, так устроен мир, потому что
он индивидуален и единственен в мире,
а вот занижая других-чел ограничивает
тем самым и себя.
Судить каждый может только по себе.
Есть два метода получить уважение от окружающих - это совершенствовать своё мастерство или принижать мастерство других. Каждый выбирает по себе:)
Человеческий мозг имеет предел, а глупость же человеческая безгранична.
Только глупец считает себя выше других.
Aika Choibekova